22 Февраля 2017 16:29:00

Охоты не будет

Минсельхоз объяснил запрет на охоту весной.
17 КОММЕНТАРИЕВ

В Комитете лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Казахстана объяснили введение запрета на весеннюю охоту с 14 февраля по 14 июня, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Этому послужили многие факторы. Во-первых, фактор беспокойства птиц. Вы сами знаете, в весеннее время у нас идет гнездование птиц. При весеннем обстреле в основном отстреливают самцов, которые имеют хорошую воспроизводительность и генетику, которая дает дальнейшее воспроизводство виду. На сегодняшний день согласно исследованиям научных организаций, точнее Института зоологии, популяция птиц уменьшилась на 2 млн. особей. Мы проводили круглые столы с охотничьими хозяйствами, с нашими охотниками, Институтом зоологии, Ассоциацией сохранения биоразнообразия и пришли к такому выводу, что должны приостановить весеннюю охоту (утки и перелетные птицы) минимум на три года», - сообщил на брифинге в СЦК исполняющий обязанности председателя комитета Марлен Айнабек.

По его словам, была применена российская практика, когда в соседней стране запретили охоту на 10 лет, что в результате привело к увеличению популяции до 5 млн. особей. «Были взяты примеры других стран, где на время закрывается охота. Когда популяция достигает определенного количества, охоту можно открывать», - добавил Марлен Айнабек.

По данным Минсельхоза, в 2016 году зафиксировано 678 фактов браконьерства. «Если кто-то нарушит (запрет - прим. агентства), мы будем налагать административные штрафы и применять меры. (...) Сейчас мы пересматриваем и вносим в нормативные-правовые акты поправки и вносим в Парламент по размеру штрафов. Я думаю, размеры штрафов будут достигать до 40-50 тысяч тенге за одну особь. А в осеннее время будет охота открыта, то есть, когда пройдет гнездование, птицы вылупятся», - заключил Марлен Айнабек.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Т
Трахтенберг
22.02.2017 16:31
Правильно.
19
К
Константин
22.02.2017 17:03
Не правильно.
-12
2
23
22.02.2017 16:34
еще на форуме пишут, что вводят какое то удостоверение рыбака, так что для рыбалки придется экзамены сдавать и получать это удостоверение (наверняка не бесплатно)
4
7
777
22.02.2017 16:43
Хватит нести бред! Во-первых, никаких исследований института зоологии не было. Все исследования прошли по данным поданным начиная от простых егерей "на глаз", заканчивая попутных конторок, которые даже из офиса не выходили для этих самых исследований! Во-вторых, о каком гнездовании идет речь вообще??? Перелетная утка идет с китаяиндии в россиию весной, осенью наоборот, у нас транзит недели на две, причем тут гнездование? В-третьих, закрыли охоту абсолютно на всех, включая медведя весной, ему тоже охотники мешают гнездиться???)))) Что за бред!?
27
З
Знаю
22.02.2017 17:47
стреляешь в медведя, пугаешь уток. очевидно же. 
18
1
111222
22.02.2017 16:48
Это они простым смертным запретили. А для них- законы не писаны. Как стреляли во все что хотят, так и будут стрелять.
28
Г
град
22.02.2017 16:58
Надо закрыть охоту вообще на всю живность как минимум лет на 10-15. Пусть природа и звери, зверушки отдохнут, размножатся от этих убийц-охотников.  
16
F
Fame_Z
22.02.2017 22:08
Это лишь оградит бедных зверюшек от пули бедного охотника и уготовит им гибель от пули богатого. Уже проходили как богатеньких егеря сами встречают в любое время года не зависимо от запрета.
5
С
Сергей
22.02.2017 19:24
Тем самым браконьерство будет процветать еще в большей степени. А в основном я думаю этот законопроект направлен на разоружение простых граждан.
9
ДН
Для ник: Град
22.02.2017 19:50
Попробуйте для начала запретить охоту для ЧИНУШ, которые с вертолётов сайгаков отстреливают стадами и прочую живность с оптики и с автомобилей. Вот им всё можно. Здесь понапрягайтесь, тогда мы сами прекратим !!!
9
Ф
Фэр
22.02.2017 20:17
Участковым надо пройтись у кого сейфы, и опечатать их на указанный срок! и на че удачи не видать!
-5
F
Fama_Z
22.02.2017 22:05
С чего вдруг им мой сейф трогать?  Запрет на охоту не запрещает мне пользоваться оружием в стрелково-охотничьем клубе или уехать на охоту в другую страну (явно не мой случай).
3
О
Охотник
22.02.2017 20:18
Сделайте хотя бы штраф 10 тыщ, а то 40-50 крутовато
0
1
123
22.02.2017 22:25
Нееее, акция на патроны - два по цене одного и увеличить кол-во проверок, и штрафы, штрафы, штраааафффыыыыы - слово ласкает слух!
1
F
Fame_Z
22.02.2017 22:01
Блин, в каком институте статистики их учат озвучивать цифры: "была применена российская практика, когда в соседней стране запретили охоту на 10 лет, что в результате привело к увеличению популяции до 5 млн. особей" со скольки? С 4 999 999 особей или с 1 особи? И отдельных вопрос: особей кого?  Кенгуру? Мышей полевок? Еще и исследования они проводили, правильно говорят "не выходя из кабинета". Пипец задолбали: штраф, запрет, штраф, лишение и т.д. более ничего не могут
8
Е
елена
23.02.2017 09:02
В тире идите, постеляйте. Или вид кровищщи возбуждает, никак без этого?
-3
Я
я
23.02.2017 10:48
опять у бабушки по курам стрелять придется.
1