21 Февраля 2017 15:55:00

Безопасный для детей

Омбудсмен РК предлагает внедрить функцию «детский интернет».
9 КОММЕНТАРИЕВ

Уполномоченный по правам человека в РК Аскар Шакиров направил в адрес Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева обращение по актуальным проблемам в сфере защиты прав детей, в котором представил свои предложения. Об этом сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Омбудсмена.

Один из вопросов, представленных в обращении, связан с защитой детей от воздействия негативной информационной среды. В частности, Омбудсмен разделил тревогу общественности по поводу участившихся в СМИ сообщений о попытках суицида среди несовершеннолетних из-за игр, получивших распространение в Интернете. При этом он отметил, что проблема намного шире и требует глубокого анализа и системного подхода к ее решению.

Принимаемые Правительством меры в данном направлении, безусловно, своевременны и эффективны, однако их постфактумный характер не позволяет кардинальным образом решить проблему. В связи с этим выдвинуто предложение о законодательном совершенствовании сферы интернет-отношений. Стремительно растущие влияние и роль Интернета в повседневной жизни подрастающего поколения требуют своевременного восполнения законодательных пробелов в данной сфере.

Автор письма обращает внимание на то, что законодательное закрепление мер по защите детей от воздействия вредной информации регламентировано общепринятыми международными стандартами. Так, статья 17 Конвенции ООН о правах ребенка поощряет государства в разработках надлежащих принципов защиты ребенка от информации и материалов, наносящих вред его благополучию. Кроме того, Комитет ООН по правам ребенка в своих Заключительных замечаниях в 2007 году рекомендовал Казахстану «ускорить принятие нормативных актов, не позволяющих средствам массовой информации транслировать и публиковать материалы, которые могут отрицательно сказаться на психическом, социальном и эмоциональном развитии детей».

В обращении содержится ряд конкретных предложений, основанных на изучении правовой базы Казахстана и зарубежных стран. Так, предложено рассмотреть возможность введения возрастной классификации для интернет-контента с установлением ответственности провайдеров и правообладателей за отсутствие системы обязательной регистрации пользователей контента, например, «18+». Также рекомендовано изучить опыт Великобритании и России по внедрению операторами мобильной интернет-связи функции «детский интернет» позволяющей сразу при подключении к сети оградить детей от нежелательного информационного контента.

Отдельно затронут вопрос ответственности родителей. Учитывая то, что в нередких случаях интернет-зависимость как результат отсутствия контроля со стороны родителей приводит к агрессивному и неадекватному поведению детей по отношению к окружающим, рекомендовано уточнить обязанность родителей по обеспечению безопасности детей при посещении ими сети Интернет.

Вместе с тем, Омбудсмен призывает сохранять оптимальный баланс интересов всех сторон процесса (детей, родителей, провайдеров и государства) и активно привлекать к разработке и обсуждению подобного законопроекта экспертов и представителей гражданского общества.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
мдауж
21.02.2017 16:03
а можно для людей принимающих и предлагающих новые законы ввести функцию "здравомыслие"? или для людей не ввести, а обеспечить референдум по любому из принимаемых законов?
4
О
Ответ
21.02.2017 16:12
Омбудсмен РК --- звучит глупо, может все таки быть поближе к народу и не злоупотреблять иностранные слова? Да и у нас поважнее есть проблемы. Взять хотя бы то, что наркоманы и без прав ездят по дорогам, а они грознее, чем инет. Да и теперь мы знаем, что им ничего не будет , пусть хоть всех передавят!
2
6
677
21.02.2017 16:20
Поражает их наивность, они действительно считают что это все будет работать, как они нафантазировали себе?
1
7
745
21.02.2017 16:33
Детцкий гугаль тожа нада.
2
E
ezoterik
21.02.2017 18:18
Безопасный для детей интернет это то же самое как безопасное огнестрельное оружие...
0
P
PPPoE
22.02.2017 08:34
Оставьте уже в покое интернет! под эту лавочку мы знаем чего вам надо - тотальную цензуру ввести и блочить все неугодное вам! p.s. Давайте уже тогда изобретайте безопасную водку и сигареты безвредные для детишек, заботливые вы наши!
1
Г
Гражданка
22.02.2017 09:30
Мне одной непонятно что такое омбудсмен????насколько я знаю у нас нет такого органа!
0
4
42
22.02.2017 12:55
Заблокируйте все соц. сети и все хорошо будет!
-1
А
Адекватный
22.02.2017 15:15
 "системы обязательной регистрации пользователей контента, например, «18+»" Мне интересно как это будет выглядеть? при входе на сайт будет выходить окно "Вам есть 18 лет" и варианты "да" "нет", или просто в углу браузера будет висеть картинка 18+.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии