25 Февраля 2017 10:55:00

Роста быть не должно

Дарига Назарбаева потребовала остановить рост цен на продукты и лекарства.
32 КОММЕНТАРИЯ

Сенатор призвала чиновников взять под жесткий контроль ценообразование в стране и найти управу на перекупщиков!

По словам Назарбаевой, несмотря на внушительную финансовую поддержку аграрного сектора, цены на сельхозпродукцию только растут. А вот увеличить экспорт Минсельхоз так и не смог. Поэтому сенатор предлагает ввести ограничения на наценки перекупщиков, а затем контролировать, чтобы они соблюдали все условия. Эти функции рекомендовали возложить на Министерство нацэкономики.

Дарига Назарбаева, председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента РК:

- Субсидирование сельского хозяйства растет. Совершенствование принципов субсидирования также регулярно проводится. Тем не менее те деньги, которые вливаются в сельское хозяйство, никак не отражаются и не влияют на снижение цен на продукты питания. То же самое можно сказать и о фармацевтической отрасли.

Источник: телеканал "КТК"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
X
xD
25.02.2017 11:00
А какая часть этих денег доходит? )))
3
5
555
25.02.2017 11:05
у меня одного чувство что Дарига Назарбаева живет в каком то ей одном известном мире? то налоги у нее должны самозанятые (читай безработные) платить то она прям грудью на амбразуру ценообразования кидается, способом правда не совсем удобным, просто ограничивая маржу перекупа ))) . Мне кажется что надо поднимать сельское хозяйство с колен и экономику страны для обоих ее инициатив, а то налоги платите и запретить накрутку! ))) из оперы Верди что же штрафы и запреты не помогаете?
80
С
светик
25.02.2017 11:41
А по другому никак...учителя другому не научили...т.к. сами из страны запретов и железных зановесей.
-11
О
Ответ
25.02.2017 11:52
Все до поры небожители живут в созданном ими мире , но мир дальше их резиденции не распространяется. Все остальные выживают, несмотря на радужные сотрясания воздуха этих самых небожителей.
9
9
999
25.02.2017 12:49
Да она пиаром только и может заниматься. Один из самых влиятельных политиков в стране, а от нее постоянно лишь громкие речи, причем иногда довольно странные. Если хочешь улучшить ситуацию сделай нормальные условия и гарантированное соблюдение законов, тогда конкуренция вырастет и это вынудит прекупов снижать накрутки в борьбе за долю рынка. И еще удивительно что семья Дариги почему то не суется в такую очень прибыльную по ее мнению нишу рынка, хотя денег у них ого-го. При этом, для примера, владельцы мелких фирм занимающихся перекупом ездят на многократно более дешевых машинах чем любой из ее детей, но она считает, что это перекупы много накручивают, а никак не ее чада. 
24
E
ecnmrfvtyjujhcr
25.02.2017 12:52
Всё это хорошо. А было бы лучше, если бы она показала механизм контроля за ценообразованием. Ведь не секрет в том, что мы живем в Казахстане, где чиновники очень любят деньги. Значит у них свой подход к ценообразованию ( моя хата с краю, я ничего не знаю ). Как говорил товарищ Сухов: Восток - дело тонкое Петруха.
5
О
Ответ
25.02.2017 12:55
МОй первый ответ не пропустили. Пишу второй. Да, все.....Им не понять, как не жить, а выживать
2
УП
Ускаман продакшн
25.02.2017 15:14
Ей из Лондона видимо видней. )
17
5
555
25.02.2017 11:07
да еще забыл уупомянуть что те средства которые вливаются в фармацевтику и СХ прямым ходовы вливаются некой группе людей и до конечных пунктов они ни раз еще не дошли. почему? вот пусть Дарига и постарается ответить, почему у нас на все в стране выделяются милиарды, но ничего не делается?
44
Д
добрый
25.02.2017 16:22
как раз и делается!сначала округляют-потом откатывают!Ведь известно что круглое легче откатывать.Все ВО ВСЕМ в курсе это просто очередная игра на публику!
1
Н
новый
25.02.2017 11:08
Фармоцевтическая мафия непобедима, если Дариге Назарбаевой получется победить,можно ставить памятник при жизни.
-9
А
Алека
25.02.2017 16:53
А вместе с фармацевтической мафией  еще врачи под  игрывают им, видно имеют свой процент мне врач выписала антибиотики  цифамед , пришла в аптеку одна ампула стоит 1140, а нужно семь ампул, на счастье цифамеда была одна  ампула мне предложили  цефтриаксон,по цене 145 тенге за штуку, оказывается это одно и  тоже только фирмы разные, такая же дозировка, посмотрела в интернете цифамед он же цефтриаксон, как можно наживаться на людях, , ,
20
N
Nik
25.02.2017 11:23
Уголовную статью для перекупов  и все будет норм.
13
В
Вася
25.02.2017 13:13
Расстрелы!
3
ДД
Доу Джонс
26.02.2017 01:58
Пытки!
0
С
светик
25.02.2017 11:44
Вообще весь маскарад на олимпе мне напоминает одного ЗМЕЙГОРЫНЫЧА который рубит соседнюю голову из непомерного её аппетита, забывая при этом что сам с этой головой - единое целое существо.
5
Ё
ёхохо
25.02.2017 11:52
Как задолбали пиарщики и очковтератели. И ведь нихрена не будет эффекта от этих пузырей на воде. 
10
ЛА
Людвиг Аристархович
25.02.2017 12:37
Вчера в эмиле творог 385, сегодня 485. Сразу так на 25%. Не, не растут цены, это у нас галюны.
19
М
матвей
25.02.2017 13:40
Я торгую в деревне, зарплата-мизер, Процент накидываю постоянный. Независимо от того за сколько купил. какие вопросы?
0
Н
ник
25.02.2017 14:01
Эту адскую машину уже не чем не остановить.
4
1
1
25.02.2017 14:39
Кого сейчас статьей напугаешь? Лучше «штраф»!
-1
1
13
25.02.2017 15:39
С миником экономистом пусть обсудит это предложение! У того "своя экономика" не привязанная ни к чему!"Независимая" есь жи...
4
ИТ
ИП ТОО
25.02.2017 15:44
Каким образом может дешеветь продукт питания, она что думают вчера Доллор упал, сегодня колбасса дешевле стала! Бензин в горы продукт так же будет расти, а не падать, многие продукты с РФ как были так и останутсятак как у нас паритет в в сфере экономике и РФ в этом тандеме является доминантном! Можете Виски или Ром подешевеет, но обычным трудягам какое до него дело! а с фармацевтикой-это бизнес ничего больше, люди тут не в счёт,лучше не будет точно!
5
П
пессемист
26.02.2017 01:56
Слова то правильные,...взять под жесткий контроль ценообразование в стране и найти управу на перекупщиков... Только дальше слов дело-то не пойдет. Ну хоть направление указано.
0
П
предприниматель
26.02.2017 03:05
Слова то правильные! Денег вливают в сельское хозяйство уйму. НО!!!  Только вот реально они не все  доходят до колхозников! Оседают по дороге в карманах разных чиновников. В итоге: Поднимают цены производства, а виноваты как всегда будут предприниматели(различные представители,диллеры, дистрибьюторы), которые имеют свою наценку, которая позволяет выживать предприятию ( платить зарплату сотрудникам, содержать автопарк, различные коммунальные платежи и т.д). Те, кто ( я не имею ввиду перекупщиков на рынках) серьезно занимается продуктами питания имеют наценку на свой товар от 3 до 15%. Может быть и хотелось бы больше зарабатывать, но конкуренты не позволят. Предприятия, которые реализуют продукты зависят так же от куса рубля и доллара, потому как часть продуктов ввозится из России ( рубль влияет), также с Белорусии, Украины, Армении ( тут контракты все в долларах). Так что товарищи наши- не надо кидаться камнями в бизнесменов! Они тоже делают свою работу и поверьте мне- весьма не легкую! После таких слов высокопоставленного чиновника различные государственные органы кинутся рьяно исполнять пожелания по проверке торговой надбавки  и им побоку будет все твои объяснения, потому что крайний всегда бизнесмен (перекупщик по их понятиям) Вы представьте ситуацию, когда доведенные до отчаяния проверками и штрафами торговые предприятия города в один момент закроются...... что будет.......?P.S. Копать нужно не в низших слоях, а снимать почву сверху..... вот там настоящий клондайк!
9
Е
еж
26.02.2017 05:29
"Помидор вздохнул с облегчением. «Слава богу, – подумал он, – служанка так глупа, что приняла мой секретный телефон за мышеловку!» Он повеселел и даже подарил Земляничке бумажку от конфеты. – Вот держи, – сказал он великодушно, – можешь облизать эту бумажку. Она сладкая, год назад в неё была завёрнута карамелька с ромом. Земляничка поклонилась и поблагодарила кавалера: – За семь лет службы вы дарите мне уже третью бумажку от конфет, ваша милость. – Вот видишь! – пропыхтел Помидор. – Значит, я добрый хозяин. Веди себя хорошо, и ты будешь довольна.""Чиполлино" Джанни Родари
16
E
ezoterik
26.02.2017 05:50
Прочитал все комментарии и пришел к выводу, что все описывают  проявление коррупции, только с разных сторон
1
1
111
26.02.2017 18:38
Она как и другие с другой планеты наверное,бензин поднялся в цене,солярка поднялась в цене,а продукты подниматься не должны,они походу по интернету доставляются.
3
К
кактус
26.02.2017 22:16
Сегодня покупали кефир ТД Восток молоко, всем в магазине говорили что вся их продукция с 27 февраля подорожает, сцуки задрали уже. Еще только второй месяц года идет , а цены уже по два раза скаканули на некоторые продукты. Терпение народа испытывают?
4
7
745
27.02.2017 07:06
Кто нибудь объяснит мне, кто такие перекупщики в торговой сети (не рынке) какую они роль играют и как можно в легкую без них обойтись? Спасибо за развернутый ответ!
0
К
коте
27.02.2017 10:05
Во-первых что бы изменить ситуацию к лучшему, надо разогнать палату Атамекен которая присосалась к предпринимателям как комар чем больше сосет тем больше становится, а помощи реальной нет только показуха. Во-вторых надо реально помогать бизнесу и депутатам и правительству, а не заниматься болтовней и пиаром. Если бы помогали реально эти 20-25 лет мы жили бы сейчас как в СИНГАПУРЕ..., ПУРЕ..., ПУРЕ...
0