21 Февраля 2017 12:19:00

Без прав? Наркотики? Превышение? Невиновен.

Осужден водитель машины скорой помощи, столкнувшейся с Лексусом на КШТ.
79 КОММЕНТАРИЕВ

Авария произошла 1 сентября прошлого года: машина скорой помощи выезжала на проспект Сатпаева, в салоне находилась пациентка. Из-за столкновения с автомобилем, едущим по проспекту, травмы получила и эта женщина, и два медика, и сам водитель – у него сломан позвоночник, мужчина парализован.

В суде №2 рассмотрели уголовное дело в отношении водителя и пришли к выводу, что он виновен в том что не пропустил Лексус, двигавшийся по главной дороге. Потерпевшей выступила пациентка, здоровью которой был причинен тяжкий вред – от удара оторвало стопу. Через некоторое время женщина скончалась.

Экспертиза выяснила, что водитель Лексуса управлял машиной, не имея прав, в его крови обнаружены наркотические вещества, а скорость автомобиля была не менее 97 км/ч.

Несмотря на это, приговором суда виновным в нарушении ПДД признан водитель машины скорой помощи. Он осужден к 2 годам ограничения свободы с установлением пробационного контроля на тот же срок, с лишением права управления автотранспортных средств сроком на 3 года. На основании Закона РК «Об амнистии» от 13.12.2016 г. мужчина освобожден от отбывания основного наказания. Кроме того, с него в пользу потерпевшей взыскан моральный вред в размере 100 000 тенге, представительские расходы в размере 40 000 тенге.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
ага
21.02.2017 12:25
Вот просто нет слов... Сынок чей-то, ага?
216
E
ecnmrfvtyjujhcr
21.02.2017 13:19
Восток - дело тонкое, " ага " ( Петруха ) !!!!!
8
О
Ответ
21.02.2017 13:50
Страшно становиться жить в этой стране. Наркоманы , без прав , превышающие скорость будут давить народ, а судьи будут их невиновными считать. Только на суд Божий надеяться можно. Что , переходя в другой мир, все  виновники будут наказаны.
82
О
Ответ
21.02.2017 13:51
Он сын сатаны точно, надеюсь его родителям тоже прилетит когда нибудь от другого сынка....
37
Д
Доброжелатель
21.02.2017 21:09
Этот Сатана полковник ДВД  и видимо за свои погоны держится мертвой хваткой 
10
1
123
21.02.2017 14:57
А чего ж молчит прокуратура? Её обязанности следить за соблюдением законности в стране. А если бы на месте скорой помощи оказался экипаж ЖП? Представьте себе ситуацию: Водитель лексуса на скорости около сотни ( в черте города - это превышение на 40 кмч), без водительского удостоверения, с наличием наркотиков в крови, без водительского удостоверения не пропускает выезжающий с мигалками авто ЖП и после этого оказывается потерпевшим...
42
О
Ответ
21.02.2017 15:09
Похоже у всех совесть вошла в состоянии литоргического сна
12
E
e36
21.02.2017 12:28
Интересно во сколько обошлось водиле лексуса так отмазатся?
105
О
Ответ
21.02.2017 13:52
Видно чья - то совесть могла сожрать и не подавится , и даже не отрыгнуть эту дань...
11
Д
Доброжелатель
21.02.2017 21:32
да поди окупится полура миллионами 
0
1
1
21.02.2017 12:29
Ездец!!!
15
П
Правда
21.02.2017 12:29
А что с водителем лексуса? он что не виновен? Как так получается? Если бы он не был пьян, не ехал с превышением скорости, аварии бы не было. 
20
L
Legat
21.02.2017 13:51
По закону его должны оштрафовать и лишить прав, и вроде 15 суток ареста. Все. В ДТП виноват водитель скорой как ни крути. 
-19
M
Mig
21.02.2017 12:30
А водителю Лексуса что влепили? Или родственники отмазали? Или тоже под амнистию попал, так как преступление "незначительное"?
18
О
Ответ
21.02.2017 13:53
Будем надеяться, что Жизнь ему влепит пощёчину в виде ...... ...... ......
12
ОК
о как!!!
21.02.2017 12:33
Слов нет!Превышение, наркота и не виновен,так что мелочиться, сразу и потерпевшим признать. 
29
Ю
ю
21.02.2017 12:34
Наш суд,это какая то не понятная клоака! что они творят,как эти люди вообще попали туда,как они неадекватные могут решать судьбы людей! Позор,это позор!
186
Т
Требование
21.02.2017 22:19
Фамилии водителя "Лексуса", судьи и прокурора- в студию! Страна должна знать своих героев!
12
Л
Ленин
21.02.2017 12:41
Пойду сожгу права, напьюсь,швырнусь и помчусь!
8
T
try
21.02.2017 12:43
Что-то в этот раз не видать собирателей подписей в защиту? 
20
М
мдауж
21.02.2017 12:44
лишили инвалида со сломанный позвоночником права управлять ТС? водитель лексуса с судьей дурман-травой не делился?  уже не решить кто прав, а кто виноват, просто просьба, водители, будьте уважительны к скорым и пожарным! 
50
1
123
21.02.2017 12:46
Как с ребенком переходить дорогу, когда у нас за рулем сидят наркоманы???
24
ОК
о как!!!
21.02.2017 12:56
Ничего личного , но реально достали эти вставки "с ребенком", для остроты ощущений что ли? По вашему если собьют взрослого и вполне здорового родителя или просто человека "без ребенка" это менее трагично?  
52
1
123
21.02.2017 13:00
С ребенком тяжелее маневрировать от машины, наверное это имелось ввиду
11
ОК
о как!!!
21.02.2017 14:56
А не надо маневрировать, не на МКАДе, переходить дорогу когда автомобиль реально остановился, олени есть у нас конечно, но значительное большинство водителей уступают дорогу, как бы на эту тему не спорили. 
14
L
LJ0612
21.02.2017 13:16
смотреть по сторонам, а не в телефон
13
Б
Бобер
21.02.2017 13:26
Как с ребенком переходить дорогу?Выполняйте всего один пункт ПДД и будете живы и здоровы.ПДД РК п 3.5.На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы выходят на проезжую часть дороги после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.К сожалению, именно этот пункт 3.5. спасает жизни, но его игнорируют пешеходы, считая себе королями "зебры" и погибают, в том числе из-за нариков на лексусе.
37
7
77КЗ
21.02.2017 16:10
Что есть то есть!! Мы презде чем перейти дорогу на пешеходном переходе..с начала дождемся чтоб полностью остановился транспорт а потом только переходим..Например вчера с сыном начали переходить дорогу. вовремя увидели что авто ехало со скоростью не менее 50 кмч..Остановилось конечно но прям на пешеходном переходе..Водитель только руками развел..Сказал что скользко. извените. Произошло это на пешеходном переходе в районе м."Ровесник". Убедительная  Просьба к коммунальным службам обслуживающим этот район посыпать проезжую часть перед пешеходными переходами!! 
4
!
!
21.02.2017 12:48
Примерно тогда-же был случай у Меновного женщина переходила дорогу и ее зацепил камаз, женщине оторвало ступню. Это та-же или это уже другая?
-8
Д
ДТП
21.02.2017 13:36
Это другое ДТП. Там женщина на пешеходном переходе перебегала перед 25тонным самосвалом. Самосвал в кювет, женщина инвалид. "Пешеход всегда прав, но не всегда жив".
17
Д
Диванные войска!
21.02.2017 12:49
Да здравствует наш суд, самый гуманный суд!
11
УВ
Утро в деревне
21.02.2017 12:51
Мир сошел с ума! На все воля Всевышнего, справедливость настигнет рано или поздно. Берегите себя! 
6
Т
тор
21.02.2017 12:52
не только за рулем но у в двд мвд увд ровд акимате прокуратуре и тд
4
S
santazhuk
21.02.2017 13:03
Это как?? Водила скорой выезжая на проспект не мог знать что лексус летит со скоростью больше чем 97 кмч ( это по экспертизе минимально возможная для него была). Посмотрел фары (а было уже темно) далеко, ну и стал выезжать...
