22 Февраля 2017 09:29:00

Игры рынка

Казахстанцы ждут падения цен на товары из-за рекордного укрепления тенге.
32 КОММЕНТАРИЯ

Казахстанцы в ожидании падения цен на товары из-за рекордного укрепления тенге. Национальная валюта сегодня впервые за долгое время одержала существенную победу над долларом. Курс на бирже по итогам последних торгов составил 316 тенге. Экономисты разделились на два лагеря. Одни считают, что ритейлерам самое время провести переоценку своих товаров. Другие уверены, что питать иллюзий на этот счет не стоит.

Тенге продолжает укрепляться, заставляя казахстанцев вновь задаться вопросом - что будет дальше? Сегодня курс нацвалюты на бирже достиг 317 тенге. Это самая значительная победа над долларом впервые за последний год. И если обменные пункты обновили цифры на табло, казахстанские производители ценники на товары и услуги, подскочившие после девальвации, менять не спешат.

МЕРУЕРТ МАХМУДОВА, директор Центра анализа общественных проблем:

- На мой взгляд, связь между укреплением тенге и снижением цен должна быть. У нас внутреннее потребление строится преимущественно на импорте. В период резкого ослабления тенге не сразу, но цены выросли. Где-то были складские запасы, но, тем не менее, цены выросли. И, тем не менее, в течение 2016 года, когда тенге постепенно укреплялся по отношению к доллару, цены так значительно и не снизились.

Прошедший год больно ударил по кошелькам казахстанцев. По данным агентства Ranking, реальные доходы населения сократились на четыре с половиной процента. И это самое значительное падение уровня жизни за последние 16 лет. Казахстанцев, чей заработок оказался ниже прожиточного минимума, стало больше. За этой чертой сейчас находятся почти полмиллиона человек (452 тысяч). И сейчас рекордное укрепление тенге не могло не вселить в них надежду на то, что жизнь станет дешевле. Но многие экономисты считают, что строить иллюзии не стоит.

ГЕННАДИЙ ШЕСТАКОВ, председатель Ассоциации таможенных брокеров Казахстана:

- Даже если бы это было не 2-3%, если это будет даже 10%, то ни одна из торговых сетей не пойдет на снижение цены. Может быть, у них себестоимость будет меньше, но люди захотят зарабатывать привычные 20-30%, а не 10-15%, которые они зарабатывали в последние года. Так или иначе, люди захотят больше заработать.

Вместо замены ценников на товары и услуги бизнесмены, по словам экспертов, постараются и используют укрепление тенге как "подушку безопасности". То есть, заработать больше, чтобы покрыть убытки в случае девальвации. Ожидания по этому поводу не спадают. Казахстанцы в социальных сетях делятся рецептами того, как обезопасить свои сбережения.

Из страницы Ерлана Тажибаева в Facebook:

- Нужно каждое утро перед работой смотреть цену на нефть. Если нефть растет или несущественно топчется на своем месте, то и делать ничего не надо. Казахстанский тенге экономически очень сильно привязан к двум валютам: доллару и рублю. Если рубль валится, то стоит перестраховаться. Еще одна важная манипуляция: какой паритет прямо сейчас рубль к тенге. Берете текущий курс доллар/рубль. Сегодня за доллар дают 58 рублей. Умножаем его на 5 - это среднестатистический паритет наших валют. Получается 290 тенге. Это справедливый курс тенге к доллару на сегодняшний день. По факту, 318. Значит еще 28 тенге в запасе. Можно не переживать о срочной девальвации прямо сегодня.

Впрочем, Нацбанк уже дал понять, что влиять на курс тенге не планирует. Каким он будет завтра, решит рынок.

Источник: 31 канал
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
22.02.2017 09:38
Барыги вообще офигели! В магазинах, на отовках, складах - везде СГОВОР. Государству - плевать! Раньше хоть кто-то следил за ценами - сейчас все только тащут. Еденицы лишь не подняли свои цены на товары и услуги - хвала и почёт им! Кто-то даже работает себе в убыток - но не забывает и о других людях. Что бы прекратить обнищение народных масс - нужно остановить этих барыг. Не давать им, без причины поднимать свои цены.
20
У
уася
22.02.2017 10:35
вот если ты такой умный и добрый, то открывай точку и раздавай товары бесплатно, а люди работают и зарабатывают. а другим не надо советовать, сами знают, какую цену поставить
-10
U
UK
22.02.2017 10:44
Усть-Каменогорск - город не пуганных "коммерсантов"
33
2
22023
22.02.2017 12:42
вы видно из тех которые знают какую цену ставить, одни из тех, которые в 5 раз цены увеличиваете без стыда без совести, одни из тех, на которых управы нет, одни из тех в конце концов, которые от жадности за одну тиынку удавитесь......
15
A
alex.
22.02.2017 13:31
Только бураны и метели у нас влияют на цены
4
А
Адекватный
22.02.2017 15:05
Интересно получается, почему то коментарий "уася" я не могу плюсануть, вот она свобода слова, он был такой:"вот если ты такой умный и добрый, то открывай точку и раздавай товары бесплатно, а люди работают и зарабатывают. а другим не надо советовать, сами знают, какую цену поставить"Я согласен с ним, кто в убыток работать будет? Получается ты работаешь, и с тебя же за это деньги берут, тогда выгоднее не работать вообще!
-2
2
22023
22.02.2017 15:50
хорошо, пусть так, само собой в убыток ни кто работать себе  не будет, но скажите почему же когда доллар растет все коммерсы повышают цены в 5 раз, а когда доллар падает что ж никто цены то не снижает? вот в чем вопрос! на который нет ответа.....
1
K
kaba4iok
22.02.2017 18:18
потому что товар уже куплен и стоит на складе по курсу выше. сами понимаете? деньги то уже вложены. 
0
K
kaba4iok
22.02.2017 18:23
какие 5 раз?? вот что за привычка - сами не разбираются, еще и советы дают.вы цены закупочные знаете?? знаете расходы на доставку? на растаможку - если из за бугра? налоги какие мы платим знаете? плюс если кто в аренде, плюс если зп нужно платить. а тут еще новые условия для тех кто в торговле занят! - это вообще караул что придумывают - от онлайн регистраций до счет-фактур, а это означает кассовые которые мы покупали - можно выкинуть, нужно приобретать новые программы и аппараты стоимостью от 75 тыс, если сам в бухгалерии не шаришь - еще теперь и бухгалтеру платить, плюс 1С скоро придется покупать. никто 5 раз не накручивает уже давно - конкуренция достаточно высокая, плюс интернет магазины в шаговой доступности и дешевле. 
1
МБ
Мадам брошкина
22.02.2017 20:16
Потребитель не виноват в том, что вам нужно купить компьютер или нанять бухгалтера, это ваша проблема....или если вам вздумается съездить на Сейшелы отдохнуть, вы повысите как раз таки цены в 5 раз))))вот вам и ответ))))
1
А
Адекватный
22.02.2017 16:10
А нет, могу плюсануть, только в другом браузере, в хроме чет не захотел)
-2
К
Константин
22.02.2017 09:40
Такие большие а в сказки верите )))
12
У
Укхз
22.02.2017 09:42
Паритет 5,5 поэтому никакого запаса 28 нет.
3
Ш
шшш
22.02.2017 09:44
Серьезно? Опять за идиотов держите? Где эти казахстанцы? 
2
Х
ххх
22.02.2017 09:52
