22 Февраля 2017 10:31:00

Будет укрепляться

Зарубежные аналитики предсказали тенге укрепление до 290 за доллар.
11 КОММЕНТАРИЕВ

Зарубежные аналитики предсказывают тенге дальнейшее укрепление, называя ее одной из самых эффективных "экзотических" валют. Помочь Казахстану выйти из кризиса может повышение спроса на сырую нефть, которое наблюдается с 2016 года, сообщает NUR.KZ со ссылкой на Bloomberg.

Согласно исследованию BMI, тенге будет иметь положительную динамику в 2017 году, благодаря повышению цен на нефть. Поддерживают их и эксперты Bank of America, которые прогнозируют 15% рост казахстанской валюте в 2017 году.

С середины августа тенге укрепился на 6%, что выдвигает его вперед на фоне других "экзотических" валют.

Тем не менее, цена на нефть будет расти постепенно. BMI прогнозирует, что сырая нефть будет стоит 57 долларов за баррель в 2017 году, и 60 долларов за баррель в 2018 году.

Вместе с тем добыча нефти в Казахстане вышла на новый уровень после открытия Кашагана, который должен производить 370 тысяч баррелей нефти в день к концу 2017 года. В январе Казахстан добывал 1,67 млн баррелей нефти в день.

Таким образом, эксперты считают, что к концу 2017 года казахстанская валюта укрепится до 310 тенге за доллар, в 2018 году - до 302,50, а в 2019 году достигнет 290 тенге за доллар.

Источник: nur.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
5
555
22.02.2017 10:35
Ну ждем тогда, потом закупаемся по полной, потом ждем очередного обвала, сливаем. Профит.
3
1
123
22.02.2017 11:40
Тенге укрепляется, а цены на бензин растут, у нас только зарплата в одной поре...
1
Ч
Читатель
22.02.2017 12:47
Она тоже укрепилась и остается на уровне 2012 года.
6
Х
ххх
22.02.2017 10:42
С нашей экономикой и инфляцией к 2019 как минимум 1000 тг. за доллар будет. 
4
Х
ххх
22.02.2017 10:45
Дай то Бог. Главное что бы опять в какую-нибудь ночь нас не кинули на деньги.
1
X
xXx
22.02.2017 16:04
Вполне могут кинуть. Чисто моё мнение: они (центр банк) специально делают валютные интервенции, для снижения цены валюты. В один прекрасный момент это прекратиться и опять кучка людей навариться на валютных спекуляциях, а простой народ, который поверил в стабильность фантиков, продадут валюту, наберут кредитов в валюте и в итоге останутся опять с носом.
2
С
Снег
22.02.2017 10:51
Да, пусть "зелёный" падает - Мы, не против! (тем более, что у простого Народа, его, нет!) Но, как говорится - хеля толку?!... Цены растут, как на дрожжах!!! Доллар - не наша денюшка, наша денюшка - тенге. Ну а теперь, главный вопрос: - Если у нас, всё время крепнет наша валюта и открываются новые богатые месторождения, - то почему Мы, такие бедные то?!...
28
9
999
22.02.2017 11:03
Себестоимость нефти высокая выходит. Выше чем общемировая цена. В убыток работаем.
0
E
ERThe
22.02.2017 11:52
Народ запомните!!! Курс тенге повышается в основном из-за того, что большинство нац компании не начали закуп иностранного оборудования, товаров и услуг, т.к. обычно 1-2 кварталы уходят на всякие согласования бюджета закупок и тендера!!! И только в момент начала оплат 2-4 кв. года начнется курс падать, т.к все закупается в долларах и евро и нац.компании начнут активно скупать ин.валюту! 
3
К
Куаныш
22.02.2017 12:44
Где же вы были с вашими предсказаниями когда доллар до 350 поднялся в миг. Курсанули бы за пару месяцев. Обменяли бы ваши фантики и не так страшны были бы последствия. Вот и ваша забота
0
E
ezoterik
22.02.2017 13:01
Рано радоваться! После этого курс просядет еще дальше, чем было.
2