21 Февраля 2017 10:19:00

Не каждый поведёт

Требования к водителям трамваев завышены – считают в Палате предпринимателей.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Чтобы стать вагоновожатым, необходимо иметь стаж работы водителем не менее пяти лет, и из них как минимум три года управлять автобусом.

Палата предпринимателей ВКО поддерживает ТОО «Усть-Каменогорский трамвайный парк» в мнении, что данное требование является весьма абсурдным.

- Непонятно по какой логике были подведены под одну категорию требования к водителям таких разных механизмов транспортных средств как автобус и трамвай. Они не подлежат сравнению, существенно различаются как по механизму, так и по специфике, - отмечает заместитель председателя ОЮЛ «Казахстанская ассоциация предпринимателей городского электрического транспорта» Анатолий Успенский.

По данным Ассоциации «Союз автоперевозчиков Восточно-Казахстанской области» в настоящее время в Усть-Каменогорске остро чувствуется нехватка водителей автобусов: около 30%, такой же дефицит водителей (около 30%) сложился и в Трамвайном парке.

- Возникает логичный вопрос: как с такими завышенными требованиями а также при условии острого дефицита возможно решить проблему нехватки водителей трамваев? – задает риторический вопрос директор ПП ВКО Игорь Шацкий.

Региональная Палата поднимает вопрос в части упрощения требований к водителям трамваев и намерена включить его в Реестр проблемных вопросов и карту решения проблем предпринимателей.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
21.02.2017 10:31
Сколько помню наш город, всегда водители трамваев были женщины. С годох где-то с 90-х, появился один водитель-"мужчина". Мужики на остановках плевались, многие просто отказывались ехать именно на этом трамвае. Потом, эти горе-мужики, стали "захватывать" и другие вагоны,... Со временем, этот сорт якобы мужчин, начал работать и парикмахерами и танцорами. Вот так, "благосклонно" влияет на нас Западная жизнь. Хорошо, что у нас, гей-парады запрещены, а то, они бы все вышли на улицы
-25
В
Вагоновожатый
21.02.2017 10:52
Че та параноик походу ты
4
ОК
о как!!!
21.02.2017 11:05
Чуть чаем не подавился когда прочитал! Уважаемый "снег" Вам часом голову не напекло? Я конечно не фанат запада, но это перебор, провести ассоциативный ряд, от водителя трамвая, до извините гея, это же что покурить то надо? Кстати о вагоновожатых ,даже не знал что к ним такие требования, сомневаюсь что они всегда были.
2
С
светик
21.02.2017 11:10
А что Вам этот "мужик " не дал???????? Или лично в лицо  высказаться смелость не позволяет? Обязательно свою обиженность тут на общее обозрение выкладывать?
0
6
65165165
21.02.2017 11:39
Снегогеи обиженный
0
1
1
21.02.2017 12:40
извеняюсь,тоже не поняли в чем связь геев и водителей трамваев?считается- что это не женская работа.молодой человек,наверное,берега попутал.скидка на молодость.
1
А
аноним
21.02.2017 12:32
Странно. Вроде трамваями женщины управляют в большинстве своем. Что, все они раньше автобусами управляли?
10
Г
горожанин
21.02.2017 12:45
Во-во и я про тоже, да брешут нам как всегда, сколько помню женщины управляли трамваями всегда. Уж сильно я сомневаюсь что они управляли более 5-ти лет автобусами....Всякую фигню несут! Тьфу...
5
П
Пассажир
21.02.2017 18:25
В статье всё верно написано. Я однажды интересовался этим вопросом. В России чтобы стать вагоновожатым, достаточно пройти курсы (6 месяцев). В это входит теория устройства трамвая, ПДД и сама езда по городу с наставником. И пойти учиться может любой желающий с 21 года. У нас же, по новым правилам, чтобы стать водителем трамвая, нужно сначала стать водителем автобуса. А как правило, большинство вагоновожатых женщины. Так вот, кто-нибудь представляет девушку 21-25 лет за рулём автобуса??? 
5
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии