22 Февраля 2017 20:33:00

Оплачивают в машине

В Восточном Казахстане 431 правонарушителей воспользовались POS-терминалами для оплаты штрафов на месте ДТП.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Для удобства гостей и жителей области оплачивать административные штрафы теперь можно сразу на месте банковской картой посредством POS-терминалов.

На данный момент патрульные автомобили батальонов дорожно-патрульной полиции МПС ДВД ВКО, которые обслуживают города Усть-Каменогорск, Семей и республиканские трассы Восточно-Казахстанской области уже оснащены POS-терминалами и принимают безналичную оплату штрафов. Это удобный и современный способ, который уже много лет с успехом практикуется в самых развитых странах мира.

Этот проект направлен на удобство оплаты административных штрафов автолюбителями. Как признают сами граждане, это действительно очень удобно, значительно экономит время: не придется тратить время для оплаты штрафа и идти по банкам. При этом граждане получают скидку в размере 50 процентов, ведь, согласно законодательству, при погашении административного взыскания в течение 7 суток правонарушители вправе оплатить лишь пол суммы от предусмотренного санкцией статьи размера штрафа.

- Система проведения транзакции ничем не отличается от расчета карточкой в банковском терминале. Водитель получит чек с пометкой "Оплата адм. штрафа", второй чек с пометкой "одобрено" остается у сотрудника дорожно-патрульной полиции, его нарушитель должен будет подписать. На сегодняшний день 431 граждан оплатили штрафы на месте в указанном порядке на сумму более 2 млн. 700 тысяч тенге, - отметил начальник отдела Управления административной полиции ДВД ВКО майор полиции Жандарбек Ахметжанов.

