22 Июня 2009 06:22:00

Вкладчикам пенсионных фондов сделают перерасчёт

Все, кто вышел на пенсию с 2003-го года, могут обратиться в Государственный центр по выплате пенсий (ГЦВП) за перерасчетом пенсионных накоплений и даже получить их спустя 15 дней на свой банковский счет! Пожалуй, эта новость стала для вкладчиков казахстанских НПФ самой приятной за время кризиса.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Государственная гарантия по пенсионным накоплениям, прописанная в законе 1 января 2003-го, превратилась в реальную только с начала июня текущего года. Это связано с тем, что до недавнего времени – примерно середины прошлого года – инвестиционный доход в пенсионных фондах превышал уровень накопленной инфляции. Теперь же нередко у вкладчиков к моменту выхода на пенсию в НПФ остается гораздо меньшая сумма, чем та, которую ему перечисляли на счет. И никаких доходов от того, что фонды пользовались пенсионными деньгами! Возмущенный народ стал подавать в суд на НПФ и требовать выплаты разницы между фактически внесенными взносами и оставшимися на счету. Поэтому и возникла необходимость выполнить гарантию государства перед получателями пенсионных выплат.

Кто имеет право?

Механизм гарантирует сохранность пенсионных накоплений в размере фактически внесенных обязательных взносов с учетом уровня инфляции на тот момент, когда у человека появилось право получать деньги из фонда, то есть, после выхода на пенсию.

Но есть условие: вкладчик может рассчитывать на государственную гарантию, если на пенсионном счете осталось меньше денег, чем было внесено, либо не учтен уровень инфляции. Помимо вкладчиков, государственные гарантии получают выезжающие или уже уехавшие за пределы нашей республики иностранцы, лица без гражданства и наследники умерших вкладчиков, имевших право на выплаты из НПФ.

Идите в ГЦВП

Еще раз подчеркнем, что за перерасчетом могут обращаться все люди, ставшие пенсионерами с 2003-го года. Но еще в то время у НПФ были неплохие доходы, поэтому наиболее высокая вероятность воспользоваться государственной гарантией есть у тех, кто получил право на пенсионные выплаты во второй половине 2008-го года. Размер государственной гарантии каждому конкретному вкладчику определяет ГЦВП. Он обладает полной информацией о поступлениях пенсионных взносов на счета всех вкладчиков. В центр также поступают от НПФ сведения о суммах накоплений на момент приобретения вкладчиком права получать деньги из фонда. ГЦВП делает расчет суммы обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции и устанавливает, требуется ли вкладчику возмещение со стороны государства. Повторимся, что компенсация выплачивается, если денег на счету меньше, чем внесенных взносов с учетом накопленной инфляции.

Приготовьте пакет

Для получения денег в ГЦВП нужно написать заявление по установленной форме, приложить пакет документов: копию свидетельства о присвоении СИК, копию РНН, сведения из НПФ о наличии индивидуального пенсионного счета и сумме накоплений из обязательных пенсионных взносов. Также понадобится документ, который подтверждает регистрацию по постоянному месту жительства. Через 15 рабочих дней деньги по госгарантии в полном объеме перечислят на банковский счет получателя, указанный им в заявлении. Из суммы не удерживают подоходный налог и банковские комиссии.

Инвестдоходы растут

Как считают специалисты, в самом выгодном положении оказались те вкладчики, кто не стал оформлять пенсию в период наименьшего инвестиционного дохода, то есть, с осени прошлого года по весну текущего. В итоге такие везунчики получат и госгарантию, и инвестиционный доход, который в последнее время стал подрастать.

Отметим, что правительственное постановление о выплате госгарантии будет действовать в 2009-2011 годах. Но пока неизвестно, временное ли оно. Если ситуация в экономике улучшится, то необходимости в гарантии не будет. Управляющие пенсионными фондами предполагают, что в дальнейшем все-таки смогут зарабатывать для своих вкладчиков.

Точка зрения

Вера Ковалева, директор ВК филиала Пенсионного накопительного фонда "Отан":

– Это правильно. Будет проводиться расчет фактически перечисленных взносов с учетом уровня инфляции на момент выплаты. И хорошо, если инфляция будет накопленной с момента первого взноса. Как этот механизм станет работать в действительности, мы в скором времени увидим. Хотя на эти цели деньги заложены в бюджет только на период кризиса, думаю, что ситуация не изменится и в будущем. Гарантия государства прописана в статье 6 Закона РК "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан". Увы, сегодня рынок ценных бумаг не достаточно развит в Казахстане, именно потому все фонды оказались в одинаковом положении осенью прошлого года. Думаю, это не последний кризис, и к очередным катаклизмам нужно быть готовыми. Необходимо расширить рынок ценных бумаг для НПФ. С 2012 года, помимо инвестиционной стратегии фонда, вкладчику нужно будет выбрать из трех предлагаемых инвестпортфелей, в какой выгодней разместить накопления, а для этого у вкладчика должен быть хотя бы минимум знаний в этой области: как инвестируются бумаги, что такое акция, облигация, вообще – эмитент. Сейчас люди осознали: пенсионные накопления – действительно их кровные деньги. И это подтолкнет наших граждан к самообразованию в данной области.

Валентин Кадола, председатель правления ОО "Поколение" в Усть­Каменогорске:

– Можно порадоваться за тех, кому проведут индексацию накопленных в фондах пенсий. Но как быть с теми, у кого их нет, кто сейчас получает пенсии из бюджета? С первого июля этого года пенсию повышают, но всего на два процента. И что получается? С первого января пенсию увеличили, в среднем, на 25 процентов, а спустя некоторое время произошла девальвация на 25 процентов. Практически по нулям, остались ни с чем, потому что цены постоянно растут. А среди нас немало и тех, кто получает по 15¬20 тысяч тенге. По­моему, депутаты Парламента даже представления не имеют, что есть пенсионеры, которые получают такие мизерные деньги. Максимальная пенсия у простых людей – 32 тысячи тенге. Как они живут, никого не волнует. В Алматы поголовно всем пенсионерам платят транспортные – 1 273 тенге, из расчета 1 МРП. В Астане и Семее пенсионеры пользуются общественным транспортом без оплаты. А в Усть­Каменогорске только труженики тыла по 1931 год рождения могут ездить бесплатно, остальные отдают по "сороковнику". Городские власти, когда задавал им вопрос на собраниях и сходах по поводу местного самоуправления, ссылаются на кризис. А как же другие города Казахстана, их кризис не коснулся? В прошлом году многим существенно повысили пенсии, и то было немало обид. Но пенсионеры сами виноваты. Еще в 2007 году Президент, выступая с Посланием, сказал: из 1 миллиона 600 тысяч пенсионеров значительное повышение будет у 483 тысяч. А мы так устроены, что думаем: "Вот я попаду в это число, а остальные меня не волнуют". Обращался к председателю Совета ветеранов Усть­Каменогорска Скворцову, в другие организации с предложением написать в Правительство. Меня просили подождать – и вот дождались. Сейчас до 1 июля осталось совсем немного времени, но люди толком и не знают, сколько они будут получать. Все представляют так: базовую пенсию повысят на 99 тенге, а МРП составит 1 296 тенге. Вот отсюда и все расчеты. В итоге добавят мизер.

Андрей Ефремов

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии