24 Февраля 2017 16:47:00

Понты кончились

Эра понтов в Казахстане подошла к концу.
26 КОММЕНТАРИЕВ

Алматинец Аскар Аманбаев считает, что Казахстан постепенно перерастает «эру понтов». Люди выбирают экономичные авто, китайские смартфоны и перестают гнаться за брендами – но не из-за кризиса, сообщает NUR.KZ.

Автор на своей странице в Facebook констатирует – «Эра понтов подошла к концу». По его мнению, то, что раньше казахстанцам казалось престижным и важным, сегодня стало ненужным.

«Дорогие телефоны - дорогой ремонт. Когда узнаешь, что ремонт стекла обходится почти в половину стоимости телефона, начинаешь задумываться. Флагманы теряют позиции, Китай агрессивно заходит на рынок (Huawei, Xaomi), Самсунг сделал шаг назад и поменял ценовую политику», - пишет Аскар.

Он отмечает, что стало модно одеваться не «брендово», а гармонично. При устройстве на работу «на резюме начинают забивать и проводят интервью с живым человеком», «не можешь связать двух слов – ты в пролете».

«Люди садятся за машины с экономичным употреблением топлива не из-за кризиса, а из-за логики, удобства и нежелания всю жизнь кормить машину. Студенты, таксующие на последних "камри", чтобы хватило на бензу, уходят в прошлое. Люди начинают жить ради людей и ради себя, а не рабства у предметов», - размышляет автор.

По его мнению, «нал» больше не в моде. Люди стали умнее - они используют банковские карты для возврата бонусов и делают покупки онлайн ради более низких цен. В тренде ум, здоровье, эрудированность и умение продавать себя.

«Фото в спортзале набирает больше лайков, чем в клубе с кальяном. Впечатления продаются лучше предметов. Эра понтов и безграмотности закончилась - начинается время других ценностей и аутентичных живых людей», - заключает Аскар.

Не все комментаторы поддержали настрой алматинца - некоторые отметили, что он живет в фантастическом мире, и «понты у казахстанцев в крови».

«Автор давно был в магазинах электроники или сотовых салонах? Молодежь берет в кредит Iphone7 как горячие пирожки. Бренды не в моде? Да еще как в моде. Стоит пролистать инстаграм и убедиться в этом», - комментирует eugen.82.

«А я заметил, что после Айфон5 сразу покупают Айфон7. Экономят и не покупают Айфон6», - отвечает ba_empire.

«Сказки то не рассказывайте на ночь глядя людям. Например, в Астане, если у тебя есть хороший авторитетный человек, который сможет ответить за тебя, "кинуть весточку" так сказать, то ты в потоке жизни. А если нет никого - значит, ты раб», - пишет Дана Турабаева.

Астанчанка Анара с автором согласна – «началась эра новых казахов».

«Так уж повелось, что казахи зарекомендовали себя как синоним слова понты, но сейчас пошла эра новых казахов. Эра понтов - это эра агашек и татешек, а мы, молодежь, стараемся по возможности "вливать" нашим детям правильные ценности и жизненные устои.

Еще не одна пара поколений пройдет, прежде чем мы освободимся от этой зависимости - кричать на каждом повороте о своих понтах. Но поддерживаю автора - лед хоть и медленно, но тронулся. Сама сужу по своему ребенку и его сверстникам. И это радует», - заключает она.

Источник: nur.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ы
ыыы
24.02.2017 16:58
Понты это же бренд Казахстана))) Всегда будут! EXPO возьмите) Понты!
212
У
уася
24.02.2017 17:31
а по моему наоборот - понты подорожали и стали еще понтовее ) просто денег нет на нормальные понты
82
Ч
Чапаев
24.02.2017 19:17
Бред! Это что получается? Безпонтовая страна? Совсем в Алматы патриотизм потеряли!
19
С
Серик
24.02.2017 23:56
Или офиц. продажа госномеров с какими-то вариациями цифр.Это вообще ярмарка тщеславия, читай - понтов.Просто парень желаемое за действительное выдает.Так-то мысль правильная.
4
С
стас
24.02.2017 16:59
ржу немогу
12
О
Ответ
24.02.2017 17:02
Алматинец Аскар Аманбаев считает, что Казахстан постепенно перерастает «эру понтов». Люди выбирают экономичные авто, китайские смартфоны и перестают гнаться за брендами – но не из-за кризиса,....а кто такой этот Аскар?  Аскар, да что Вы говорите не из за кризиса, а из за чего?)))По его мнению, «нал» больше не в моде. Люди стали умнее - они используют банковские карты для возврата бонусов и делают покупки онлайн ради более низких цен. В тренде ум, здоровье, эрудированность и умение продавать себя. ....вот - вот, безнал - это продажа себя банку.
9
Г
Гражданин
24.02.2017 17:12
Это точно про нас??? Или про какую то параллельную вселенную......Вернитесь в реальность .... 
8
R
root
24.02.2017 17:16
Хорошая попытка, но нет, не убедил!))) Да и машина китайская, тоже сомнительное приобретение!  Эта "вечная машина" которую купил и не прдашь))) А через пять лет, она еще и ржаветь может начать стремительно!
8
Ч
Чапаев
24.02.2017 19:20
А он и не убеждал. Это он показал, что "типа самый умный",  тоже понты только другого сорта.
16
5
568
24.02.2017 17:28
Это у молодежи то понтов меньше? Да нынешняя молодежь это апогей понтов.
18
В
Вика
24.02.2017 17:32
Люди обеднели вот и берут что дешевле все дорого а уровень заработка не стабилен зп не успевает за ростом цен у многих людей,  у не которых вообще урезали зп какой опять очердной пустой звук людям вкручивают в уши! Понты есть и будут особенно у тех которые пиаряться на весь мир какие они не зависимые и развитые а внутри страны совсем не так 
19
V
vitz
25.02.2017 09:26
покупаешь дешевую экономичную машину, только ради того, что бы катаясь на эконом класса значительный период, сесть в лексус и снова в него влюбиться))
1
Я
я
24.02.2017 17:33
китайские смартфоны, а всеми любимое яблоко не китай?)))))))
0
R
root
24.02.2017 18:05
Нет, по  процессор пишется и разрабатывается в сша, а кто его соберет дешево по тех.заданию, не так важно! Вон сейчас и в Индии хотят сборку наладить!
4
ПК
Пофиг кто делал
24.02.2017 20:47
Тащи весь "по  процессор от USA", все соберем-есть две коленки, СМК любая прилагается.
0
А
Александр
24.02.2017 18:13
бла бла бла... но это не из за кризисаааа!
6
Л
Лола
24.02.2017 19:38
А как же насчет " я не настолько богат чтобы покупать  дешевые вещи "? Беря дешевое, Мы не будем меньше тратить , будем чаще покупать.
5
Г
Гражданин
24.02.2017 20:13
Смех, да и только...Страна понтов и показухи...везде пускают пыль а глаза...И так везде чего не коснись...да же эта статья, очередные понты ...типа , вот мы какие....не надоело врать самим себе....За , что бы вы не взялись и чтобы не делали...все через зад...Вот это правда...о, каком патриотизме может идти оечь , если под лозунгами независимости - тупо грабят т обкрадывают собственный народ и страну.... Позорники...
28
Ъ
Ъ
24.02.2017 20:33
Этот Аскар сам же понтуется на всю страну. А эти пресловутые новые казахи не окажутся ли такими же агашками только в малиновых пиджаках?
7
1
1111
24.02.2017 21:59
а меня больше всего насмешили слова об устройстве на работу, дескать не резюме читают, а живьем беседуют и «не можешь связать двух слов – ты в пролете». Вот это ха-ха. С некоторых пор повелось в СМИ прямую речь чиновников давать. Не причесывать литературно, как раньше, а вот прямо в кавычечках вываливать как есть. И то верно, ведь так свои мысли формулируют, что шиш поймешь, как это в литературную форму впихнуть. А не дай бог, высказывание возбудит какой-нибудь общественный резонанс, что очень часто бывает, потому что мысли и решения приходят в руководящие головы порой "гениальнее" некуда. Тогда автор мысли может запросто еще и права покачать вплоть до суда, что его переиначили и только  поэтому неверно поняли. Вот и решило видать журналистское сообщество руководствоваться цитатой от ПетраI, дать чиновникам "говорить не по написанному, дабы дурь каждого видна была". Вот кого ни почитай в новостях, надо сильно напрячься, чтобы понять, чего сказать-то хотел. Ну и где, позвольте спросить Аскара Аманбаева,  «не можешь связать двух слов – ты в пролете»??? Фантазер, однако 
32
T
tm
25.02.2017 03:47
Есть два типа людей! Одни понтуются айфоном, другие понтуются, что не понтуются айфоном))))))))))))
9
1
13
25.02.2017 05:40
Что то подсказывает, что этот Аманбаев вымышленный персонаж,а его "фантазии",это соцопрос по последним обсуждаемым темам в стране(местный автопром,отказ от наличных и переход на электроплатежи,и т.д.),ну или как миниму у него проблемы с доходами и его личная "эра понтов"проходит.....бред розового мечтателя!
5
EC
El chupakabros
25.02.2017 12:30
Айфон не показатель, сейчас у любого студентика он есть. Кредит на 2 года за счёт родителей-работяг. В руках Айфон-на столе Бичбон. Во дворе крузак-на столе Доширак. Живите проще. Интеллект-главное капиталовложение. 
2
АВ
А вот
25.02.2017 14:38
Хотел бы и я жить в той стране которую по Хабару показывают (с).
3
Д
Девушка
25.02.2017 16:17
Вот она, идеальная статья для местных читателей!!! 
0
E
ezoterik
26.02.2017 05:57
РК находится пор внешним управлением, поэтому все только начинается
1