ХА-ХА-ХА. Ждите! Падение цен в Казахстане, это не про нас. Все цены уже зафиксировали на максимальном курсе и снижать не будут,какой бы он там не был. Мы толь ко за поднятие цен, у нас ведь по сравнению с Европой вообще все дешево, так сказать ДАРОМ. А народ почему то не довольный.:):):)
14
О
Ответ
22.02.2017 10:12
Казахстанцы ждут падения цен на товары из-за рекордного укрепления тенге ----Бред сивой кобылы, название заголовка только убеждает, что народ за быдло держат.
35
ГМ
Гарик Мартиросян
22.02.2017 10:20
Система Ниппель - вперед и не шагу назад.
3
РН
Ричард Никсон
22.02.2017 12:16
Боюсь вам больше не следует заниматься юмором
-2
Я
Ятим
22.02.2017 10:30
А почему государство, которое нас обдирает как липкую, не контролирует цены. За что мы платим налоги?!
1
П
Поясняю
22.02.2017 10:50
Налоги платяться на содержание аппарата государства. И всё.
6
ИТ
ИП, ТОО
22.02.2017 10:45
Все такие наивные, отчего цена будет падать-то, грузоперевозки в цене растут, налоги плати, НДС плати, аренду плати, многие закупки идут с РФ там курс стабилен 5,6, 5,7 заложен у любого предпринимателя, так банки тоже денег хотят при тразакцаиях, при данных условиях формируется цена, в расчёт неберу РК товар, который так же растёт из-за цена на горючее ибо не делают его в подвале под вашим домым, а проверяют его куча не нужных нам инстанций, с помощью которых и повышается цена на его сибестоймость , так что предприниматель такой же человек, который хочет заработать свою копейку!
15
2
222
22.02.2017 11:01
Так что делать то будем, одни не хотят дешево продавать, другие не хотят дорого покупать. Тупик какой то назрел. 
6
A
alex.
22.02.2017 13:33
-"верхи не могут низы не хотят..."
2
ИТ
ИП ТОО
22.02.2017 18:08
Дайте свободу торговли, с делайте налог спродаж, 0,5%, а НДС 6%, сразу будет рост покупательной спасобности! а то сейчас один кассовый апппарт 100тыс,а к нему регистрация и т п и меняют их раз в 2-3 года , вводя новые законы, пластмассой переработанной торгуют с 2мя винтиками и конопочками, айфон дешевле стоит!
2
С
согласна
22.02.2017 13:50
ип и тоо с сфере торговли с вами согласны, как и яа конечный потребитель все шишки на поставщика товаров и валит.. продажи значительно упали, и думаю, у многих. самое дешевое закупается на барахолках, тащится с Китая и Бишкека, плюсом ко всем вышеперечисленным расходам еще и мзда на таможне - либо растаможка,  либо просто на лапу каждому встречному погранцу. товар, который был до этого куплен по курсу 340 тг к примеру - с чего он должен упасть в цене? ведь на него уже потратили некоторую сумму в тенге, то есть его нужно отбить и вложенный труд оправдать
3
Я
Я
22.02.2017 10:49
Значит сейчас выгодно покупать в зарубежных интернет-магазинах. И соответственно денежки побегут за рубеж. И соответсвенно  объемы продаж внутри страны не увеличаться. И соотвенно внутренние продавцы попытаются еще поднять  цены на фоне укрепления тенге. Вот такие у нас экономические парадоксы.
6
6
6331
22.02.2017 11:38
Это в связи с ожиданием "падения цен" проезд с сегодняшнего дня 90 тенге?????
18
ШШ
Шипованый Шиповник
22.02.2017 12:11
Ждем падения цены на 92-й бензин до 150-165 тенге.
12
Н
Ник
22.02.2017 13:18
А еще казахстанцы ждут исполнения мечты...
0
П
Петька
22.02.2017 13:18
Да ясно же все! ПАТАМУШТА!
1
K
kaba4iok
22.02.2017 13:44
мне лично самым смешным во всей этой ситуации кажется только бесконечные новости про "рекордное укрепление тенге"))) рекордным оно будет когда курс хотя бы на прежние 185 тг за 1 дол вернется))) а падение доллара на 5-10 тенге это считается рекордным?)))
13
ИТ
ИП ТОО
22.02.2017 18:12
Берётся период времени год или квартал, из этого считается рекордным! 
0