19 Февраля 2017 20:07:00

Торпедо - чемпион!

«Торпедо» впервые стартует в плей-офф с первого места в турнирной таблице.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Заключительная 50-я игра регулярного чемпионата ВХЛ, в котором «Торпедо» встречалось с чеховской «Звездой», ведомой легендарным капитаном «ЦСКА» Николаем Прониным, просто не могла не получиться по определению.

«Звезда» наверняка рассчитывала подняться выше тринадцатого места в турнирной таблице и стартовать в плей-офф, избежав встречи с одним из участников лидерского трио. К тому же игры против команд, «напичканных» очень молодыми амбициозными и перспективными хоккеистами, очень тяжело даются нашему звёздному, но староватому коллективу. Матч со «СКА-Невой» тому красноречивое доказательство.

«Торпедовцы» же тоже должны были выигрывать, чтобы завершить регулярный чемпионат на первом месте в турнирной таблице. Причём нас устраивал и триумф в овертайме или по буллитам. Параллельно с отчётной встречей проходила игра между «Сарыаркой» и «СКА-Невой» в Караганде. В случае победы питерцев и нашей неудачи, то именно посланцы с берегов Невы возглавили бы ВХЛ, что называется «на флажке».

И игра получилась очень непростой. Гости постарались пойти по пути, проторённому к победе хоккеистами «СКА-Невы» - максимально насыщенная вязкая оборона с быстрыми контратаками должны были стать слагаемыми триумфа. И вплоть до середины встречи наши хоккеисты, как ни мучились, не могли открыть счёт. Не помогали ни удаления гостей, ни набросы от синей линии в исполнении Сауторна, ни кистевые броски Короткова. А меж тем «СКА-Нева» вела в Караганде со счётом 1:2.

Открыть счёт хозяева смогли только на 34-й минуте. Сработала палочка-выручалочка «Торпедо» Станислав Тунхузин. 44-й номер нашей команды подключился к атаке незаметно для обороны гостей, тут же получил идеальный пас от Александра Шин и вогнал шайбу в пустые ворота лёгким прикосновением клюшки – 1:0. С этим шатким преимуществом в счёте подопечные Ждахина ушли на перерыв.

Уже на 4-й минуте третьего периода гости дали понять, что ничего ещё не решено. Георгий Сергеенко воплотил тотальный прессинг своей команды в зоне «Торпедо» в заброшенную шайбу, бурно отпраздновав взятие ворот – 1:1. А тем временем в Караганде «СКА-Нева» вела в счёте 1:3!

В очередной раз нашу команду спасло умение играть в численном большинстве. На 48-й минуте Александр Шин выдал на Жайлауова второй за матч шикарный пас, и наш суперснайпер, выдержав тонкую паузу, был точен в завершающем броске! Гости, конечно, пошли ва-банк, и заменили вратаря шестым полевым игроком, но от поражения их это не спасло. Более того, Талгат Жайлауов оформил дубль, забив за 16 секунд до окончания матча вторую шайбу уже в пустые ворота – 3:1.

В связи с победой нашей команды счёт в параллельно проходящей игре уже не имел значения. Хотя для тех, кому интересно, «СКА-Нева» выиграла со счётом 2:3. «Торпедо» впервые в своей истории выиграло регулярное первенство ВХЛ, хотя ещё в начале ноября в это не верилось совершенно. За весь регулярный чемпионат наша команда потерпела всего пять поражений! И это – лишь один из множества рекордов, установленных дружиной Алексея Геннадьевича Ждахина в этом сезоне.

В стартовом раунде плей-офф наша команда встретится с «Ижсталью» из Ижевска, которая заняла 16 место в турнирной таблице. Это будет уже второе противостояние команд на первом этапе Кубка Братины. В сезоне 2014/15 «Казцинк-Торпедо» было бито «ижами» со счётом 0-4 в серии. Пора бы взять соответствующий реванш.