16 Февраля 2017 13:27:00

Дорого не будет

Платный проезд по дорогам РК не превысит 1 тенге за километр для легковушек.
25 КОММЕНТАРИЕВ

Стоимость проезда по новым платным дорогам Казахстана не превысит 1 тенге за километр для легковых автомобилей, заверил в четверг вице-министр по инвестициям и развитию Роман Скляр.

В настоящее время в Казахстане платным является проезд по трассе Астана – Щучинск, где с 2013 года тариф составляет 1 тенге за километр для легковых машин (протяженность платного участка – 217 километров).

"На новых участках автомобильных дорог мы не планируем поднимать оплату выше этой нормы пока", – сказал Скляр на брифинге в правительстве.

При этом, по его оценке, бюджет страны будет получать от платных дорог до 30 миллиардов тенге ежегодно к 2020 году.

"К 2020 году планируется поэтапное внедрение системы взимания платы на шести тысячах километрах автодорог республиканского значения, что позволит ежегодно собирать порядка 30 миллиардов тенге", – уточнил вице-министр.

По его словам, в этом году платность планируется ввести уже на 700 километрах междугородних трасс. В частности, в 2017 году предусмотрено устройство системы взимания платы на участках Астана – Темиртау и Алматы – Капшагай за счет республиканского бюджета, а также на участке Алматы – Хоргос за счет займа Всемирного банка. Запуск системы в тестовом режиме планируется в ноябре текущего года.

При этом альтернативные платные дороги прокладываться в стране не будут. "Альтернативные участки нашим законодательством не предусмотрены, поэтому альтернативные автомобильные дороги мы не имеем ни возможности строить, ни, в принципе, нет такой необходимости: 1 тенге за километр, мы полагаем, достаточно низкая стоимость, она не ляжет каким-то бременем на автовладельцев", – считает Скляр.

Он заметил в связи с этим, что платные участки автодорог будут содержаться по всем нормативам, качественно. И сослался на специальные исследования, которые проводили автотранспортники: согласно им экономия горюче-смазочных материалов и экономия на амортизации авто при проезде по качественной платной дороге имеет материальный эффект, который "гораздо выше платы, планируемой нами к взиманию".

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ГП
группа пролетарского гнева
16.02.2017 13:37
скоро за воздух будем платить
33
J
Jakson
16.02.2017 13:56
Правильно-подышал полчаса-стольник отдай!
2
7
789
16.02.2017 15:41
Нет, усть-каменогорский воздух будет стоить дороже.
3
Г
горожанин
16.02.2017 16:20
не беспокойтесь, дышать мы будем по самому дешевому тарифу в европе)))
9
М
Мак
16.02.2017 13:38
А кто Вам не дает содержать все дороги по нормативам и качественно? откаты? жопорукие робочие? при ИС все такие как Вы оставили бы землю без леса и алмазов и железная дорого весь мир опоясала)))))
25
Q
qwe
17.02.2017 07:24
Вообще уже обнаглели - должны были построить новые платные дороги (рядом с бесплатными существующими) и не надо никаких альтернативных дорог, а они, значит, взяли старую бесплатную дорогу, положили на нее новый асфальт (что и так обязаны делать) и теперь за это надо платить деньги?
4
2
2017
16.02.2017 13:44
все за счет нас же самих, мы круглые лохи
7
1
123
16.02.2017 13:45
За такие дороги как у нас (в ужасном состоянии) это государство нам платить должны по 1 тг за 1 километр хотя бы, подвески даже на год не хватает с такими дорогами!
16
L
Legat
16.02.2017 14:14
За какие такие дороги вы платите? Конкретно в ВКО?
-25
А
ага
16.02.2017 14:47
я за все дороги нашей области плачУ безконечным ремонтом подвески. да, не государству, только мне от этого не легче.
8
L
Legat
16.02.2017 15:10
Катайся на автобусе. Полегчает.
-25
А
ага
16.02.2017 16:20
У тебя вот не спросила... А автобусникам ремонтировать не надо, ага...
4
L
Legat
16.02.2017 17:53
Вы так переживаете за автобусников? Глицин пососите, говорят помогает при нервных расстройствах.
-17
И
Ильяс
16.02.2017 14:48
Ээээй нет,  1 тенге мало, иномарку чтобы перетряхнуть подвеску кроме амортов на все сайленты нужно где та 70 тыс если не больше. В год авто в среднем бежит 20-30К. Тогда так 2,5-3,5 тенге за 1 км
-5
ЗГ
Законопослушный Гражданин
16.02.2017 14:52
Постарайтесь не только заголовок читать, а полностью статью. 
-4
ПК
Педальный конь
16.02.2017 15:00
При наличии отсутствия альтернативных дорог (не предусмотрено законодательством, и правильно нечего народ баловать, вдруг по бесплатным захотят ездить) что помешает поднять цену через некоторое время??Ведь сказано было что ПОКА не планируем поднимать оплату выше этой нормы.
9
Г
Гость
16.02.2017 16:11
Интересно, если вдруг у автолюбителя не окажется с собой нужной суммы (всякое бывает), то что ему делать в этом случае при отсутствии альтернативных дорог?
3
Н
ник
16.02.2017 20:00
Только в Казахстане альтернативная дорога тоже платная (предпоследний абзац)
0
С
Саша
16.02.2017 15:25
Дураки и дороги объяденились))
16
Ъ
Ъ
16.02.2017 16:23
Ну если эта услуга (проезд по дороге) будет платной, то она должна быть качественной. А если услуга не качественная, то потребитель имеет право потребовать возврат денег и ущерба, причиненного некачественной услугой. Так что на платной дороге даже за проколотое колесо можно смело судиться.
3
Г
горожанин_пессимист
16.02.2017 16:59
И Вы в это верите? Святая простота!Вас же крайним и сделают в суде)
3
И
Илья
17.02.2017 13:18
Возможно я ошибаюсь, но от того что мы заплатили за проезд по платному участку, у нас на руках не появилось подписанного с двух сторон договора на оказание услуг, где перечислены обязательства оказывающих услугу, получается нет договора, нет их обязательств, прокололи колесо? - вам никто не гарантировал что вы его не проколите! (не исключаю что есть какие-то юридические тонкости, когда факт оплаты означает заключение договора, где-то публично размещенного... даже надеюсь что это так и есть, иначе никто ничего не добьется)
0
S
samurai2777
16.02.2017 16:38
Предлагаю ввести плату за проезд по дороге на Манат (база отдыха Аюда)!!! Примерно по 1000 тгкм. Объявить дорогу тренировочным маршрутом к трофи-рейдам и брать плату!)))))
5
Ш
ШКРАБ
16.02.2017 16:43
Пишется дорого не будет, а слышится - дорог не будет, и в это вполне верится. 
12
1
123
16.02.2017 20:06
Унылые коментаторы! Хоть кто-нибудь из вас ездил по автобану Астана-Щучинск? Вот там то настоящая дорога за которую и не жалко заплатить...
0