Полицейские добавили, что с 22 по 28 февраля текущего года в Восточно-Казахстанской области проводится акция «Заплати штраф». Стражи порядка разъясняют гражданам о порядке оплаты штрафов за административное правонарушение, а также совместно с судебными исполнителями проводят рейды по взысканию штрафов со злостных неплательщиков своевременно не исполнивших постановление о наложении административного взыскания.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Саша
22.02.2017 20:40
Все делают чтоб людей штрафф содрать. Респект за "заботу" наше "процветающие государство" 
28
A
alex.
23.02.2017 07:47
Живем как на курорте,все самое лучшее для народа!!! - "Для удобства гостей и жителей области"
5
1
123
23.02.2017 09:27
Можно просто сделать платный проезд на авто, покупать разовый талон ( штраф) за проезд по городу и области, оплачивать его через терминалы и не нужно содержать такую армию полицаев. Ведь ЖП, судя по их деятельности, созданы не для профилактики ДТП, а для сбора денег с населения...
14
3
333
23.02.2017 19:02
Пока не прекратят направлять на пересдачу за повторное нарушение - водители будут вынуждены разводить на месте. Уберите пересдачу после повтора и тогда можно будет говорить о каком то "удобстве" изъятия денег у населения...
-1
P
Pit
22.02.2017 20:55
А на мой взгляд, акция "Заплати штраф" проводится у нас в УК 7 дней в неделю, 365 дней в году. Устроили бы лучше акцию "День предупреждений и разьяснений ПДД", вот я удивился бы!
51
Т
Трахтенберг
22.02.2017 21:22
Страна сплошных штрафов - РЕСПУБЛИКА ШТРАФСТАН.
37
Б
Бобер
22.02.2017 21:36
Скажите, а карман полицейского можно приравнять к POS-терминалу?
30
F
Fame_Z
22.02.2017 22:15
Что значит фраза "оплачивать административные штрафы теперь можно сразу на месте"? Почему только теперь? Я  14 лет за рулем и с этой функцией (услугой) был ознакомлен еще тогда 14 лет назад. По моему и большинство водителей Казахстана так же. И POS терминалы всегда были в виде папки или бардачка патрульной машины. 
54
З
закалибали
22.02.2017 23:05
ну ребята меня уже нести начинает --------Этот проект направлен на удобство оплаты административных штрафов ( кому авто ЛЮБИТЕЛЯМ КОТРЫЕ ПО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ ЗА РУЛЕМ или жпшникам которые в 18 права получил и в 21 уже лей?) автолюбителями. Как признают сами граждане (КТООООООООО ЭТИ ЛЮДИ), это действительно очень удобно, значительно экономит время: не придется тратить время для оплаты штрафа и идти по банкам. При этом граждане получают скидку в размере 50 процентов,(ДА НАШЕ ,,,,,,,ВО и так с нас имеет как с ишаков в камбодже ) ведь, согласно законодательству, при погашении административного взыскания в течение 7 суток правонарушители вправе оплатить лишь пол суммы (давайте тогда ко всем законам так относиться- убил человека (7 лет светит -оплатил сразу ,хомп три стало ,с избытком оплатил -милый человек-тот сам нарвался.И ВСЕ В КАЗНУ) по ступеням как  говориться да и вообще предлагаю предлагаю нашу милицию переименовать в ТЕНГЕЛИЦИЮ . не правда ли гордо звучит .или ТЕНГЕЛИЦИОНЕР !!!!! можно НУРТЕНГЕЛИЦИОНЕР вооообще отлично .
13
Т
ттттт
22.02.2017 23:34
Приезжайте к нам в гости. У нас так удобно платить штраф через карточку. Оплати 3 штрафа и получи главный приз - лишение прав. Вы сможете хвастаться друзьям как вы пользуетесь карточкой. А они будут вам завидовать.
3
1
111
23.02.2017 19:05
Можно и после двух нарушений, прошедших через баз ЖП, попасть на пересдачу - это почти половина всех пунктов ПДД за повторное нарушение, так что думайте...
-1
5
555
23.02.2017 00:06
все делается что бы было удобно деньги отдавать как государству так и в карман инспектору, там вообще скидка 80 процентов ) но самое главное что в такой ситуации? давайте разбираться? государство почему то заботить то как быстрее и больше вытянуть штрафов с население, чем сама безопасность движения? Выводы напрашиваются сами собой, нормальный хозяин бы экономить начал с того что сделал бы правила попроще и сами дороги по приветливее к водителям, а не к тому хаосу который сейчас творится, шаг влево, шаг вправо - нарушение, прыжок на кочке - попытка улететь и за все штраф! Что мешает сократить вдвое количество полицейских и удвоить количество камер на перекрестках? а то что само министерство насквозь прогнило и хочет получать и дальше мзду с простых людей и само понятие простых правил и того что их могут от кормушки отодвинуть и лишить незаконных денег им претит... так что делается все возможное на всех уровнях что бы все оставалось так как есть или было хуже, по запутанней, и что мы видим в итоге на дорогах? то что одни откупаются и едут дальше с со скоростью не ниже 97 км в час без прав и под наркотой, другие пьяные сбивают  себе подобных насмерть и уезжают с места "событий!" и список этот можно продолжать долго, в этом БАРДАКЕ надо менять ВСЁ! с низу и до самого верха. или все будет только ухудшатся и ухудшатся.
11
ЖС
Житель страны
23.02.2017 01:09
Терпеливые у нас люди поборы  с них везде и по всюду , если разобраться до мелочи по справедливости гос-во само должно людям огромные штрафы заплатить за свою не компетентность и не умение создать гражданам социальную заботу во всем на уровне достойного жизни-существования в такой богатой стране с таким малым населением...
10
7
745
23.02.2017 07:15
Сделайте пос-терминалы в каждой машине обязательными и если "он не работает" в патруль не выпускать, оплату 30% на месте , взяток не будет , коррупция хотя бы на этом уровне исчезнет ,ЖПшники начнут увольняться , по то тому что (ловить тут нечего) , сократиться штат , машины пойдут с молотка , в бензине экономия, дутая статистика нарушений резко пойдет к нулю(они правоцируют нарушения) и на дорога порядка больше будет.
3
N
nic
23.02.2017 09:42
Надо также утвердить новую поправку в закон, если в Патруле у Жополовца, нет терминала или он не работает то штраф оформлен с нарушением, т.к . борт недооборудован.
1
0
012365
23.02.2017 08:36
Требуется гаишник-кассир)))
6
O
OldPatrol
23.02.2017 10:33
Почему машины полиции постоянно в деле? Как не посмотришь постоянно кого нибудь да оформляют!!! Может быть это какие нибудь подставы? Или может быть ПДД написано так чтобы народ обдирать?
1
5
54321
23.02.2017 13:35
Если летом утром хоть раз проехать с КШТ в город, то все вопросы сами собой отпадут, не думаю, что те кто в два ряда несутся по обочине, обгоняя (на обочине!) друг друга, не знают про запрет о движении по обочине в ПДД... У нас уже любое пресечение нарушения ПДД со стороны дорпола походу трактуется, как подстава и развод на деньги, ну так не нарушай, не дай шанса спровоцировать )
0