25 Февраля 2017 17:18:00

Ремарка к ответу

В МНЭ РК разъяснили высказывание министра Сулейменова о ценах.
13 КОММЕНТАРИЕВ

В Министерстве национальной экономики Казахстана разъяснили высказывание главы ведомства Тимура Сулейменова о ценах, передает корреспондент Tengrinews.kz. Пояснение на своей странице в Facebook опубликовала пресс-секретарь Самал Ибраева.

"Разрешите сделать небольшую ремарку к ответу министра национальной экономики Тимура Сулейменова о связи между ценами и курсом доллара. Министр объяснил, что наше ведомство напрямую не связано с ценообразованием на все товары, которые находятся на прилавках. О дедолларизации у нас говорится уже очень давно, нам постепенно нужно избавиться от привычки переводить цены в доллары. Министр также отметил, что необходимо наращивать собственное производство, чтобы избавиться от импортозависимости. Тогда мы не будем оглядываться на изменение курса тенге по отношению к любой другой валюте. И, безусловно, конкуренция в производстве может приблизить цены к максимально справедливым", - пояснила Ибраева. Пока же, как говорят в МНЭ РК, моментального снижения цен на импортные товары тоже ожидать не стоит, потому что это связано в первую очередь с бизнес-процессами.

"Предприниматели могут иметь определенные запасы, долгосрочные контракты и обязательства. При существующем уровне спроса на продукты питания конкуренция должна естественно повлиять на ценообразование импортеров, производителей и поставщиков. Изменение цен может быть только постепенным, если тенденция снижения курса тенге к иностранной валюте будет сохраняться. Что же касается монополистов, министр также говорил о необходимости мягкого регулирования этой сферы. Наше ведомство постоянно держит на контроле ситуацию с ценами на социально-значимые товары. Вчера на парламентских слушаниях министр также акцентировал внимание на этом вопросе. Он рассказал о том, что министерство работает над механизмом по сдерживанию цен на социально-значимые продукты питания. Я хочу попросить посмотреть на ситуацию шире, прочитать его ответ полностью и взглянуть на работу министерства в целом", - отметила она. Несколько дней назад в интервью СМИ министр национальной экономики Тимур Сулейменов рассказал, почему при падении курса доллара не снижаются цены на товары. Журналисты поинтересовались у министра, почему цены на товары возрастали при повышении курса доллара.

"Зачем этот вопрос задавать министру экономики? Я что, ставлю товары на прилавках магазинов или еще где? Это вопрос к нашему бизнесу, вопрос к нашей покупательской способности", - парировал Сулейменов.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
N
Nik
25.02.2017 17:25
Тогда вопрос: А зачем нужны эти все министерства от которых ничего не зависит?
112
О
Ответ
26.02.2017 14:16
Люди из министерства ничего не умеют, кроме , как давать тупые ответы и показывать свою профнепригодность, получая приличную ЗРЯплату! Если их выгнать из своих министерств, то они умрут, как фауна из Красных Книг. Пощадите их)))) хоть их итак немало осталось))) Но! за  их спинами их подрастающие дети, апашки, агашки и другие трутни отечественного разлива!
26
У
Удивленный
25.02.2017 17:29
Удивляюсь- в Казахстане экономики нет, а министр - есть.
151
ХТ
Хочу так же зарабатывать
25.02.2017 17:50
Ясно.Моя хата скраю.
9
H
Homyak
25.02.2017 18:20
Когда читаешь интервью с этим "министром", создается впечатление о его полной некомпетентности. Его "выводы" ничем реально не отличаются от слов диванных экспертов. Он курсы бухгалтерские закончил и на этом все???? Так зачем платить такому "гению", который кроме общих фраз реально ничего не знает, только и может блеять "бе-ме-бе-ме, доллар в вашей голове". 
19
МП
Мы поняли "святой"
25.02.2017 19:48
Жизнь так устроена, что чем животное мельче, тем короче его жизнь. Хомяки, к сожалению, не исключение. В среднем они, независимо от породы, смогут радовать вас около 2-2,5 лет.  
Комментарий пользователя: Мы поняли
9
9
949
25.02.2017 18:46
Министрам теперь переводчики нужны, что б донести их умные мысли до народа)) Оно и понятно, напрямую их выступления не осилить))И не задавайте министрам совсем никаких вопросов, а то они ответить не могут))
33
1
13
25.02.2017 19:13
))))а на неделе другое говорил....в этом и есть вся чинушячья  позиция...быть между....ну вы поняли....а если по сути,то на рынке при сутствует некоторый элемент шока! Как провели девольвацию рост цен пошёл примерно через 4-6 месяцев,обратный процесс более длителен,если конечно не вальнуть доллар,до прежнего курса 183тг.,но.....этого не будет ни когда!!!! Мне вот сейчас интерсно,перед девольвацией президент сказал,что по просьбе представителей среднего и крупного бизнеса и.т.д и т.п надо провести девольвацию тенге,это привлечет инвесторов,оздоровит экономику и т.д,так вот,хотелось бы знать фамилии этих представ телей среднего и крупного бизнеса! Хочу знать кому сказать "спасибо" за оздоровление персонально экономик моей семьи и семей моих друзей и знакомых!
34
B
Bald
25.02.2017 19:24
Их там всех ПАТАМУШТА-ПАТАМУШТА кусает.)))
16
Э
эколог
25.02.2017 21:22
ой.... ну если посмотреть шире... и взглянуть на работу их министерства в целом.... то вообще грустно становится... лучше так широко не смотреть .. лучше только на министра... вот например предыдущий министр этого министерства всего 1 миллиард своровал... респект... скромно по нынешним меркам..
8
ДВ
Де Валлон, де Брасье, де Пьерфон.
26.02.2017 09:02
Дедолларизация, а зачем ее проводить? А что будет потом? Деюанизация, дерублизация или еще какое "де"? Как хорошо для отчетов оставить одно тенге. Можно смело докладывать, что за последние 3 года рост вложений например в строительство, вырос с 1 млрд тенге, до  3 млрд, никто же  не будет разбираться с тем, что 1 млрд. тенге три года назад был дороже чем 3 млрд тенге сегодня, цены то выросли! А если посчитать в привязке к доллару(золоту, платине и т.д), то окажется, что "король-то голый"! Вот такое детское вранье везде, такая наивность... хоть бы врать научились что-ли, предмет новый в школе ввели "основы лжи", а то как-то даже неудобно всей стране делать вид, что верит.
15
ИТ
ИП ТОО
26.02.2017 09:23
Классные ответы, от классных людей, которые впринципе не знаю цены на продукты питания, а обед это средня зарплата продавца 50-60к, конечно ему не важно че там отребье возникает, главное сыто нашо правительство и дети. Их в Лондоне за валюту живут, да простим их, в прощённое воскресенье!
9
0
055
26.02.2017 18:03
Анекдот из Интернета вспомнился: Поднялся доллар - подняли цены; доллар упал - ни одна падла цены не опускает! Значит дело не в долларах, а в падлах!
11