22 Февраля 2017 15:52:00

Святая задача

Аким ВКО пообещал, что занятия иппотерапией для детей с особенностями в развитии не прервутся ни на минуту.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Женщина, представившаяся мамой ребёнка, который занимается в крытом манеже в селе Винном, на отчетной встрече акима с населением обратилась с вопросом:

- Мы слышали, что конный манеж собираются переносить в город, хочу узнать, когда это будет и попросить, чтобы поскорее.

- Смею вас уверить: мы ни на минуту не остановим процесс реабилитации, - ответил глава региона. – Мы там были и узнали, что дети тратят по два часа на дорогу туда и столько же – обратно. Так что сейчас изучаем вопрос и ищем спонсора, чтобы перенести манеж в центр города и сократить время доставки до него. Создана комиссия под руководством Владимира Головатюка, в ней задействован один из экономически грамотных депутатов. В любом случае иппотерапия в Усть-Каменогорске будет. И мы постараемся, чтобы дети не тратили по 5 часов времени на дорогу. Это наша важная, если хотите – святая задача.

Между тем, недавно коллектив родителей обратился к акиму области с письмом, в котором просили не прекращать занятия в Винном – ведь там давно наработанный коллектив тренеров, специально подготовленные лошади, к которым дети уже привыкли, особые навыки и опыт, накопленные годами. Кроме того, экспертиза определила, что конструкции манежа нельзя использовать повторно.

Сейчас иппотерапией занимаются 140 детей с различными заболеваниями, с том числе ДЦП.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1111
22.02.2017 17:18
да взяли бы уже второй такой же манеж построили да и все, столько споров ни о чем, в любом случае второй манеж лишним не будет)
8
W
Www
22.02.2017 18:26
Идея отличная! Надо было на отчетной встрече поднимать вопрос. А че это вы только в коментах орете! 
1
Е
Елена
22.02.2017 17:21
Да вы в уме? Какие 5 часов на дорогу? всего 40 минут туда, ну и получайте то, что захотели- новые опасные лошади, персонал ??????
5
Е
Елена
22.02.2017 17:26
Вранье все, уже 2 месяца нет занятий, а ничего что еще и лошадок надо устроить, просто на инвалидах будет мошна чьято пополняться-все поняли?
7
С
Спортсмен
22.02.2017 18:19
Не все делается сразу. В городе уже 2 конных школ. Учить коней для ипотерапии это тоже время. Поэтому лучше подождать. 
-3
T
taura
22.02.2017 18:24
Насколько я знаю Ахметов единственный аким который занялся проблемами ипотерапии. Я сама лично подписывала письмо где говорили что конный двор далеко. Недавно сказали что переносят в город. Лучше бы перенесли. 
1
1
1212
22.02.2017 22:43
Не боитесь что перенесут, а он рухнет?
0
1
123
23.02.2017 11:39
Манеж в Винном был построен в 2011 году. Он прекрасно себя зарекомендовал и все это стало возможным благодаря профессионализму работников, обучению животных, хорошей производственной базе ( на основе которой и был построен манеж). Перенести манеж физически невозможно, его можно разрушить и использовать часть строительных конструкций. В результате В Винном не будет привычного места отдыха больных детей, которым в отличии от жителей КШТ, туда  не так далеко добираться. Постройте для КШТ свой манеж, на базе имеющегося там ипподрома, там и конюшни с лошадьми есть...
2
С
сова
22.02.2017 18:28
Какие вы злые. Это же больные дети. Им хоть 5 манежей по области не много. Хорошо если есть машина. Что делать если без транспорта? На такси людям которые тратять кровные на лечение это не по карману
0
ЯЗ
Я за переезд!!!
22.02.2017 18:35
Далеко ехать. С ребенком пересадками еле добрались. С КШТ до Автовокзала, оттуда на 6 до Согры говорили на перекрестке таксисты стоят постоянно. Не оказалось. Ждали 20 минут приехал дед на семерке за 300 доехали до Винного. Спасибо деду до конного двора завез. Час покатались и опять по новой обратно. Правда за таксистом пришлось до перекрестка топать. Слава Богу ребенок здоровый, просто хотел покатать его. Детей инвалидов сказали на машинах привозят.
-3
M
mama
22.02.2017 18:36
Народ давайте лучше подождем чтоб построили на окраине города. Говорят в КШТ будет. Лучше в КШТ а старых тренеров не выкинут же. В новом манеже будут работать. Тем более тренера живут в городе
-2
С
саша
23.02.2017 14:03
Ага, так уже почти все ушли-без работы  2 месяца, только бы сберегли лошадок- не сожрали!!!
1
У
упсик
22.02.2017 19:59
Бывший высокопоставленный чел не хочет видимо лакомый кусочек из рук, точнее из Глубоковского района отпускать. На усталость металла отсылку делает, родителей настраивает
-4
А
Асель
22.02.2017 20:54
последне точно, только это все бабки и  то что люди уйдут . те кто дотошно знает ваших  детей- кто может убежать, неадекватно повести себя - родители вы где!, почему молчите пишите Назарбаеву,  Дариге!!! а дети  они же кидаются на руки к своим инструкторам , вы же этого не видели, я видела!!! но надо же   беречь эту привязанность и любовь оттуда и отсюда , а она же есть!!! но они же не могут без работы уйдут...
7
X
Xmx
23.02.2017 07:56
Манеж, инструктора! Кто-нибудь вспомнил о лошадях? Без которых иппотерапии не было бы! " инструктора перейдут на кшт", у каждого инструктора, как и у ребенка есть лошадь, с которой они работают!!! Попробуйте на новом месте объяснить ребенку, что той лошадки Сивки-Бурки, у тебя теперь не будет, а будет этот лахматый безымянный конь! То же касаемо и инструкторов, как они пойдут доверять ребенка лошади которая не готова для иппотерапии!!! Лошадей в винном готовить начинали за долго до самих занятий! И вообще, лошадь это непредсказуемое, сильное животное, и для иппотерапии должна быть идеально подготовлена профессионалами.
6
А
Апачи
23.02.2017 23:05
А почему все уверены, что инструктора уйдут на КШТ в КГУ? Они конечно любят свою работу, и деток, с которыми занимаются, в лошадях души не чают... Но у них тоже семьи, тоже дети дома... А какую оплату труда им предложит КГУ? Сейчас эти ребята в Общественном Объединении и работают по разным проектам, кроме главного: иппотерапии. А в КГУ - извиниете, подвиньтесь... А вообще конечно не понятно зачем ломать то, что уже работает. Ну просто, создайте ещё одно хорошее и качественное место реабилитации.
0