18 Февраля 2017 11:02:00

Локальное фиаско

«Торпедо» прервал рекордную для ВХЛ беспроигрышную серию.
22 КОММЕНТАРИЯ

Увы, но за матч до окончания регулярного чемпионата ВХЛ усть-каменогорское «Торпедо» лишилось ореола непобедимой команды. В течение последних 35 матчей никто не мог обыграть подопечных Алексея Ждахина в основное время. И вот, этой серии пришёл конец.

Игра началась в ключе, который больше подходит для хозяев льда – остроатакующий хоккей с быстрым переходом от обороны к атаке и практическим отсутствием средней зоны позволяет нашим мастеровитым нападающим легко создавать опасные моменты. Но все они до поры до времени разбивались о скалу по фамилии Мельничук, игравшую в воротах «СКА-Невы» в этом матче. Голкипер питерцев, между прочим, родился только в 1998 году, но уже сейчас играет так, что пробить его наши супермастера могли только после откровенных провалов в обороне соперника.

Оба раза это произошло, между прочим, при игре в большинстве. Владимир Коротков в первом периоде здорово сыграл на добивании. Этому предшествовал эпизод, при котором Джордон Сауторн попал точно в крестовину ворот, и все на долю секунды «выключились» из игры, посматривая на судью, засчитал ли он взятие. «В игре» остался лишь один Коротков, который и открыл счёт в матче на 12-й минуте. Это был первый и последний раз в матче, когда наши хоккеисты повели в счёте.

Во второй раз забить юному Мельничуку Беляев со товарищи смогли в третьем периоде, когда Метальников оказался перед шайбой в гордом одиночестве перед воротами соперника и могучим щелчком вогнал шайбу за спину голкиперу «СКА-Невы». Но эта шайба позволила только сравнять счёт в матче.

Гости тоже испытывали большие сложности с тем, чтобы огорчить вице-чемпиона Универсиады-2017 Павла Полуэктова. Но, что примечательно, первые две шайбы наша команда пропустила в самой концовке первых двух периодов. В первом игровом отрезке Максим Мальцев отличился за 24 секунды до окончания игрового времени, а во второй двадцатиминутке его брат Михаил Мальцев 1998 года рождения впервые вывел «СКА-Неву» вперёд за 65 секунд до сирены.

Вплоть до 55-й минуты игра шла равная, и многие приготовились к овертайму, и тут хозяева впали в самый настоящий ступор. Сначала Кондратьев, а ещё через 31 секунду Рычагов забили Полуэктову по шайбе при полном попустительстве полевых игроков.

В концовке матча тренерский штаб «Торпедо» пошёл на замену вратаря шестым полевым игроком и вышел играть в формате 6 на 4 из-за удаления в стане соперника, но ровным счётом ни одного опасного момента при этом у ворот «СКА-Невы» создано не было. Напротив, Алтыбармакян забил нам в пустые ворота в тот момент, когда его команда играла в меньшинстве – 2:5.

«Торпедо» продолжает занимать первое место в турнирной таблице, но преимущество над «СКА-Невой» сократилось лишь до двух баллов, так что заключительную игру «регулярки» против «Звезды» нужно выигрывать.