17 Февраля 2017 18:00:00

Человечность - бесценна

Девушке, страдающей серьёзным аутоимунным заболеванием, смогли помочь с дорогостоящим лекарством только в прокуратуре области.
2 КОММЕНТАРИЯ

21-летняя Аида из Риддера заболела в 2014 году. Врачи поставили редчайший диагноз – гранулематоз Вегенера, системный васкулит. После безуспешного лечения у местных ревматологов мать Карлыгаш Оспанова повезла дочку в Астану.

- Там врачи были поражены – как она вообще может ходить самостоятельно? – вспоминает Карлыгаш. – Моя девочка похудела до 38 килограммов, передвигалась в инвалидной коляске. Нам сказали – срочно нужен препарат ритуксимаб (мабтера), в то время одна ампула стоила 512 000 тенге (сейчас – порядка 316 000 тенге). Нам требовалось 4 ампулы. Мы просили у земляков, давали объявления. Знаете, люди помогли, мы собрали деньги и прошли курс лечения. Дочке стало заметно лучше.

В прошлом году курс нужно было повторить. Карлыгаш обратилась в областное управление здравоохранения, но там сказали, что ритуксимаб не входит в перечень бесплатной медицинской помощи. Тогда женщина пришла на прием в областную прокуратуру.

- Нарушений закона в этой истории не было, - рассказал Рустем Шидердинов, начальник управления надзорного ведомства. – Лекарство действительно входило в список. Но мы по-человечески прониклись трагедией молодой девушки, дело взял на контроль лично прокурор области. Мы обратились к областному маслихату, написали письмо-обоснование, они пошли на встречу и на одной из сессий одобрили выделение из бюджета средств на покупку четырех ампул необходимого лекарства.

- Мы очень благодарны прокурорам! – говорит Карлыгаш Оспанова. – И Багбану Таимбетову, прокурору области, и Айдосу Рамазанову, который курировал наш вопрос, и всем сотрудникам, которые нам помогли. Правда, потом медики пытались сказать, что это они включили наше заболевание в список для бесплатного лечения. Но на вопрос – получим ли мы снова дорогой препарат, когда он потребуется, только развели руками.

Сейчас Аиде прокапали две ампулы в Усть-Каменогорске, но улучшения не последовало. В марте она отправится в Астану, чтобы продолжить лечение.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
У
Ути-пути
17.02.2017 18:38
Я желаю Аиде здоровья и мужества! Всё будет хорошо! 
26
Г
Горожанка
18.02.2017 09:19
Рада за девушку, здоровья ей! Работники прокуратуры конечно молодцы! Людей редко заботит чье-то горе, а тут наоборот, помогли!
5
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии