27 Февраля 2017 13:21:00

Токсичная страна

Казахстан назвали одной из самых токсичных стран мира.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Эксперты британской организации The Eco Experts составили рейтинг токсичности всех стран мира. Казахстан, наряду с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами, вошел в «десятку» самых токсичных стран мира, сообщает NUR.KZ со ссылкой на исследование.

Отмечается, что данные для исследования были получены от Международного энергетического агентства и Всемирной организации здравоохранения.

Страны оценивались по пяти параметрам: потребление энергии на душу населения; выбросы углекислого газа от сжигания топлива; загрязнение воздуха; смертельные случаи, связанные с загрязнением атмосферы; возобновляемые источники энергии.

Самой токсичной страной мира признана Саудовская Аравия. Далее следует, Кувейт, Катар, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Туркменистан, Ливия, Казахстан, Тринидад и Тобаго.

«Саудовская Аравия является наиболее токсичной страной в мире, с высоким процентом загрязнения воздуха, опережая Индию и даже Китай.

Расположенные рядом с ней богатые нефтью страны также доминируют в топ-10 токсичных стран и практически не имеют производства возобновляемых источников энергии, несмотря на идеальный климат - малое количество осадков и длительность светового дня», – отмечают авторы исследования.

В число наименее токсичных стран вошли страны Африки – такие, как Кения (на первом месте), Танзания, Эфиопия, Мозамбик, Камерун.

Однако, африканские государства, где отсутствие производств привело к минимальному загрязнению воздуха, очень страдают от загрязнения воды, но этот фактор исследователи не учитывали при составлении рейтинга.

Источник: nur.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
E
ezoterik
27.02.2017 13:39
Ничего удивительного. Медицина умерла, все ресурсы проданы, переработка полезных ископаемых на месте, отходы производства никто не увозит к себе. Именно этого и добиваются все так называемые спонсоры и прочие МБРР. Грустная правда.
64
ДО
дестабилизировать обстановку
27.02.2017 19:45
Ученые Германии (Университет г. Хайдельберга) создали единую подробную карту мирового загрязнения атмосферы выбросами двуокиси азота, которую публикует британский научный еженедельник New Scientist. Для составления карты использовались данные дистанционного зондирования, собранные на протяжении 18 месяцев с нескольких спутников.
Комментарий пользователя: дестабилизировать обстановку
3
П
Проповедник
27.02.2017 13:39
Давайте займем первое, что уж тут, немного граждане, и мы будем первые. Обгоним Саудовскую Аравию. Хоть здесь первое место возьмем. Это так здорово. Я думаю одной страной можно пожертвовать ради всего мира.
31
У
Укхз
27.02.2017 13:39
А Монголию то кто загадил? Там вообще есть кто?))
17
1
123
27.02.2017 15:04
Монголия если ты забыл географию по другую сторону Алтая. Или по твоему с другой стороны нет полезных ископаемых? Да и отапливаются они так же как и мы углем.
0
Т
Трампп
27.02.2017 13:40
Ясно,куда будут наносить удар.
0
B
bezobraz
27.02.2017 13:46
"пора бомбить" - подумалось в сенате
1
С
Скрудж
27.02.2017 13:46
Я в Эфиопию...
3
П
полька
27.02.2017 13:59
В отличие от некоторых стран, в Саудовской Аравии для жителей нет налогов,газ в каждом доме бесплатный, цены приемливые и зарплаты приличные.
21
Ф
ФЕЯ
27.02.2017 16:01
и зимы у них тёплые, за отопление сколько мы плА-а-а-тим, им не надо столько платить, и не надо покупать верхнюю одежду и зимнюю обувь(
4
1
12345
27.02.2017 14:47
Я за чистый воздух, но такой типа рейтинг уже перебор....Страны оценивались по пяти параметрам: потребление энергии на душу населения; выбросы углекислого газа от сжигания топлива; загрязнение воздуха; смертельные случаи, связанные с загрязнением атмосферы; возобновляемые источники энергии. Плотность населения на территории не учтена... уже большой косяк!
1
Г
Горожанин
27.02.2017 15:00
       Видимо, чинуши даже не удосужились прочесть заголовок таблицы, для которой представили стат. данные). А чё? Везде же надо быть в тор-десятке!
3
1
123
27.02.2017 15:08
При чем тут плотность если рассчитывается на душу населения? 
1
Г
Горожанин
27.02.2017 14:55
       Как? Уже???  В топ-десятке? Даже не успели понастроить спец. хранилищ ядерных и АЭС-ов...   
4
М
Мир
27.02.2017 15:20
Бред сивой кобылы, а не рейтинг, выдернули 5 "показателей" из 5000 и что то умудряются сравнивать в мировых масштабах. Эти британские "ученые" такие британские.
14
П
Проповедник
28.02.2017 15:00
Если бы все показатели учитывали британские "ученые" , то Усть-Каман точно бы Казахстан  вывел в лидеры. 
0