27 Февраля 2017 12:23:00

Всем хватает

Городской бюджет увеличил финансирование частных детсадов.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Как известно, в Усть-Каменогорске родители дошколят платят за их пребывание в садике одну и ту же сумму, независимо от формы собственности учреждения – по 11 500 тенге в месяц как в частных, так и в государственных детсадах. Однако это плата только за питание, а остальные затраты на содержание каждого ребёнка гораздо больше, и их покрывает государство.

Если в прошлом году подушевое финансирование на каждого ребенка для частных детсадов составляло 21 869 тенге, то в этом оно увеличено до 23 000 тенге. Об этом сообщили на заседании Общественного совета Усть-Каменогорска. Что касается государственных садиков, то они уже получают финансирование из расчета 23 000 тенге на каждого ребенка. Финансирование дошкольных организаций полностью прописано в бюджете нынешнего года.

Сейчас в городе действуют 18 частных и 30 детских садов, в них занимаются 3 907 и 8 544 детей соответственно.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1
27.02.2017 13:16
Все "Лады" подняли с этого года, теперь по 14000, вместо 11500. Об этом знает департамент образования? Если нет, то надо бы сообщить
7
П
Парампампам
27.02.2017 14:01
Да, но при этом в "Ладе" не сдают родители отдельно на канцелярию, мыломойку, и прочее, как в гос садах...
0
Р
Родитель
27.02.2017 13:18
"Как известно, в Усть-Каменогорске родители дошколят платят за их пребывание в садике одну и ту же сумму, независимо от формы собственности учреждения – по 11 500 тенге в месяц как в частных, так и в государственных детсадах" - кому это известно? Я плачу за своего ребенка в детсад "Алия" по 30 000 в месяц.
-2
1
1212
27.02.2017 14:15
Алия умзвская. Это единичный случай. Остальные частные детсады работают по программе гос-частного партнёрства и получают бюджетные деньги. Но зато Алия не зависит от решений отдела образования. К примеру, из неё в 5 лет не выгоняют
2
Я
Я
27.02.2017 20:27
Дело не в этом. Статься написана так, что во всех частных садах платят по 11500. Не сказано, что есть исключения. И, я думаю, везде так и отчитываются. А ведь выходи, что это ложь
0
1
1
27.02.2017 14:18
в Ладе в прошлом году было 13000 в этом 14000, и каждый месяц в фонд по 1000 тенге. в итоге 15000 даем каждый месяц.  
3
1
126
27.02.2017 15:19
Я тоже вожу своих детей в Ладу, но я довольна садиком, на мыломойку, канцелярию мы не сдаем как в других садах! А фонд группы это личное дело родителей (как решит родительских комитет). Садик ведь не заставляет Вас сдавать фонд группы!
-2
1
123
27.02.2017 15:23
Водила своего ребенка в гос.сад так там хоть и оплата меньше, но на мыломойку и канцелярию сдавали каждый месяц + фонд группы, выходила около 16-17 тысяч. Перевели ребенка в Ладу теперь платим только 14000 и раз в полгода в фонд группы сдаем по 3-4 тысячи тенге. 
2
У
умник
27.02.2017 15:57
Полностью с вами согласен! Водили ребенка гос.садик было то на одно сдай то на другое сдай, перешли в Ладу недавно стал сад экономнее!!! А самое главное подготовка хорошая! А фонд группы это дело каждого у нас в группе некоторые родители и не сдают.
-3
Q
qwerty
28.02.2017 00:38
То что ты меняешь Ники но картинка рядом   выдает тебя что это один и тот же комментатор пишет не меняется
5
П
Прохожий
27.02.2017 16:16
В других частных детских садах оплата не меньше. Хотела устроить ребенка в Ладу, но там места не было, пришлось пойти в Азамат оплата такая же, но садик похуже. Уважаемые родители если Вам не нравится садик Лада Вас же не кто не держит там, освободите нам места, мы очень хотим в Ладу! 
0
В
вдв
27.02.2017 17:00
оу, оу 123, умник, прохожий, хоть бы иконку какнить сменил что ли 
9
S
Slaich
27.02.2017 18:25
Чисто технически и чтобы быть честными, иконка привязывается к IP-адресу, адрес может быть предприятия.
0
М
мама
27.02.2017 21:00
Ходим в 34 садик, по мимо 11500 ежемесячно платим саду не знаю за что еще по 1000, да и в сентябре дали список канцелярии почти на 20000,не многовато ли на одного ребенка?тогда вопрос куда деются 23тыс которые государство выделяет на моего ребенка? 
1
К
Канфетка
27.02.2017 21:07
Мы ходим в Арину тоже платим 14000
0
6
6070
03.03.2017 17:08
Везде одно враньё! А в квартирах частные садики, им тоже выделяют???
0
3
369
14.03.2017 10:34
Ребенок ходит в "Жемчужинку" платим 12 500 + 1 000, 2 000, 3 000 когда как фонд + снег убираем на детских площадках. Касательно учебного процесса нареканий нет.
0