18 Февраля 2017 11:07:00

Нужно регулировать

При 100% госрегулировании цен на лекарства цены снизятся в 3-4 раза, - Минздрав РК.
29 КОММЕНТАРИЕВ

Если бы государство регулировало сто процентов наименований зарегистрированных лекарств, цены снизились бы в три четыре раза, такое предположение телеканалу «Астана» высказала исполняющий обязанности председателя профильного комитета Минздрава - Лариса Пак. Специалисты ведомства знакомятся с деятельностью фармпредприятий Шымкента. По их данным, в министерство поступает всё больше обращений от казахстанцев, которые жалуются на подорожание медикаментов в аптеках.

Лариса Пак, и.о. председателя Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗ РК:

- Если в процентах на сегодняшний день государство регулирует только 54 процента наименований зарегистрированных лекарственных средств. Остальные наименования не подпадают под регулирование, потому, что это рынок, это то, что продается сегодня в аптеках и откуда мы получаем жалобы от населения, почему лекарства дорогие. Ну, когда государство будет регулировать, я думаю, цены в 3-4 раза должны снизятся.

А некоторые казахстанцы предлагают уменьшить приём лекарств в повседневной жизни. По мнению жительницы Астаны Куляш Шайзадиновой, головную боль, к примеру, можно снять движением рук. Женщина уже семь лет не принимает лекарственные препараты, смогла излечиться от тяжелой формы пневмонии и навсегда избавилась от сезонной аллергии.

Источник: телеканал "Астана"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
новый
18.02.2017 11:48
Дай Бог,чтоб это были не только обещания,но мне кажется,что это миф.
8
Д
Дмитрий
20.02.2017 08:14
Ну да . ены снизятся и лекарств просто не будет на прилавках
0
У
Утро
18.02.2017 11:57
"Отличная" идея обойтись вовсе без дорогих лекарств, можно боль головную руками снимать, а прочую - усилием воли. Но можно придумать и лучше: не покупать постоянно дорожающие продукты - есть же некоторые люди, которые научились якобы питаться солнцем; одежда тоже не нужна - помните, Порфирий Иванов и зимой почти нагой ходил. Да много ещё замечательных идей из области, граничащей с фантастикой. А реальная одна: у человека должен быть нормальный доход, которого хватит на необходимое, в том числе и на необходимые лекарства. Чтобы он не ждал милости от государства.
79
РВ
Рождённый в СССР
18.02.2017 13:38
А так же нужно контролировать и регулировать деятельность коммунальщиков, перевозчиков и сектор торговли... Очередная сказка о светлом будущем. Не выгодно контролировать. Выгоднее штрафовать, брать откаты...
38
5
555
18.02.2017 14:22
Пусть нас научит!)
-1
А
Алека
18.02.2017 14:28
Все это только слова  я думаю ничего не понизится, народ уже задыхается от таких цен на лекарство, порой две трети пенсии уходит на них,              
17
КЧ
Ким Чен Ын
18.02.2017 14:51
Если бы,если бы,да "БЫ" мешает
1
М
Маша
18.02.2017 15:00
"цены снизятся в 3-4 раза". Даешь 100% госрегуляцию на продукты!!!
10
4
4549
18.02.2017 15:50
     А кто будет регулировать, если и в счетной палате и во всех контролирующих органах сидят люди не брезгующие взять любое вознаграждение за нужное решение.
6
U
Ukk
18.02.2017 15:56
В Венесуэле тоже все регулируют, только вот ни лекарств ни продуктов теперь почти нет. Конкуренцию надо стимулировать - больше игроков на рынок - вот тогда будет эффект. Ну поставят цену за аспирин 10 тенге и кто будет его поставлять?
1
5
555
18.02.2017 16:38
покупал цитрамон за 25 тенге месяц назад, вчера купил за 65.Аптекари нука обоснуйте повышение цены на 75 процентов.
3
V
veraSHka
18.02.2017 21:28
В каком месте 75 процентов? В данном случае повышение составило 260 (!) процентов... И цитрамон повысили в цене (с 25 до 40 тенге) в ноябре 2016 года, а знаю я об этом,  потому что постоянно им пользуюсь...
4
D
dsc
18.02.2017 21:53
у Вас с математикой туго? 25и 65 где тут 75%
1
D
dok
19.02.2017 00:18
Это из серии: купил за сто продал за 200, на эти 2% и живу
5
3
333
19.02.2017 08:53
Вчера купила "Настойку прополиса" за 360 тенге, а недавно она стоила 120 тенге. Причем, накануне настойка резко исчезла во всех аптеках и потом появилась уже по новой цене.
1
Л
лада
19.02.2017 11:57
Не надо выдумывать, 120тенге! Она 3 года назад уже 180 была!!!
1
E
ezoterik
18.02.2017 17:01
Лекарственный рынок это мафия. Сюда государство никто не пустит. Даже не мечтайте...
7
Ф
Фэр
18.02.2017 19:10
регулирование будет касаться только шымкентского производителя, но он и сейчас конкурентноспособный из-за меньшей концентрации химии!В общем скидки на мел будут на государственном уровне!
9
П
провизор
19.02.2017 10:46
Не будет этого! Говорю вам как работник фармацевтической компании!
2
Я
я
19.02.2017 14:24
необходимо регистрировать новые лекарственные аналоги, которых нет в КЗ из-за этого цены заоблачные на лекарства, поняла это, когда приехала в гости к маме и отправилась за лекарством ребенку, начала называть лекарства, которые беру в России, а их оказывается просто нет в продаже, т.к. не прошли регистрацию в КЗ, предлагали другие аналоги, но уже в разы дороже.Регистрацию прошли лекарства почему-то очень дорогих производителей
4
Ж
житель
19.02.2017 15:52
Будет это! Говорю вам как покупатель!
0
Е
Елена
19.02.2017 17:50
А причем здесь аптеки?!  Вы своими мозгами подумайте! Все начинается с оптовых фирм. Один и тот же препарат на опте может стоить и 450 тенге и 930 тенге. За какую цену аптека купила его, соответственно со своей накруткой и продала. Это элементарно!!! Что, руководство страны этого не знает? Не смешите!!!! А вы все мозги включите!!! Не будьте овцами!!! Гос регулирование ни к чему не приведет. Вы препараты просто купить не сможете!! Их не будет!!! Почему нет дешевых препаратов? Потому что регистрация таковых стоит у нас бешеных денег!!! 
3
К
котэ
19.02.2017 20:10
уважаемая Елена  тогда  объясните мне, наше правительство все время ссылается на Россию что наши цены должны быть одинаковыми с Россией ну или хотя бы рядом чтоб были с российскими . пример простой но-шпа цена в России стоит на наши деньги 300 тенге у нас она стоит 800 тенге. или дратаверин там стоит 12 рублей у нас 220 тенге. ну и так далее.  а вообще я считаю что государство должно взять продажу всех лекарств под ценовой  контроль!!!!!! так как это относиться  к социальной стабильности .
3
Е
Елена
20.02.2017 12:02
Уважаемый котэ!!!  Вы сейчас о чем? На что ссылается наше государство, это ни о чем не говорит! Где реальные адекватные действия?! Аптекам, например, сказали продавать смекту по 100 тенге, а на опте она выходит 110 тенге. Зачем аптеке эта смекта!!! Аптека просто не будет ее брать. Вопрос: где вы возьмете эту смекту???! Теперь далее... в России производиться масса препаратов, а что бы их же продать у нас, нужно получить регистрацию этого препарата в нашей стране, а она ( регистрация) стоит не малых денег. Т.е. в препарат вложена стоимость регистрации. А кто ее придумал? Ваше государство!!! Ну и чем вы здесь говорите! Это еще сотая доля той действительности, которая твориться в этом бизнесе!!! Ну не знаете вы ничего, так кж и молчите!!!! 
2
К
котэ
20.02.2017 17:55
да немного знаю. так как знакомые занимаются поставкой лекарств.
0
Е
Елена
20.02.2017 20:22
Ну раз знаете, о чем речь ведете. Я в этом бизнесе 15 лет!!!! Каждый божий день с этим сталкиваюсь. И с тупизмом людей то же, между прочим. Так что извините!
0
В
Вера
19.02.2017 21:07
Кальцемин-сильвер 3000 тенге, 30 таб. в аптеке на Абая(амбулаторный цент), брать не стала. Через 20 минут  в аптеке на Михаэлиса3 -та же упаковка -1530, схватила от  радости, а потом подумала- все равно не поможет, сами хватаем и не думаем.
1
S
SM
19.02.2017 23:15
Хоть кто-то понимает. Уже некоторые лекарства не закупают именно по этой причине. Наше государство как всегда через одно место делает, с аптек будут спрашивать, а что там оптовик загнет - пофиг, ведь чинуши в доле у оптовика, а то и держат эти сети их родственники.
2
С
Саны4
20.02.2017 08:56
В начале государство задавит всех мелких. А потом над этим всем появиться парочка крупных фаркомпаний, нужных людей. У нас мало что делается для простого человека, как не жаль это осознавать.
2