21 Февраля 2017 11:17:00

Наладят работу

Сорок иностранных топ-менеджеров пригласят в Казахстан для управления вузами.
20 КОММЕНТАРИЕВ

Министерство образования и науки Казахстана намерено привлечь 40 зарубежных топ-менеджеров для управления вузами в 2017 году, сообщает телеканал "Казахстан".

Иностранных специалистов будут привлекать в рамках государственной программы развития образовании и науки, которая рассчитана на 2016-2018 годы. В прошлом году на оплату 22 иностранцев, которым предоставили работу в 11 вузах страны, было выделено 115,5 миллиона тенге. В 2017 году в казахстанские вузы будут приглашены еще 40 топ-менеджеров. Правительство готово заплатить им 981,5 миллиона тенге. На 2018 год заложена аналогичная сумма.

Итого для привлечения зарубежных специалистов министерство потратит 2 миллиарда 78 миллионов 200 тысяч тенге.

При этом депутат мажилиса Джамиля Нурманбетова, проработавшая более десяти лет проректором ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, считает, что вместо иностранных топ-менеджеров лучше использовать потенциал выпускников международной программы "Болашак". Она также советует министерству проанализировать программу по привлечению иностранцев на эффективность и перенаправить средства на другие более важные проблемы сферы образования, например, на материально-техническое обеспечение вузов или на среднее образование.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
21.02.2017 11:22
...а мне, - "бабки" жалко! Вот, жалко и всё!!! Я понимаю, что ЗНАНИЯ - ЭТО, СИЛА! Без знаний, у нашей страны - нет развития. Но, неужели за эти "бабосы", нельзя найти наших, - МЕСТНЫХ учителей?! Сколько ещё осталось умных, грамотных людей?! Не все же ещё эмигрировали?...
17
Q
qwerty
21.02.2017 11:22
А че так? У своих мозгов не хватает? Людей достойных в стране нет? Сами безработицу устраивают. А по трехязычию, учителей, не прошедших курсы, или не получивших нужный сертификат будут тоже иностранцы заменять, лишь бы по английски говорили?
8
0
0904
21.02.2017 11:27
Ну настал конец окончательный. Нас что совсем болашаковцы за идиотов держат? И как же мы раньше то выживали?
3
Ш
ШКРАБ
21.02.2017 11:33
Топ менеджер с зарплатой (грязной) в 400 000 тенге? Прикольно! Из Йемена пригласите? А вообще-то в мире принято заботится о собственных гражданах, не врать им, проводить честные выборы, сдерживать разгул бюрократии, осаждать зарвавшихся силовиков, следить чтобы пенсионные деньги не разворовывались, а приумножались... и еще много других вещей... Иначе рано или поздно придется даже сантехников приглашать из -за рубежа. ИМХО.
39
2
244542
21.02.2017 14:24
Сантехников не придётся приглашать - в дерьме сидеть привыкли потому что уже
0
Ф
ффф
21.02.2017 11:36
ну вот и дождались западных реформ - сами развалить не могут- помощников зовут
9
1
123456
21.02.2017 11:43
верните нам наших преподавателей! дайте им достойную оплату. ВЕРНИТЕ! верните тех, кто нас действительно учил, я знаю 7 преподавателей, которые меня хоть чему то научили. из них 5 уволили из за возраста. УГРОБИЛИ ВКГТУ такой политикой. думаю все догадываются почему сейчас по универу нашему ходят в шапках, куртках, все углы в насвае и управы на них нет. а нормальный топ менеджер не поедет в нашу страну работать. из за такой политики после универа устроиться невозможно было. мы (молодые специалисты) никому не нужны на производстве.
38
N
Nik
21.02.2017 11:47
Наладят работу? Американцы? Англосаксы?Мечты, мечты где ваша сладость,Ушли мечты осталась гадость..
15
E
ezoterik
21.02.2017 12:07
Мин.обр с правительством пора привлечь по самым тяжелым статьям - измена родине. Вот, что натворил Тони Блер!
13
О
Ответ
21.02.2017 12:10
При этом депутат мажилиса Джамиля Нурманбетова, проработавшая более десяти лет проректором ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, считает, что вместо иностранных топ-менеджеров лучше использовать потенциал выпускников международной программы "Болашак". Знаю несколько болашаковцев, сами не могут найти работу- это раз.Второе, у желторотиков- вчерашних выпускников, какой опыт то есть?У нас есть достойные учителя!
2
5
579
21.02.2017 12:21
ох и удивятся иностранцы нашей зарплатой
-1
0
0904
21.02.2017 13:25
А с чего Вы взяли, что получать они будут ту зплату, что платят нашим преподавателям.
3
ДЛ
Доктор Ливси
21.02.2017 12:22
Идиоты! Вот первая мысль при прочтении заголовка...
9
С
Светлана
21.02.2017 12:55
Расписались в собственной неспособности.
17
ЯП
я прав?
21.02.2017 14:37
Зп топ менеджера будет составлять 2000000 в месяц?( 981500000:40:12).
0
1
13
21.02.2017 17:17
Почти прав 2 044 791тгмесяц или почти 6 400 дохлых призидентов ША....Вот только толку не будет от их посещения РК. Пока высшее образование не будет целью,а лишь средством,то толку не будет! У нас ведь как,закончил ребёнок школу ему 17-18 лет,потом минимум надо месяц на "зарницу" походить что бы военный билет дали,ну или 200 000(по старому курсу выложить),без военника на госслужбу не возьмут,пока делает военник,проходит тесты для госслужбы и после их сдачи принимается на низжую ступень этой самой госслужбы,это уже чаду 19-20 лет,далее вносит первый взнос за "иппотечный" диплом,(в зависимости от выбранной специальности и вуза это от 250 000 до 500 000тг.в год)! Пока выкупает диплом,авансом начинается "карьерный" рост,и лет в 25-26 уже начальнмк отдела,директор мелкого департамента,ну или что то типа того. Далее идёт ускоренное нара;атывани "трудового опыта",это скачки из кресла в кресла(не более 1 года на рабочем места) и в 30-31 год уже может быть вице министром,ну например по спорту и туризму,или инновациям,или ещё чего нибудь! И вуаля, кресло высокое(зп соответственно),гонору выше крыши(пальцы веером и сопли пузырями),а в башке ветер...и одна мысль как бы своровать,что бы не поймали! Вот такие реалии современного контингента!!!Вывод,знания им не надо,диплом лишь средство для перехода "в иную реальность".
5
1
103
21.02.2017 15:37
Больно,обидно,стыдно!!!
2
7
745
21.02.2017 16:42
Колония -папуа новая гвинея ,это мы и снимите уже банеры "про независимость".
3
ВТ
Вот так
21.02.2017 17:07
В этой теме самое главное  981,5 млн. тенге.
0
B
Boccat
22.02.2017 01:51
Словами Задорнова можно выразить всю суть: "Тотупеды приглашают на работу коекакеров".
0