20 Февраля 2017 12:17:00

Упали доходы

2016 год больно ударил по кошелькам казахстанцев.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Реальные доходы населения в Казахстане за 2016 год сократились на 4,5%, это самое значительное падение за последние 16 лет, сообщает ranking.kz.

По статистике в течение 2011-2015 годов в Казахстане резко сокращалась численность населения, имеющая доходы ниже прожиточного минимума. За этот период численность уменьшилась более чем в 2 раза. Однако в 2016 году это процесс не только остановился, но и наметилась обратная тенденция, - по итогам 3 квартала численность таких казахстанцев составила 452 тысяч человек, или на 6 тысяч человек больше, чем было год назад. По сравнению с уровнем на конец 3 квартала 2015 года число малообеспеченных казахстанцев выросло почти на 27 тысяч человек, в то время как число обеспеченных граждан Казахстана увеличилось на 18,3 тысяч человек.

10% наиболее обеспеченных граждан Казахстана обладают 23,6% всех доходов населения. При этом уровень неравенства в Казахстане остается низким (0,281), хотя по сравнению с 2013 годом его показатель вырос.

Наибольшее число бедных жителей в РК проживает на юге Казахстана: ЮКО (289,6 тысяч человек на конец 3 квартала 2016 года), Алматинской области (201 тысячи человек) и Алматы (175 тысяч человек).

Напомним, что предыдущий антирекорд был зафиксирован в 2009 году, когда уровень реальных доходов за год уменьшился на 3,1%.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
20.02.2017 12:34
У всех - оптимизация. Дорожники еле выживают (жирует только те, у кого есть контракты с Государством); Окна, двери - сокращение обёмов работ на 30-50%,... Рекламный бизнес - сокращение доходов на 50% (жирует, - кто по контрактам),...  Зато увеливаются цены (а соотвественно и доходы!) на продукты питания и лекарства! Уже почти никто не одевается и не обувается - терпят, штопают, чинят,...
77
О
Он
20.02.2017 12:41
Проголосовали? Распишитесь
4
5
54321
20.02.2017 15:38
Капитализм подвержен экономическим регулярным кризисам, это его неотъемлемая часть, поэтому вопросы не к последнему голосованию, а к Перестройке еще отсылать надо.
-2
V
VZ
20.02.2017 19:32
Ну и на кой тогда нужен этот ваш капитализм? 
-1
$
$$
20.02.2017 13:14
"Зато увеливаются цены (а соотвественно и доходы!) на продукты питания и лекарства!"  -  Совершенно не правильная привязка между поднятием цены и ростом дохода продавца!!! Цены поднимаются не потому что продавец так хочет. Поверьте знаю многих кто занимается торговлей, НИ ОДИН не рад тому что приходится ставить такие ценники, все понимают что это дорого, но выход то какой? Продавать за то что купили и терять бизнес и все что создавалось годами? Вот так и живем... 
6
3
347
20.02.2017 12:42
Зато вон с трибун слышим постоянно : "мы живем в самой лучшей стране (продуктивные инновации везде, промышленность идет семимильными шагами, соц сфера развита, сх хозяйство на высоте, зп от 130 тыс, оон, обсе, экспо и тд) и все остальные страны нам завидуют  (потому и торчат тут: то учатся, то воруют, а мы с глупой радостью или радостной глупостью делимся)"
22
1
123
20.02.2017 12:43
Извините, но реальные доходы населения уменьшились как минимум в два раза. Потому что подорожало все: продукты и товары, коммунальные, лекарства, обувь и одежда, техника, - все взлетело в цене! И только зарплата либо стабильно такая же, либо стабильно уменьшается за счет простоев производства. Простой народ давно за чертой бедности даже при зарплате в 150 000 тг. Не говорю уже о том, что у большинства зарплата около 60-80 тысяч, а то и того меньше.
76
С
Светлана
20.02.2017 13:03
Отчего так при стабильной , сильной экономике ? Просто понять хочу.
12
V
VZ
20.02.2017 14:18
А потому-что ПОНТЫ! Потому-что ВОРЬЕ! Потому-что БЕЗГРАМОТНОСТЬ (прикрытая дипломами)! Потому-что ЛЕНЬ! Потому-что ЖАДНОСТЬ! Потому-что БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ! Потому-что БЕЗНАКАЗАННОСТЬ! Там еще много "потому-что".  Если есть желание допишите.
68
X
xD
20.02.2017 14:04
Инфляция "съедает" покупательскую способность денег, не важно работаешь ли ты по найму или занимаешься предпринимательской деятельностью! Если труженикпредприниматель не видит отдачи за свой труд, или его накопления обесцениваются быстрее, нежели могут быть реализованы в проектах семейного или личностного развития, какая вообще мотивация у него может быть?
4
R
root
20.02.2017 16:52
Ну какая "урвать" здесь и сейчас, а то неизвестно что там будет!
0
7
777
20.02.2017 14:08
А ударит еще больше. Когда в России рухнет рубль, к которому теперь наши привязали тенге. Судя по последним новостям давление на Россию все больше и больше увеличивается. Эх, неудачное время наступило в мире. Кто то хоть при СССР пожить успел.
13
И
Игорь
20.02.2017 17:48
А почему все высказываются тут, где никто никогда не читает! Можно просто покричать на телевизор! Идет новая экономика, робототехника, которая вытесняет человека из рабочих мест. Нам нужно умереть, тогда экономика оздоровится. А кто не может умереть, по уважительным причинам, то мужайтесь! Переживем этим годы, мы же 90-е пережили!
-2
X
xD
21.02.2017 11:42
Ага, особенно в Казахстане робототехника, ну насмешили!)))
0
U
USTKAMANETS75
20.02.2017 18:20
)))))))))))