20 Июня 2009 17:51:00

Визит Нурсултана Назарбаева в ВКО

Видео на 7 минут и текст о визите Нурсултана Назарбаева в ВКО.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В ходе рабочей поездки по Восточно-Казахстанской области глава государства посетил в Усть-Каменогорске два крупнейших металлургических предприятия региона. Нурсултан Назарбаев ознакомился с ходом выполнения прорывного проекта АО «Казцинк» «Новая металлургия», а также встретился с коллективом Ульбинского металлургического завода, где сейчас работают над созданием отечественных танталовых порошков. Металлурги «Казцинка» встретили Нурсултана Назарбаева на строительной площадке нового медеплавильного завода, мощность которого 70 тысяч тонн катодной меди в год. По проекту «Новая металлургия» предусматривается также значительная реконструкция экологически вредных свинцового и сернокислотного производств. Стоимость – более 700 млн. долларов, причем все инвестиции за счет собственных средств. На сегодня вложено уже почти 600 миллионов. Ввод в эксплуатацию должен состояться в августе 2010 года. По плану здесь появятся 700 новых рабочих мест.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:
- Уважаемые металлурги, я очень рад встретиться с вами, поскольку страна вступает в период индустриализации, и Восточный Казахстан имеет важнейшее значение. Хочу сказать, что свинцово-цинковый комбинат постоянно совершенствуется и обновляется. Прошлый раз мне показывали новую технологию по очистке сернокислотных газов. Сегодня я посмотрел новое производство, которое вводится в следующем году. Фактически комбинат становится новым. Все реконструируется, новый завод на две трети обновит все предприятие, и на рудниках происходит то же самое. И самое главное - обновляется и очищается все производство. Беда для Усть-Каменогорска – выбросы сернистого газа. Руководители предприятия с каждым годом снижают эти выбросы. После ввода завода выбросы будут в пределах санитарной нормы.

Металлурги сказали Президенту, что на данный момент кризиса они не ощущают. Средняя зарплата на предприятии 84 тысячи тенге. За все время из пятитысячного коллектива попали под сокращения не более 200 человек. И всем им было предложено переобучиться. На предприятии сохранили и весь социальный пакет. Это бесплатное питание, медицинское обслуживание, места в детских садах и льготные путевки. Работники «Казцинка» поблагодарили Нурсултана Назарбаева за своевременные действия по минимизации последствий мирового финансового кризиса.

Николай Попович, директор АО»Казцинк»:
- Дорогие коллеги, я сегодня хотел бы воспользоваться присутствием Нурсултана Абишевича и сказать, что нам повезло, как никому. Потому что правительства во всем мире пытаются создать нормальные условия для промышленности, но какая страна может похвастаться таким Президентом, которому настолько близки наши проблемы. Нурсултан Абишевич строил «Карметкомбинат», годами занимался всеми этими вопросами, и он знает – как строить завод, как правильно работать.

Анатолий Шушков, работник АО «Казцинк»:
- Благодаря Вашей инициативе и строится наша новая металлургия. Город должен быть чистым. Модернизация цехов у нас прошла - стоит новая система пылеулавливания и газоулавливания. Поэтому большое Вам спасибо, крепкого Вам здоровья.

На Ульбинском металлургическом заводе главу государства познакомили с наиболее перспективными проектами. Это производство высокоемких танталовых порошков, изделий из бериллия и создание полного цикла по выпуску топлива для атомных станций. Причем все ноу-хау базируются на собственных конкурентоспособных разработках. К примеру, танталовые порошки должны стать основой электронной промышленности Казахстана. Тестовые анализы за рубежом подтвердили их высокое качество. Ученые завода со временем планируют наладить выпуск и самих конденсаторов нового поколения. Это будут микроскопические изделия с очень большой энергоемкостью. На встрече с работниками предприятия глава государства отметил, что целью всех проектов должна стать продукция с высокой добавленной стоимостью. Казахстан может и способен производить ядерное топливо по полному технологическому циклу. Это даст шанс занять 10% мирового производства. Такую сверхтехнологичную продукцию сегодня могут выпускать только несколько государств. Сейчас цены на подобные высокотехнологичные изделия уже начали повышаться.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:
- Как вы видите, цены поднимаются, экономика поднимается, и все опять придет на свои места. Сказать, что мировой кризис прекратился нельзя, но Казахстан его не ощущает, мы накопили резервы, разработали антикризисную программу, жилищное строительство продолжается, малый и средний бизнес получил кредиты, сельское хозяйство посеяло больше, чем в прошлом году. При хороших условиях надеемся получить неплохой урожай.

Во время визита глава государства обратил внимание и на то, как изменился Усть-Каменогорск. Сейчас здесь отремонтированы практически все центральные улицы, продолжается ремонт в больницах и школах. В этом году по «дорожной карте» область получила 17 миллиардов тенге. На сегодня освоена практически половина этой суммы. Президент пожелал не гнаться за количеством, а больше внимания уделить качеству работ. По мнению главы государства, в Усть-Каменогорске должно быть больше развлекательных, культурных и спортивных объектов.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:
- Вы видите, как изменился город. Новый аким, мой давний друг Бердыбек Сапарбаев, будет удачным главой области. Вчера я смотрел – обновлены все фасады, строятся новые скверы, очищается и ложится новый асфальт в городе, социальные комплексы строятся. В этом плане город, конечно, отставал, хотя это один из самых красивых и зеленых городов Казахстана.

К визиту главы государства устькаменогорцы приготовили необычный подарок – на одной из прилегающих к городу горных вершин появилась надпись «Казахстан» и государственный флаг. Здесь работала специальная бригада альпинистов. Высота каждой буквы 12 метров, они хорошо видны из любой точки города. По вечерам вся экспозиция будет подсвечиваться специальными прожекторами.

Источник: Агентство "Хабар"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии