22 Июня 2009 06:27:00

Доктор своего тела

Победить болезни и старость можно. К такому выводу пришел 82-летний доктор Ерасов из Усть-Каменогорска. Возглавив группу «Здоровье», он с помощью ежедневных физических нагрузок ставит на ноги 70-летних стариков.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Хотя на стариков – немощных и дряхлых – они как раз и непохожи. Бодрые и подтянутые они каждое утро собираются в одном из спортивных залов Усть-Каменогорска. Где в течение двух часов поднимают штангу, занимаются с гирями и тренажерами. В результате многие пенсионеры из команды Ерасова отказались от лекарств и докторов, хотя многие пришли в спортзал с тяжелыми недугами и серьезными противопоказаниями. На этот счет у доктора Анатолия Ерасова есть своя теория.

Еще будучи студентом Ярославского мединститута, он четко запомнил высказывание знаменитого французского врача XVIII века: «Движение может заменить все лекарства мира, но все лекарства мира не смогут заменить движение». Этого принципа придерживался сам всю жизнь, а спасительную роль движения испытал на себе.

Доктор-терапевт по специальности Анатолий Ерасов приехал в Усть-Каменогорск по направлению после окончания института. Молодого специалиста отправили на военное предприятие «Ульбинский металлургический завод». 40 лет он выезжал на Семипалатинский полигон, контролируя здоровье местного населения, более 25 лет возглавлял одно из лучших медучреждений Советского союза – усть-каменогорскую медсанчасть, относящуюся к УМЗ. Оттуда и ушел на пенсию в 1996 году. Под наблюдением доктора Ерасова были 70 тысяч человек – все работники военного завода, ученые города Курчатов, Семипалатинского полигона.

Анатолий Ерасов всегда находил время для собственного здоровья: регулярно бегал, купался в ледяной воде, занимался в тренажерном зале. Выйдя на пенсию, он решил продолжить врачебную деятельность, правда, несколько в другом виде. Он собрал вокруг себя своих ровесников, и каждое утро ровно с 7 до 10 утра они приходят в тренажерный зал. Постоянных сторонников подвижного образа жизни набралось уже человек 30, говорят, ходило бы и больше, да зал всех не вмещает.

До прихода к Ерасову врачи на многих из них поставили крест, категорически запретив любого рода нагрузки, в том числе и поднимать тяжести, делать резкие движения. Вопреки прогнозам врачей пенсионеры поднимают штангу, качают пресс, отжимаются, становясь только здоровее и бодрее.

– Это же лучшая профилактика кровоизлияния в мозг, всевозможных заболеваний желудочно-кишечного тракта, – увлеченно начинает перечислять Анатолий Ерасов. – Движение – это жизнь! К нам сюда приходят после инфарктов, операций на сердце, с гипертонической болезнью, пороками сердца, различными травмами. Люди непросто встают на ноги, они забывают про врачей. Они здесь через полтора-два часа занятий через рычаги поднимают примерно 30-35 тонн веса, разогрев все свои мышцы. Если давление у него было повышенное, то он уйдет отсюда с нормальным давлением. Почему? Он мышцы разогрел, капилляры раскрылись, кровь из крупных сосудов перешла в капилляры и мышцы, тем самым снизилось давление. Ведь у нас длина сосудистой системы вместе с капиллярами – свыше 100 тысяч километров. Весь земной шар по экватору можно сосудами одного человека два с половиной раза обкрутить. А в жизни используется только одна десятая их часть. Остальные находятся в резерве – мышцах и тканях. Так вот, чтобы они работали, их надо разогреть. Вот и разогревают таким путем, поднимая свои жизненные способности.

Свои занятия в спортзале пенсионеры называют не иначе, как «мальчишник», говорят, что занятия в спортзале намного лучше, чем эти же два часа пролежать на диване: и общение, и польза, и хорошее настроение. Сетуют вот только на то, что для слабой половины преклонного возраста помещение с тренажерами и гирями не приспособлено. А то и вовсе бы из спортзала не уходили.

Юлия ЧЕРНЯВСКАЯ, Усть-Каменогорск

Источник: Газета "Мегаполис"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии