23 Февраля 2017 19:47:00

Могут выкупить

Если Трамвайный парк «задавят» налогами, он может стать государственным.
26 КОММЕНТАРИЕВ

На отчетной встрече акима области к нему обратились жители, которые обеспокоены судьбой трамвайного сообщения в городе:

- Трамвайный парк на грани разорения. Счета предприятия арестованы из-за претензий налоговых органов. Подвижной состав не обновляется. Устькаменогорцы, пользующиеся общественным транспортом, не хотели бы ликвидации трамвайного парка!

- По результатам комплексной проверки налоговых органов в 2012 году был выявлен ряд нарушений налогового законодательства в деятельности АО «Трамвайный парк» и доначислены налоги и пеня. Руководством парка обжаловано действие налоговых органов в судебном порядке. Судебный процесс ещё не завершен. При положительном решении в пользу АО «Трамвайный парк» развитие будет производиться предприятием самостоятельно. При отрицательном - будет рассмотрен вопрос по выкупу активов АО «Трамвайный парк» в коммунальную собственность. Также рассматривается вопрос о возможности передачи подвижного состава трамвайного парка города Алматы в коммунальную собственность Усть-Каменогорска – ответил Даниал Ахметов. – А пока что ТОО «Трамвайный парк» является частным юридическим лицом, и законодательство Республики Казахстан не допускает участия государства в финансировании его деятельности.

- Необходимо отметить, что перспективы у этого вида транспорта в нашем городе есть, - добавил аким. - Ежегодно в рамках «Дорожной карты занятости» в колледжах областного центра проводится обучение по специальности «водитель трамвая».

