24 Февраля 2017 14:17:00

Продумывают механизмы

В МНЭ РК предложили механизм борьбы с перекупщиками.
2 КОММЕНТАРИЯ

В ходе парламентских слушаний в сенате в очередной раз речь зашла о высоких торговых наценках перекупщиков и мерах борьбы с ними, передает корреспондент Zakon.kz.

Депутат Сената Парламента РК Дарига Назарбаева в ходе обсуждения повестки парламентских слушаний, касающихся бизнеса, задала ряд вопросов. В частности, она поинтересовалась, какие меры предпринимает Министерство национальной экономики РК по части снижения неоправданно высоких торговых наценок на сельскохозяйственные продукты и на лекарственные препараты.

«Как смотрит МНЭ на возможность внедрения жесткого регулирования и ограничения торговой наценки, вопрос решения проблемы с перекупщиками? Очень многое сегодня делается для сельского хозяйства, субсидирование растет, совершенствование принципов субсидирования также регулярно проводится, тем не менее те деньги, которые вливаются в АПК никак не отражаются и не влияют на снижение цен на продукты питания. Тоже самое можно сказать и о фармацевтической отрасли», - пояснила Д. Назарбаева.

В свою очередь министр национальной экономики Тимур Сулейменов сообщил, что сейчас ведомство разрабатывает механизм, посредством которого предлагается наделить местные исполнительные органы правом введения предельных цен на узкий круг социально-значимых товаров на определенный период времени.

«По торговым наценкам мы разработали ряд предложный по сдерживанию цен на социально-значимые продукты питания, но, на наш взгляд, здесь не должен вопрос заключаться в регулировании торговой наценки (…). У нас предложение несколько иное. Мы хотим дать полномочия местным исполнительным органам по узкому кругу товаров социально-значимых вводить предельные цены на короткий срок от 5 до 90 дней», - пояснил он.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1
24.02.2017 21:59
Борьба с перекупщиками в королевстве перекупщиков, вы о чём?!) вы лучше покажите кто в этой стране не является перекупщиком. Если ты не родственник, то заработать деньги ты можешь только перекупкой, перепродажей, всего чего угодно. И кто же эту систему создал..? 
3
A
alex.
25.02.2017 07:29
Начните с самых главных перекупщиков, таких как КМГ и иже с ними.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии