17 Февраля 2017 11:59:00

Гибкая экономика

Казахстан вошел в топ-50 экономически свободных стран мира.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Американский исследовательский центр "Фонд наследия" (The Heritage Foundation) обновил данные международного рейтинга экономической свободы. По его итогам Казахстан улучшил свое положение сразу на несколько пунктов, заняв 42-е место в рейтинге, обогнав Россию и Белоруссию, сообщается на официальном сайте премьер-министра Казахстана.

Казахстан набрал в сумме 69 баллов из 100 возможных. В сравнении с прошлым годом показатель экономической свободы улучшился сразу на 5,4 пункта. Казахстан делит свое 42-е место в рейтинге с Ямайкой и Перу.

Год назад в рейтинге Казахстан занимал лишь 69 позицию. Казахстану в том числе удалось обойти такие страны как Польша, Румыния, Бельгия и Турция. Ближе всех в рейтинге подобралась Польша, заняв 45 позицию.

Составители рейтинга оценивают экономики стран на основе десяти критериев, среди них – гарантия прав собственности, защита от коррупции, эффективность и прозрачность бюджетных расходов, свобода торговли, гибкость рынка труда.

Аналитики дали положительную оценку практически по всем пунктам рейтинга, за исключением гибкости рынка труда и финансовой независимости.

Эксперты объясняют рост тем, что Казахстан получил значительную выгоду от политики открытости и гибкости экономики в течение последних десяти лет. При том, что государство продолжает сохранять свою долю в ключевых промышленных предприятиях, особенно в энергетическом секторе. В качестве примера благоприятных реформ называется приватизация банка, внедрение конкурентоспособных налоговых ставок, а также модернизация торгового режима.

Американский исследовательский центр "Фонд наследия" (The Heritage Foundation) – стратегический исследовательский институт США, который занимается широким спектром исследования международной политики. Основан в 1973 году. Институтом декларируется идея построить статистическую модель общества и обеспечить доступ к ней широкой общественности. Фонд издает ряд аналитических исследований, из самых известных – ежегодный "Индекс экономической свободы", "Политические эксперты 2000", "Мандат на лидерство".

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
О
Ответ
17.02.2017 12:06
да, да, да..Эксперты объясняют рост тем, что Казахстан получил значительную выгоду от политики открытости и гибкости экономики в течение последних десяти лет....................только народ открыто прогибают в течение не только последних 10 лет..................... В качестве примера благоприятных реформ называется приватизация банка, внедрение конкурентоспособных налоговых ставок, а также модернизация торгового режима....не страна, а одна большая торговая площадка...Американский исследовательский центр "Фонд наследия" (The Heritage Foundation) – стратегический исследовательский институт США.......- боже мой, куда мы без исследования америкосOFF....пусть себя обследуют, полицию, которая стреляет в своих граждан, короче, свой моральный климат...
2
С
Снег
17.02.2017 12:07
Несомненно в последние время, госчиновники стали БОЛЬШЕ печататься в СМИ, в том числе и на разных Сайтах. Народ стал, ещё больше обсуждать Законы, благодаря сети интернета. Но, вот, только, как гоняли наших правдолюбцев - так и гоняют! В лучшем случае - закроют СМИ. А в худшем - ...
3
S
Serafiem
17.02.2017 12:13
Смешно американская косточка, смотрите как развиваетесь, продавайте нам больше своих ценностей по дешевке, а мы еще вам пару пунктов накинем в абстрактном рейтинге
15
У
Укхз
17.02.2017 12:42
Свободных от экономики...
2
7
777
17.02.2017 12:44
нереально гибкая, но что-то хрустнула ужа три раза за последние три года
3
E
ezoterik
17.02.2017 13:45
Интересно, как бы запели в Фонде Наследия (наверно, от слова - наследить), если бы РК ничего бы не отдал и не продал иностранцам. Это они специально нам зубы заговаривают, как бы одобряя "верной дорогой идете, товарищи!", пора бы и в десятку самых могучих стран проползать! Всего - нужна капля чернил в Конституцию!
6
1
111
17.02.2017 16:49
воо достижение.амер.фонд призы раздает за места да уж наследиииеее.............
0
У
ууу
17.02.2017 22:05
Гикая экономика? Только одна ассоциация приходит на ум.
0
7
73
17.02.2017 22:52
Открытость и гибкость нашей экономики почему-то больше помогла  не экономике, а для возможности воровства и в этом она вошла в ТОП-50.  
0
С
Серый
20.02.2017 11:40
Ну а жить стало не лучше....
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии