23 Февраля 2017 15:33:00

Без бумажных карточек

Электронный паспорт здоровья заработает уже в 2018 году.
12 КОММЕНТАРИЕВ

В электронных паспортах здоровья будет храниться информация по перенесенным заболеваниям казахстанцев, начиная с рождения. Об этом сегодня заявил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«По второму направлению - информатизация. Очень важно и с целью модернизации здравоохранения,сокращения расходов, времени, повышения удобства перейти на новые информационные технологии. Сегодня у нас, к сожалению, значительная часть медицинских организаций, не перешла на электронный формат. В связи с этим нами реализуется ряд инновационных проектов», - сказал Биртанов на брифинге в Правительстве.

В частности, как пояснил министр, это создание единой интеграционной платформы, которая подразумевает функционирование электронного паспорта здоровья казахстанцев.

«Со следующего года все записи, начиная с рождения ребенка, и далее будут храниться в этом электронном паспорте, и каждый гражданин будет иметь свой личный кабинет, также свой личный кабинет будет иметь каждый медицинский работник», - проинформировал глава Минздрава.

Платформа позволит всем государственным и частным клиникам интегрировать свои корпоративные информационные системы и работать по принципу единого окна, рассказал министр.

Отметим, что развитие электронного здравоохранения предусмотрено «Программой «Информационный Казахстан-2020».

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
Абракадабра
23.02.2017 15:42
Довелось накануне обратиться к врачу. В регистратуре карточку найти не смогли. Сказали, что наверное списали и уничтожили, раз 3 года не обращались. Как так? - возмутилась я. Ответ: да зачем она вам? Новую заведете и делов-то. Пропала вся динамика хронического заболевания. Пришлось за новую двухлистовую карточку 100 тенге отдавать и тащить подтвержающие доки. Вопрос: если мне ненужна бумажная, то зачем электронная?
8
Х
Хаммер
23.02.2017 16:30
Тоже недавно обратился в поликлинику. Сказали зарегистрируйтесь. Принес адресную справку. Сказали вам в другую поликлинику. Пошел туда, зарегистрировался. Говорю мне надо к терапевту. Отвечают надо брать талон, но на эту неделю (я пришел во вторник) талонов нет, только на следующую. При чем народу никого. Это как понимать? Государственная здравница - ужас какой-то....
5
3
3232
23.02.2017 16:54
Будет как всегда. Сначала инфу будут переносить год(а то и больше) потом кучу бумаг дополнительных таскать придется ну и старую карточку разумеется, а пришел на прием то база зависла то обновляется. Ну и далее все как всегда.
1
Б
бдыщ
23.02.2017 20:18
Электронная не потеряется
1
8
888
23.02.2017 15:46
"Ой, у нас база висит с утра, извините, мы вас принять не можем в данный момент". И че им в голову ударила эта электронщина. Тут в аулах воды нету, скорая помощь отсутствует. Не тем занимаются там, не тем. В развитии самое главное что, постепенность, шаг за шагом. А у нас что, галопом, перепрыгивая целые сферы, которые еще началом прошлого века живут.
26
U
UZKZ
24.02.2017 09:09
Не, ну бабки надо мутить на чем то, вот и придумывают всякую ерунду. На создание сколько денег вбухают, потом будут дорабатывать не один год. Это ещё деньги, потом придет новое начальство и скажет это всё не правильно и переделывать будет.
1
1
1
23.02.2017 15:47
так удобней захотел стер захотел приписал
11
1
111
23.02.2017 17:48
точно. Накосячили, допустим, с лечением, и фиг потом что докажешь. Уж если бумажные доки стараются переклеивать, переписывать, но там хоть видно, что переделывалось. А электронные - стирай да заполняй по-новой, чтоб картина косячного лечения была не косячной, а самой что ни на есть правильной, а отчего больной загнулся? сам виноват
2
U
USTKAMANETS75
23.02.2017 19:33
Комментарий пользователя: USTKAMANETS75
2
7
745
23.02.2017 20:34
Электронная база потенциальных доноров органов.
1
В
вжух
24.02.2017 09:22
Не, ну идея-то хорошая, хранить все в электронном виде. Карточка не потеряется никогда, не нужно ее с собой носить, в любой больнице ее запросят. Все в четком читаемом виде, а не иероглифами. Только нужно сделать так, чтобы записи нельзя было в базе редактировать, только дополнять. И доступ ограничить. Боюсь, реализация будет как всегда, через одно место.
0
С
Смска
24.02.2017 10:16
Агггааа...а бабки на оборудование поликлиник заложили? Это ведь каждому врачу и медсестре нужно по компу и принтеру поставить. Или медики за свой счет покупать будут? Хотя дурында, мы же мед страхование ввели! А я то думаю к чему все это.
0