11
L
Legat
21.02.2017 14:02
100 не 300, не такая большая скорость, чтобы неверно оценивать расстояние. Тем более удар пришелся на водительскую дверь, а значит вылез он прям перед лексусом. Надо же понимать что уазик это не болид с 3л. движком, и быстро стартануть физически не может. Жаль всех, кроме му***ка на лексусе и му***ка на уазике.
-25
НН
наш ник
21.02.2017 16:03
легат, эт не ты случайно на лексусе был??? попу рвёшь что -то бойко
3
Д
Доброжелатель
21.02.2017 21:08
удар приелся в стык водительской двери и штампованной морды уазика  ...буквально 30 см шумахеру не хватило чтобы проскочить и не мог он не видеть мигалок  
1
В
Владимир
21.02.2017 13:13
Фамилию водителя лексуса  нужно назвать раз уж суд состоялся и его оправдали! Чтобы поздравить конечно же.
47
Ж
Жаке
21.02.2017 13:14
Если собрать все факты то водителя Лексуса вообще не должно было быть на дороге, соответственно и не было бы ДТП, плюс он ещё и летел обдолбанный, любой нормальный водитель оценивает скорость приближающегося авто в городе не более 60 км в час и исходя из этого совершает маневр.... 
18
L
Legat
21.02.2017 14:12
Нормальный водитель в первую очередь оценивает возможности своего авто. Если это пердящий уазик не надо пытаться проскочить в 50-100м. до первой машины. Авто на скорости 60кмч преодолеет эти 50м. за 3-6с, на 100кмч за 2-4с. Допустим лексус ехал бы со скоростью 60кмч, это дало бы водителю скорой лишние 1-2 секунды. Как считаете это как-то помогло бы?
-25
В
Водитель
21.02.2017 16:25
Уж не водитель ли вы того самого Лексус?  Что то уж больно защищаете... Если обдолбаный  водитель выехал на дорогу что тут вообще думать?  Он виноват и точка.
7
L
Legat
21.02.2017 20:32
Ну давай представим что это был не обдолбаный олень на лексусе, а трезвый водитель на жигулях, с правами. Но ехал 100 кмч. Что бы вы все тут писали, только честно?
-7
С
Саша
21.02.2017 19:48
Видимо вы пропускали занятия в автошколе, дорогой легат (если вообще ее посещали). Зависимость между скоростью и тормозным путем - квадратичная. Поясняю, если увеличить скорость в 2 раза, то тормозной путь увеличится в 4 раза. В данном случае минимальная кратность превышения допустимой скорости составляла 1,62 (9760) соответственно тормозной путь увеличился в 2,6 раза. "Вот и вся любовь". Надеюсь был убедителен, и Вы впредь сделаете соответствующие выводы, прежде всего садясь за руль.
5
L
Legat
21.02.2017 23:22
При чем тут тормозной путь. Лишь бы брякнуть не в тему? Я пишу что при движении 100 кмч и 60 кмч расстояние в 100м. преодолевается с разницей в 2 секунды. Допустим водила уазика решил что авто по главной едет со скоростью 60кмч, и решает проскочить перед ним с форой в эти самые 2 секунды. А судя по тому что удар пришелся в переднюю часть буханки и этих 2 секунд у него не было. В общем слабоумие и отвага. Еще и в 10 вечера, когда никакого серьезного потока уже нет. Знаете правило 3-х Д? И с чего вы взяли что маячки были включены? Я такой информации нигде не видел.
-5
Н
Настя
21.02.2017 13:14
Интересна сумма взятки... Ужас . просто ужас
6
Ъ
Ъ
21.02.2017 13:21
Мне просто интересно как бы вывернули историю, если бы это была бы не скорая, а буханка с ЖоПо?
14
О
Ответ
21.02.2017 15:13
Тогда бы буханку хлеба носили водиле из лексуса в тюряге. НО! Все равно бы за уши притянули бы сюда водителя скорой ! И на него бы свесили всё! И тот , кто свесил, у народа итак на шее сидит, свесив ножки...
3
В
Влад
21.02.2017 15:25
Тогда бы за рулём оказался угонщик, либо ехали за особо опасным преступником
2
R
root
21.02.2017 13:23
Просто замечательно общественные институты функционируют. Не страна, а мечта!
3
Б
Бобер
21.02.2017 13:23
К сожалению по закону, виноват водитель скорой. Он должен был при любых раскладах уступит дорогу.Как бы нелепо это не звучало. ПДД есть ПДД.ПДД 6.1. Водители транспортных средств оперативных и специальных служб с включенным проблесковым маячком синего и (или) красного цвета...Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств включают проблесковый маячок синего и (или) красного цвета и специальный звуковой сигнал. Пользуются преимуществом они только убедившись, что им уступают дорогу.
8
С
Саша
21.02.2017 19:56
При этом на каком основании сняли ответственность с водителя Лексуса!? При Ваших раскладах ответственность должны нести оба водителя, но ни в коем случае не снимать ответственность с водителя допустившим управление ТС без водительского удостоверения, с превышением скорости (МИНИМУМ 97 кмч, а фактически скорее всего было больше!) и следами веществ в крови.
6
1
111
21.02.2017 13:30
Тут, помимо того, что виновным сделали водителя Скорой, вместо уеба...на на лексусе, так, ещё, посмотрите какой штраф этот "судья" вынес за смерть - 100000+40000.....
3
Н
Несправедливо
21.02.2017 13:30
Уважаемые сотрудники государственных органов, юристы или общественники, объясните пожалуйста как такое возможно в нашем любимом Усть-Каменогорске??? Ведь после резонансного дела Максата Усенова были введены законодательные поправки, направленные как раз на ужесточение наказания для таких вот "ездоков". Доверие к суду - критерий независимости правосудия, а ведь при любом решении нужен здравый смысл?! Законы ведь тоже пишут люди. Где справедливость??? Являюсь патриотом своей страны и своего города, но это уже слишком... Нет слов, одни эмоции...
35
8
88
21.02.2017 13:33
Случай чем то напоминает ДТП с мотоциклистом на ул. Астана. Один летит, второй виновен. Водителя жалко, Когда для скорой купят нормальные машины а не эти убогие буханки. Для ментов ничего не жалко, по 100 машин покупают, а для людей ничего не могут сделать.
53
1
1010
21.02.2017 13:36
Что теперь все под амнистию, чтобы ты не сделал под амнистию! Полная не справедливость просто слов нет. Такой маленький срок лишения даже если он не виновен был превышение, опьянение, наркотики, сел за руль итд итп а ему лишение прав 3 года?! Куда вообще власти смотрят!!!
0
1
1010
21.02.2017 13:39
не так написал! читая подумал что водителю лексуса такое наказание, а оказывается водителю скорой! ну все равно, а что тогда с водителем лексуса почему не пишут про него под какие статьи он попал!!!
4
Н
Носок
21.02.2017 13:46
Чей сынок это был на Лексусе интересно??
3
О
Ответ
21.02.2017 13:54
Сын - небожителей! Не иначе
3
H
Homyak
21.02.2017 13:54
Чей бы сынок он ни был, его родителей поздравляем с тем, что вырастили они Гниду, а не человека. Гниду эту мало что вырастили неправильно, так ещё и покрывают. 
52
X
xXx
21.02.2017 15:27
Та у нас каждый 2-ой гнида, гнилое общество в целом, к сожалению. Одни понты в головах. Пожив в европе могу сравнить поведение людей в повседневной жизни. В европе все вежливые, даже лысые амбалы, смахивающие на бандюган всегда подержат для тебя дверь или извиняться если что-то не так. У нас: начиная с 15-и летних шеглов, каждый 2-ой строит из себя вора в законе, понтарезы конченные. Только у нас, придя в магазинкафегос. структуру тебя могу послать в грубой форме за какую-нибудь мелочь, хотя эти люди ОБЯЗАНЫ обслуживать клиентов и быть вежливыми. Таких примеров очень много.
23
R
root
21.02.2017 16:36
У нас "скрепы" и мы самые "добрые и честные" Ну подумаешь "важняков и начальников" включаем уже с низких уровней))
3
E
Elech
21.02.2017 14:05
Здесь "обоюдка", водитель лексуса тоже виновен по четырем статьям, плюс солидарная ответственность с водителем скорой за тяжкие телесные. Пострадавшие тоже могут подать на него в частном порядке.
