21 Февраля 2017 18:37:00

Lada в лидерах

Lada стала самым продаваемым авто казахстанской сборки по итогам января.
27 КОММЕНТАРИЕВ

В Союзе предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром" рассказали об итогах работы автопроизводителей республики в январе 2017 года, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Как стало известно, всего в Казахстане за первый месяц 2017 года было произведено 586 автотранспортных средств, включая грузовой транспорт и автобусную технику. Общая их стоимость составляет 2,1 миллиарда тенге. Отмечается, что этот показатель превзошел результаты аналогичного периода прошлого года на 31,7 процента. Кроме того, объем выпуска легковых автомобилей вырос на 67,9 процента, достигнув показателя 549 единиц.

В январе 2017 года всего было продано 754 автотранспортных средства, что на 52,6 процента выше прошлогоднего значения. Рыночная доля предприятий казавтопрома по итогам отчетного периода достигла 30,6 процента против 13,6 процента в аналогичный период минувшего года. Между тем 12 процентов продукции (88 единиц) было реализовано в рамках госпрограммы льготных автокредитов. 11 процентов автомобилей отечественной сборки (82 единицы) были реализованы на зарубежных рынках.

"Несмотря на сезонное сокращение рынка, первый месяц года сопровождался разворотом ключевых показателей в автопроме к росту. Выпуск вырос на 32 процента, продажи - более чем наполовину. В значительной мере эти цифры объясняются эффектом низкой базы января прошлого года. Тем не менее сегодня почти треть казахстанских покупателей предпочитает автомобили локальной сборки. При этом лишь 12 процентов продукции реализовано в рамках госпрограммы льготных автокредитов", - заявил председатель правления союза Олег Алферов.

Лидирующую позицию в сегменте автомобилей локальной сборки занимает "АЗИЯ АВТО" - 555 проданных автомобилей, или 74 процента суммарного сбыта отечественной техники. Компанией "СарыаркаАвтоПром" было отгружено 138 единиц (18 процентов). Далее в рейтинге сбыта продукции отечественных автопроизводителей расположились "КАМАЗ-Инжиниринг" (26 единиц - 3 процента), "АгромашХолдинг" (23 единицы - 3 процента), "СемАЗ" (семь единиц - 1 процент) и "Hyundai Trans Auto" (пять единиц - 1 процент).

"Наиболее примечательным событием месяца стало наращивание экспортных поставок - на их долю пришлось 11 процентов отраслевого сбыта. Вместе с тем стоит отметить, что все перечисленные результаты, включая поставки на внешние рынки, обеспечены главным образом работой усть-каменогорского конвейера. В январе на его долю пришлось 94 процента производственного выпуска и три четверти сбыта отечественных автозаводов. Учитывая планы предприятий отрасли на первое полугодие, мы можем рассчитывать на более уверенную восстановительную динамику уже в ближайшие месяцы", - добавил Алферов.

По данным исследований, пятерку наиболее востребованных брендов легковых авто казахстанской сборки по итогам января 2017 года составили Lada (384 единицы), KIA (98 единиц), JAC (69 единиц), Hyundai (61 единица) и Chevrolet (57 единиц). В список марок, предлагаемых отечественными предприятиями, вошли также KAMAZ (26 единиц), Skoda (16 единиц), SsangYong (десять единиц), Peugeot (девять единиц) и Geely (восемь единиц).

Рейтинг продаж легковых моделей локального производства возглавили Lada 4x4 (194 единицы), Lada Granta (119 единиц), Lada Kalina (58 единиц), JAC S3 (50 единиц), Chevrolet Cruze (35 единиц), Hyundai Elantra (28 единиц), KIA Sportage (19 единиц), KIA Sorento (19 единиц), JAC S5 (19 единиц) и KIA Optima (16 единиц).

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
П
ппп
21.02.2017 21:32
Да потому что дюдям не дают покупать хорошее авто.  проценты  огромные. Вот и приходится утиль покупать.
5
L
Legat
21.02.2017 22:00
Я понимаю покупать престижное авто за нал, когда деньги есть, но, блин, покупать ауди или субару в кредит— это клиника. Здравомыслящий человек без денег купит гранту, без мам, пап и возможно кредитов.
12
1
13
21.02.2017 23:21
Согласно твоей логике и жильё покупать в кредит клиниеа! А "популярность" Лады,это не престижность марки,а в основной массе нищебродство населения! Вот и всё "экономическое чудо"! Если ещё откатят теньгу до 400-500тг.,так там и на китайские роликовые коньки не хватит! 
3
1
123456789
22.02.2017 08:20
Не путайте теплое с мягким. Жилье и кусок железа (кто бы не был производителем - хоть майбах один фиг кусок железа). Одно жизненно важно, второе понты которые мы так любим (как обычно у нас убитая в халм камри "сто пудов лучше" чем новенькая гранта на гарантии). 
2
X
xD
22.02.2017 14:41
Вы цену гранты видели? ЗА эту цену, камри далеко не убитая и уж точно лучше чем мелкая гранта, с мотором жужалкой без момента и дрибезжащим зимой салоном! )))
0
1
123456789
22.02.2017 17:47
Верьте дальше. 
0
ЛК
Лифтованный Крузак
21.02.2017 22:19
А в Грантах что,печки никакие?Сколько видел зимой вечно с запотевшими стёклами ездят)))
-9
1
111
22.02.2017 07:18
А сколько лет еще платить то тебе кредит  за твой  лифтованный крузак? Или у вас один крузак на 15  братишек?  Видили ,знаем владельцев крузаков, рисовщики ! Живут в съемных общагах , но на крузаке! Люди пусть ладу купили, зато честно и на свои заработанные!  И имеют квартиры и дачи!  А вы кредит на шеи  15 лет! Смешно читать умников! 
20
Х
Хозяин
22.02.2017 09:41
А вот и еще один с трамвая скулит)))
-1
1
111
22.02.2017 10:56
не переживай, у меня два авто в гараже стоит,а не как у тебя, во дворе, под окнами!
3
ЛК
Лифтованный Крузак
22.02.2017 10:48
Ух ты какой умный.Не зная человека,пишешь чушь про него))!Крузак у меня не дорогой,не 200 а 100.Я рыбак и охотник,поэтому брал его именно для этих целей,потом готовил для тяжёлого бездорожья(шноркель,лебёдка,багажник,лифт подвески).Брал не в кредит)).Квартиру тоже имею,и дачу(на Бухтарме).Тоже не в кредит.И никаких братишек у меня нет.Смешно тебе в трамвае наверно))).
-3
1
111
22.02.2017 11:13
так не надо людей обсуждать!  Даже тех кто на трамвае ездиет! Сегодня ты на джипе, а завтра и на трамвай у тебя не будет средств! Как бабы на базаре! Сразу видно торгаши!
2
ЛК
Лифтованный Крузак
22.02.2017 11:54
Я никого не обуждал а просто спросил,почему у Грант зимой стёкла запотевшие))).
0
X
xD
22.02.2017 14:46
Потому что там ничего как надо не работает! За 2,5 млн можно нормальную машину купить, которая и масло не жрет и подвеска целая вся и не ржавеет за 5 лет, без дополнительного антикора. В ней летом то без шумоизоляции дополнительной ездить не комфортно, а зимой в мороз она вообще вся дребезжит, боишься что отвалится что нибудь! 
0
A
alex
22.02.2017 09:43
В 13 году ГРАНТУ(люкс) купил с салона новую,что то окна в ней не потеют.И вообще машина хорошая.Слава богу что не купил бу машину!А то бы постоянно что то ремонтировал бы в ней как мои друзья.И еще-мог бы купить иномарку,но не вижу смысла переплачивать-панты не для меня.Пока машиной доволен,она меня радует!
4
ЖК
Житель кшт
22.02.2017 10:43
У меня есть 4-6 знакомых которые ездили на старых Ауди ,БМВ , тойота и т.д.теперь на новых ладах (приора,гранта) и ....Все довольные и счастливые + ко всему забыли адреса всех авторазборов ))))
0
X
xD
22.02.2017 14:54
Купив нормальную иномарку за деньги новой гранты, где нормальные новые зап части ставились и будет она ходить не меньше чем Гранта! Какой пробег у Гранты с 2013 года? А в цене 10 летняя нормальная машина, потеряет куда меньше чем Гранта за время эксплуатации. Вон можно посмотреть, Цену грант 2012 года и новой с салоны, там потеря в цене в 1,5 раза за пять лет эксплуатации, даже с учетом курса!  
-2
X
xD
22.02.2017 14:58
Цена продажи на вторичке тоже вас порадует! Получится, что Вы за время эксплуатации, пол цены новой машины отдали!))) Так что, где дешевле стоимость владения, еще большой вопрос!
-1
Х
ххх
22.02.2017 10:12
Опять вонь подняли. Ну если не нравится зачем берете, что бы потом ныть?  Что вы вообще ожидаете от Жигули?  Вот не хочу я Жигули и брать не буду, ездил в свое время на лада тт, и не верю я в чудеса российского автопрома, как были жигули так и остались,шильдик Лада нечего не меняет. Выбор есть всегда и вы его сами делаете.
1
ЖК
Житель кшт
22.02.2017 10:35
Лада - то что надо, для тех кому в этой жизни всё даётся с трудом , а  маминькины и папинькины тащюнчики которым и кв. купили и машину ,вырастили как в оранжереи они соответственно не знают ценность этой лады (я не говорю про её рыночную стоимость) для таких людей их лада дороже ваших камрюх и крузаков вместе взятых......
3
ТХ
Твой Хозяин
22.02.2017 11:14
никто не виноват , что твои родители ничего не добились и не купили тебе квартиру машину 
-6
ЖК
Житель кшт
22.02.2017 13:04
Слушай тащюнчик ,родителей осуждать моих тебе ни дано....Моя МАМА добилась того, что : растила нас 3 х в трудные времена , одна как могла , да.. жили в нужде , НО .. всех сделала людьми , все получили образование ( высшее, при чем бесплатно) и это главное достижение в жизни любого родителя. Что касается меня  , в свои 30лет кв . я купил себе САМ , конечно пришлось лезть в кредит который скоро закончиться НО САМ..., Машина у меня ЛАДА (2х лет) тоже куплена на кровно-заработанные... И вскором я буду ездить на дорогой машине ,НО .. Я ни когда ни скажу что лада это не авто  и т.д. поскольку я знаю ценность и цену вещам .и ещё.. Я благодарен Богу за то что он дал мне именно такую жизнь а не другую как у моих многих одноклассников которые в детстве ни в чем не нуждались и посмеивались над моей рубашкой с которой я не вылазил и вытянутыми в коленях штанов, так вот они сейчас АЛКАШИ И НАРКОМАНЫ .......
4
1
123456789
22.02.2017 18:00
Дай бог здоровья и долголетия Вашей МАМЕ(только так с большой буквы)!!!!!
0
С
Саша
22.02.2017 12:39
Дармоед, а причем тут родители. Я сам все себе купил. Не на кого не расчитывал. За то родители могут заявить что их сын человек.  Где бы ты был если не мама и папа. Когда на пенсию пойдут ты наверное так и будешь на хлебником. Позор своей семьи. Сидел бы молчал а то еше и лезешь куда-то.  Не стремно? Обращение к "твой хозяин"
1
ЖК
Житель кшт
22.02.2017 13:06
Родственная душа)+100500
1
1
123
22.02.2017 12:45
машина уже давно не роскошь
0
X
xD
22.02.2017 15:07
Да ладно...Много ли тут людей может себе машину позволить? В Казахстане продажа новых машин в пересчете на все население составила 0,24%!)))
0