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
S
Shura701
23.02.2017 20:31
Нашему родненькому УстьКаману не жить без трамваев. Пробки у этого транспорта редко бывают. А жители улиц Ворошилова , Абая , Казахстан без  него плохо будут ....
56
ОК
о как!!!
23.02.2017 23:39
В пробках стоят все, а трамваю стоит одному сломаться и "приехали", лучше ул. Ворошилова сделать двусторонней и пустить несколько автобусных маршрутов, которые все сходятся у дворца спорта и только зря дублируют друг друга и с моста по Ворошилова была бы нормальная развязка, а так все равно с него на тот же дворец спорта большинство уходят (тапками не кидать, это всего лишь мое мнение)
-25
ОК
о как!!!
24.02.2017 08:53
Так и думал что будут минусовать, только ведь не против я трамваев, но и в гос. управление не верю, не те времена, просто будет еще одна стиральная машина для не законного нала, с занебесными ценами на запчасти и немеренными сметами на обслуживание линийи т.п., только парк так и будет влачить свое жалкое существование с теми же долгами и жалкими зарплатами для рядовых сотрудников.
10
Д
Дмитрий
24.02.2017 08:09
В Алматы закрыли трамвайный парк, как то даже лучше стало, ещё бы рельсы поубирали везде
-14
П
про
23.02.2017 21:58
боюсь останемся мы без трамваев!!!!!!!!!
5
У
Удивленный
23.02.2017 22:11
Долой эти железные ящики!
-25
3
33
23.02.2017 22:20
Задавите еще  автобусный парк...
10
И
Ильяс
24.02.2017 08:15
автобусный парк не задавят, один из ни Буктугутова
5
N
Nik
23.02.2017 22:57
Правильно, в начали сами загнали в долги, а теперь за долги выкупят по дешевке. Стандартная рейдерская схема. Сапарбаев её начал, Ахметов закончит. Когда карманы набьют?  
65
Д
Дмитрий
24.02.2017 08:11
Я вот кстате сильно удивляюсь когда слышу новости "Сапарбаааев молодец, на западе вон чо сделал!" что то я не помню что бы он тут чтото делал
9
1
1
24.02.2017 10:04
панаехавшие))
2
ШШ
Шипованый Шиповник
24.02.2017 07:08
Уж лучше совсем без трамваев, чем с трамваями в таком состоянии. 
-17
ОК
о как!!!
24.02.2017 09:15
Так ведь у нас меры принимаются когда только что нибудь случится, дождутся когда замкнет конкретно какая нибудь из этих колымаг, может что и сдвинется.
-3
7
70
24.02.2017 07:17
Да когда уже они лопнут от наворованного? 
6
1
123
24.02.2017 07:38
Почему сразу выкупать? Просто передать. Ведь он же банкрот. Ему еще и деньги за это? За 1$ купить как положено. Как черемшанскую фабрику продавали.Вообще, давно пора. Частник просто выкачивает деньги по-максимуму, вкладывать он никогда не будет, трамваи закупать не будет.
8
5
54321
24.02.2017 12:00
Оформляется выкупом, фактически зачет будет на сумму налоговой задолженности.
0
Я
Ярослав
24.02.2017 08:20
Еще Алматинского хлама здесь не хватало... Выбросить весь этот металлолом нужно и сделать нормальные дороги. 
-8
Г
Горожанин
24.02.2017 09:10
      "... вопрос о возможности передачи подвижного состава трамвайного парка города Алматы в коммунальную собственность Усть-Каменогорска..."   -   это как? Старые, списанные вагоны нам, а второй столице приобретут новые за наши денюжки? Не подарят же они их нам просто так... 
6
Н
нашник
24.02.2017 09:54
"...а второй столице приобретут новые за наши денюжки..."А что, денюшек жалко?Ну так не боись.Не тронут твою мелочь.В Алмате трамвайное движение уже давно закрыто.
-5
Ж
Житель
24.02.2017 12:03
А почему не рассматривают вопрос по возврату парка законным владельцам, у которых его просто напросто отжали преступники а потом все разбазарили и при этом ходят на свободе и никаких к ним вопросов не возникает у правоохранительных органов?! 
7
Г
град
24.02.2017 12:32
Надо срочно забрать государству трамвайный парк. На таком хламе ездить уже не возможно и не безопасно. Затем надо заменить все оборудование, все пути и закупить новые комфортные, современные трамваи. Менять рельсы, троллей, шпалы-дерево на бетонные и сами трамваи надо постепенно по мере поступления денег от одной ветки к другой. Вот и все решения проблемы. Главное надо прислушиваться к голосу населения и выбрать правильный вектор движения и следовать по ему уверенно и поступательно.
-1
Э
Эйла
24.02.2017 13:35
Где-то в этом месяце, когда шёл разговор по поводу повышения стоимости проезда в автобусе, выскакивала новость, что руководство трамвайного парка хочет его обновить и готовит приятный сюрприз для жителей где-то весной. Про март говорили. А сейчас что?! подняли хай за трамвайный парки при том, что после повышения цены за проезд в автобусе, стали больше людей ездить на трамваях. У Дюймовочки стоишь: в сторону Дворца спорта 2 трамвая уехала, а обратно минут 15 ни одного. Хотя когда в автобусах проезд стоил 75 тг. трамваи ходили хорошо. Таким макаром: убирайте ВЕСЬ транспорт из города - на великах будем ездить!!! За ... дол ... бали уже!
0
Г
Гость
24.02.2017 20:16
Да правильно, я тоже думаю что он нам в городе, не нужен, у него разница с автобусом 10 тенге всего. А места сколько занимает, много улиц с одностороним движением. Шумит гремит. Лучше убрать всю трамвайную линию и запустить новые электро автобусы, экологично  и дешево. Правда цена на них дорогая 
-7
Г
Гость
24.02.2017 20:16
Да правильно, я тоже думаю что он нам в городе, не нужен, у него разница с автобусом 10 тенге всего. А места сколько занимает, много улиц с одностороним движением. Шумит гремит. Лучше убрать всю трамвайную линию и запустить новые электро автобусы, экологично  и дешево. Правда цена на них дорогая 
-8
П
Пассажир
25.02.2017 00:40
В нашем-то городе, нашей экологией, даже мысль о возможной отмене трамваев недопустима! Если Трамвайный парк закроют, это будет очередной плевок со стороны власти на горожан. У трамвая, как у вида общественного транспорта, преимуществ гораздо больше, чем у автобуса, это: экологичность, вместительность, безопасность, стоимость проезда, независимость от пробок, и говорить ещё можно долго. Не забывайте, что после 22:00 трамвай - это единственный работающий общественный транспорт в городе.Я, моя семья, мои соседи, друзья, знакомые, живущие вдоль трамвайной линии, все по-нескольку раз в неделю пользуются трамваями, а многие и ежедневно. Поэтому, я за Трамвайный парк, независимо какой он будет, государственный или частный, лишь бы трамваи ходили и улучшались! 
5
У
ууу
26.02.2017 23:43
Надо бы в Согру пустить трамвай.
1