17 Февраля 2017 12:20:00

Платить должны все

Работающие за границей казахстанцы тоже должны платить за медстрахование в РК.
31 КОММЕНТАРИЙ

Граждане Казахстана, которые работают за рубежом, также несут обязанность по выплатам в Фонд обязательного социального медицинского страхования, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Казахского национального медицинского университета имени Асфендиярова. Об этом министр здравоохранения Елжан Биртанов сообщил в ходе встречи с медицинской общественностью Алматы, прошедшей в вузе.

Он подчеркнул важность понятия солидарной ответственности за здоровье и обеспечения практически стопроцентного участия казахстанцев в системе. "Система является обязательной для всех граждан Казахстана. Мы ввели норму, что даже граждане Казахстана, которые работают за рубежом, несут обязанность по выплате в Фонд. Если они возвращаются, то у них даже долги накапливаются, они должны погашать. Независимо от того, где ты работаешь, ты гражданин Казахстана, ты вносишь деньги в Фонд. Здоровые платят за больных. Те, кто в данный момент нуждаются, они будут пользоваться средствами Фонда. Это первый принцип - всеобщая солидарность и обязательность", - сказал Биртанов.

Он отметил, что вопрос солидарности охватывает не только сферу здравоохранения. Так, по его словам, от ряда граждан звучали заявления о том, чтобы взносы платили только работающие официально граждане. При этом, по словам главы минздрава, неплательщики взносов могут столкнуться с тем, что им придется платить полную сумму за медицинские услуги в частных и государственных организациях, что может оказаться дорогим для граждан. "Это вопрос в целом участия населения в экономике, развитии государства. Сегодня эти люди не вносят в наш бюджет, но при этом пользуются всеми услугами - гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, образование, охрана, порядок и так далее. В целом это концептуальный вопрос: насколько это справедливо. Те причины, которые привели нас к созданию Фонда, они в том числе подразумевают солидарность", - сказал министр.

При этом было подчеркнуто, что не планируется до 2020 года вводить административные штрафы в отношении казахстанцев, которые не уплачивают взносы. Технически, как сообщила глава Фонда ОСМС Елена Бахмутова, оплата будет проходить через НАО "Правительство для граждан", которое будет перечислять средства на специальный счет Фонда в Нацбанке. "Все данные будут передаваться Комитету государственных доходов, который будет обязательно осуществлять администрирование взносов, а также наложение штрафов и применения мер воздействия в отношении работодателей, не осуществляющих удержание взносов у работников и не производящих оплату взносов. Что касается неактивного населения, то для них не установлен режим штрафов", - сказала она.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
ага
17.02.2017 12:27
О, всё чудесатее и чудесатее... То есть, если гражданину, работающему за границей, понадобится мед помощь, ему из Казахстана проплатят лечение? Ооочень сомневаюсь...
83
М
матвей
17.02.2017 12:39
Не! Сюда болеть привезут.
19
Н
Независимый
17.02.2017 12:53
Сюда только помирать
38
1
123
17.02.2017 13:32
"Сегодня эти люди не вносят в наш бюджет, но при этом пользуются всеми услугами - гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, образование, охрана, порядок и так далее..." мы платим 10% подоходного налога, что бы получать бесплатное медицинское обслуживание, на эти налоги содержим полицаев, что бы они следили за порядком или эти 10 % хватает только на содержание чиновников? Во времена Союза 10% хватало на всё : бесплатная медицина, образование, содержание силовиков и армии,  бесплатное жилье.
19
5
54321
17.02.2017 14:25
При Союзе все предприятия были государственными и их прибыль полностью поступала в доход государства, сейчас эти предприятия частные и отдают в качестве налогов только малую часть от своей заработанной прибыли, тут либо яхты пароходы, либо бесплатная медицина )
5
Г
горожанин
18.02.2017 16:48
Кроме подоходного налога, платятся также и соц.отчисления (расчитываются от суммы зп и платятся работодателем, таким образом работник этих сумм не видит и не знает, но они есть и считаются сверху от оклада, когда идет учет фонда оплаты труда), что-то в районе 11%.Так что государство забирает уже сейчас не так уж мало денег.
0
1
159
17.02.2017 12:37
Мы семимильными шагами подходим к простому явлению: если ты гражданин Казахстана, ты за все должен. За бесплатную медицину, обещанную в Конституции - должен заплатить ФОМС, сел за руль - должен содержать жолпол, за проживание в собственном домеквартире - должен заплатить в ЦОН. Как только родился - обязательно за что-нибудь должен денег нашему государству. А иначе - штраф! 
136
5
54321
17.02.2017 14:46
Есть страны, где по-другому?  У нас еще государство ещё более менее социально ориентированное )
-25
0
007
19.02.2017 15:33
Дна пропасти еще не видно? А то 25 лет независимо шагаем-шагаем, а навернуться никак не можем.
2
P
PPPoE
17.02.2017 12:40
Да когда же вы нажретесь?!
62
О
Ответ
17.02.2017 16:12
Они и с того света будут вещать ...
3
1
123321
17.02.2017 13:06
раз все солидарно и равноправно, давайте элитную недвижимость за рубежом наших доблестных госслужащих и агашек превратим в дома отдыха для простых рабочих. всем же надо отдыхать)
46
Я
Я
17.02.2017 13:08
Значит похоронив солидарную ответсвенность в пенсионном обеспечении, теперь пропихиваете ее в медицине? Так, если медицина, как и все остальное в РК, это услуги, а не общественное благо, то каждый должен платит за себя. 
12
1
123
17.02.2017 13:23
Получается им придется платить и у нас и за рубежом? Или они считают, что граждане должны платить в фонд медицинского страхования только у себя на родине, а получать бесплатную медпомощь в любой стране? Похоже что кто-то без мозгов это придумал. Интересно, за какие заслуги Елжан Биртанов получил свою должность?
35
С
Смска
17.02.2017 17:27
Да капец вообще. И туда плати и туда. Только с той разницей, что в РК услуги получать не будешь, а за границей будешь. По факту платишь за воздух. Они бы со своей солидарностью у себя бы разобрались.
3
ПК
Педальный конь
17.02.2017 13:34
Избирательная солидарность какая то. Давайте обяжем олигархофф платить за обучение моих детей где нибудь в Чехии хотя бы... ну и еще много чего можно придумать для солидарности.
11
С
Светлана
17.02.2017 14:01
Что платить должны это мне понятно , а что получу взамен кто-нибудь объяснит четко и ясно??? Пока я не понимаю за что я должна платить.Потому как и так плачу за мед.услуги.
13
5
544
17.02.2017 15:03
Я работаю в Автралии, мед. услуги получаю там и плачу за них там, если я платить буду еще и Казахстану, ко мне врачи будут прилетать лечить?? Ну, что за бред сивой кобылы придумывают 
17
2
244542
19.02.2017 18:33
Нет, конечно, врачи из Казахстана в вам в Австралию прилетать не будут. Просто счета из поликлиник вы будете присылать в Казахстан, а Казахстан будет обязан оплатить их. Как-то так. Но пока механизм такого взаимодействия между странами не озвучен, конечно же, платить в казахстанский бюджет было бы опрометчивым шагом.
0
ZV
Zakon v Zakone
17.02.2017 15:09
Думаю те кто работают за границе не будут платить взносы в фонд, так как тамошняя страховка может и дороже но и качество услуг в 10-ки раз качественнее. Граждан ОАЭ так вообще государство лечит за свой счёт, почему с них пример не взять? У них экспо 2020 будет проходить, но никаких повышений в налогах не замечается! 
5
НИ
Ну и Ну
17.02.2017 15:37
Судя по подобным статьям смысл медицинской страховки становится ясен, это еще один налог как и пенсионные взносы. А значит это что экономическое развитие страны отсутствует, при развитии экономики, как пишется в новостях, это блеф. При развитии экономики должно происходить повышение благосостояния народа и снижение налоговых нагрузок. Еще вопрос: А куда идут денежки которые взымаются подоходным налогом, ведь в них уже сидят затраты на медицину? 
9
К
кто
17.02.2017 17:08
а сумма налога будет фиксированная или в процентах? если в процентах, то от какой суммы будут рассчитывать, если я зарплату там получаю и не показываю свои доходы?:)
0
Г
горожанин
18.02.2017 16:07
Так за это штраф положен. С 2020 будем все декларацию сдавать, а не сдашь - тоже штраф. Сдашь не "нулевку", заплатишь так или иначе. Сдашь нулевку, а сам работаешь за границей, так они быстро наладят обмен с другими государствами по поводу денег, и если выяснится разница, разницу пустят в доход государству (в РФ) или просто оштрафуют (у нас). В классическом понимании все меньше оффшорных зон, даже ту же Швейцарию принудили выдавать данные клиентов ряду стран (у которых принуждалка достаточно большая).
0
Н
Ника
17.02.2017 17:25
Пусть вообще  платят те у кого на счетах лежат крупные суммы их круга а не люди которые от зп до зп живут, пошли они ..уй платить еще им за такой уровень медицины вообще.. 
2
N
Nik
17.02.2017 20:34
Войдем 30 лучших стран только если с нас последнии "шорты" снимут! Интересно, что делать если наша "доблестная"медицина не сможет мне помочь, и я поеду лечиться за границу, например в РФ, мне придется просить "ярлык" или потом судиться с этим фондом годами для возвращения потраченных за границей средств на лечение? Или сдохнуть у порога этого фонда? 
4
1
13
17.02.2017 21:34
Это не солидарная а бредовая медстраховка. Зарплаты у всех разные,если процент фиксированный будет,то страхотчисления тоже будут разные. Получается у кого зп выше будет содержать лечить,если придется у кого ниже. Где логика? Далее возраст и здоровье тоже у всех разное,за чем я буду отчислять на страховку,если за год ни разу не был на больничном?! Чтобы лечить тех кто по 10 раз в год на больничку ходит,с какого перепуга? А если не наступит страховой случай куда уйдут мои деньги? Про работу за рубежом,тоже люди верно подметили. Платится страховка по месту работы и медуслуги получаешь там же! За чем мне страховка рк если я тружусь в другой стране?! Бред. 
7
5
5555
18.02.2017 00:05
БРЕД!
3
6
63
18.02.2017 07:28
Блин скоро вход в квартиру платным сделают.
Комментарий пользователя: 63
1
Г
град
18.02.2017 11:07
А почему бы не сделать бесплатную медицину в стране, а формировать данный фонд за счет отчислений предприятий экспортеров.
1
M
Manana
18.02.2017 21:57
Здоровые платят за больных, бедные за богатых. Странное у нас правительство. Все о народе думают, как бы мы богаче не стали, умнее. 
3
S
schmeisser
20.02.2017 10:47
блин, с начала бы подняли и укомплектовали гос больницы, то. Оборудование старое, блин, даже ЭКГ сидят с циркулями и линейками вымеряют, когда в тех же платных больницах это делает компьютер. А очереди к врачам в месячном размере?
0