8
_
__
21.02.2017 14:21
"сам водитель – у него сломан позвоночник, мужчина парализован" - "с лишением права управления автотранспортных средств сроком на 3 года". Как может человек который парализован управлять автотранспортом. 
1
В
Вжух
21.02.2017 14:37
"Справедливость" торжествует!
0
ВЭ
вот это капец
21.02.2017 14:56
Человек парализован и ещё его осудили? Сволочам закон не писан...
13
О
Ответ
21.02.2017 15:17
Писан, писан, когда будут старыми, немощными и будут писаны, описаны)))
2
МП
мимо проходил
21.02.2017 15:34
А номер лексуса не знает ни кто?
1
5
555
21.02.2017 16:19
озвучте фамилию водителя лексуса и станет многое ясно, а его родителям позор, что вырастили и самое главное ОТМАЗАЛИ такую ГНИДУ! которая считает нормальным без прав под наркотой носится по дорогам и это видмо норма, а что с ним дальше? так же без прав и будет ездить и дальше под той-же наркотой!? почувствовав безнаказанность он и дальше будет так же делать! с этой страной явно не все в порядке!
10
О
Ответ
21.02.2017 16:33
А может озвучить заодно и тех представителей власти, кто отмазал?
6
Д
Доброжелатель
21.02.2017 21:04
Завут его Диас Керимбеков, батя у него недоофицер вроде бы полковник ДВД , по делу он проходил как свидетель и получит 1,5 ляма за ущерб Лексусу А что будет дальше?  Водятлы такие всегда свой столб находят сами. Удачи могу пожелать этим непорядочным людям. Они ведь даже в частном порядке не извинились. 
8
5
555
21.02.2017 16:32
ВСЁ! Я буду с битой ездить, если лексус вмазаный в меня влетит с нарушением ПДД, то я его сразу прибью на месте, чтобы на душе легче стало от восторжествовавшей справедливости
2
5
54564
21.02.2017 17:27
боюсь вас посадят....виноват в большей части тот кто не виноват....и что за законы....жить прям уже страшно. в тебя влепяться ты еще и виноват останешься + проблемы со здоровьем, денюжки еще выдашь не малые, а все потому что ты не виновен...
5
Х
хохо
21.02.2017 17:13
Поле Чудес в Стране Дураков!!!
3
Д
Доброжелатель
21.02.2017 21:41
https:youtu.bewD6u8_GEn6k    
-2
T
Topcrash
21.02.2017 22:46
Это ужасно. Страшно то, что пострадали люди из за несоблюдение пдд, а водитель лексуса уже умирает, с наркотической зависимостью долго не живут
1
З
Земля
22.02.2017 01:20
Просто нет слов... Какой ужас... Человек, находящийся при исполнении служебных обязанностей (водитель скорой), получавший скромную зарплату, остался виновным в аварии с наркоманом!!! (без прав и с превышением скорости)...  Искренне  жаль пострадавших - женщину и водителя, жизнь и здоровье двух людей  суд не ставит ни во что. Водитель Лексуса виноват по-любому. Если бы не его гонки все были бы живы и здоровы.  И кто знает, если бы не эта авария, сколько бы человек могло пострадать в тот день... Дай Бог водителю и его семье прийти в себя, перенести тяготы болезни и вынести ношу несправедливого наказания... Очень верю в принцип бумеранга...
6
К
Кумихо
22.02.2017 08:12
Стыдно от того, что живу в такой стране и в таком городе. Стыдно за людей бессовестных, алчных и продажных. Балык басынан ширидi(((
8
1
111
22.02.2017 09:31
Хотел гневный комментарий написать, но загрустил, в эту зиму калия не чищеная, 3 раз за 2 месяца нового года бензин повышают, проезд по 90, Защиту переименовали, девальвации одна за другой, теперь еще и подобные новости.
3
ГЧ
Гневный чел
24.02.2017 00:03
Друзья,про этого водителя скорой писали в газете... он перебитый весь после этой аварии... семья без кормильца реально... давайте соберем петицию к гос. органам нашим,мать их... пусть уже поставят на место зажравшихся и прикормленных местных чинуш... спасем мужика...
2