27 Февраля 2017 17:17:00

Наметился рост

Казахстанцы стали чаще отказываться от вакцинации.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения РК, отвечая на запрос корреспондента МИА «Казинформ».

«В целом по республике обеспечивается 95% охват целевой группы населения, рекомендуемый Всемирной организацией здравоохранения. Вместе с тем, за последние десять лет наметился рост отказов от вакцинации, в основном, по религиозным мотивам и личным убеждениям, а также негативному освещению в средствах массовой информации - с 1000 отказов в 2006 году до 9685 в 2016 году по нарастанию», - уточняют в ведомстве.

Вместе с тем, в Минздраве отмечают, что учитывая актуальность и важность предупреждения распространения, снижение смертности и заболеваемости от вакциноуправляемых инфекций, особенно среди детей, министерством в 2016 году был утвержден межведомственный план социальной мобилизации населения по профилактике инфекционных заболеваний на 2017-2019 годы. В плане предусмотрены мероприятия (информационно-разъяснительная работа, проведение акций, круглых столов, форумов и других мероприятий с участием представителей управлений по делам религии областей, городов Астана, Алматы), направленные на работу как с населением, в том числе с религиозными убеждениями, так и медицинскими работниками, по вопросам вакцинации. Также предусмотрено обучение медицинских работников безопасному проведению вакцинации, повышению коммуникативных навыков и т.п.

«Производителем к каждой вакцине прилагается инструкция по ее применению, в которой указывается побочное действие. Денежная компенсация и лечение побочных действий производителем не предусмотрено. При этом индивидуальная реакция на введение вакцины является наиболее частой причиной поствакцинальных реакций, что связано с конституцией и генетическими факторами организма, с понижением сопротивляемости вследствие предшествовавших заболеваний, а также наличием специфической и неспецифической чувствительности к действию вакцин», - добавляют в Минздраве.


О случаях поствакцинальных осложнений в Казахстане рассказали в Министерстве здравоохранения. Как выяснилось, большинство из них связаны с психоэмоциональным состоянием пациента, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В Казахстане ведется статистика неблагоприятных проявлений после иммунизации (далее - НППИ). (НППИ - медицинский случай, имеющий место после иммунизации, вызывающий обеспокоенность у медицинского работника или населения и считающийся, что он вызван иммунизацией). В большинстве случаев НППИ это - интеркуррентные заболевания, то есть когда происходит совпадение времени проведения вакцинации с возникновением какого-либо другого заболевания. Интеркуррентные инфекции могут возникнуть в любой день после введения вакцины в виде обострения латентно протекающих и хронических инфекций. Для подросткового возраста характерны психоэмоциональные состояния», - отметили в ведомстве, отвечая на запрос нашего корреспондента.

Так, по данным Минздрава, в 2015 году по республике было зарегистрировано 399 НППИ после введения вакцины против кори лицам в возрасте от 15 до 19 лет.

«Из них в 72 % НППИ были связаны с психоэмоциональным состоянием, диагноз подтверждается половозрастным составом - преобладание девочек в возрасте 16-18 лет, для которых характерна эмоциональная лабильность и поведенческие реакции подросткового периода. В 23,3% неблагоприятные проявления выражались в виде интеркуррентных заболеваний, в 4,7 % регистрировались ожидаемые и аллергические реакции. Следует отметить, что благодаря проведенной дополнительной иммунизации против кори лицам в возрасте 15-19 лет в 2016 году отмечается снижение заболеваемости в 19,5 раза в сравнении с 2015 годом», - пояснили в министерстве.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ш
шаман
27.02.2017 17:24
Лечебные молитвы - лучшая форма естественного отбора.
6
У
Утро
27.02.2017 17:41
Если государство не несёт ответственности за последствия вакцинации (качество вакцины, качество её проведения), то, естественно, люди относятся к ней очень настороженно. Разъяснения здесь не помогут. В СССР никого и не спрашивали - делали прививки. И все были уверены, что всё будет хорошо. И никаких тебе индивидуальных особенностей, хронических инфекций и прочих отговорок. А теперь им ещё бумагу подпиши, что они ни за что не отвечают. И конечно, многие ни себя, ни своего ребёнка в качестве подопытного (авось пронесёт) не дадут. 
42
E
Elech
27.02.2017 21:50
В СССР было свое производство, и количество прививок в начале 70-х гг., не более восьми, а сейчас за второй десяток заходит.
6
E
ezoterik
27.02.2017 18:15
Совсем недавно парламентарии узнали, что вакцины закупаются самые дешевые, не прошедшие проверку. Такие вакцины бесплатно поставляются в Африканские страны для проверки на людях. А ведь народ читает такие сообщения...
31
НК
Не Копенгаген
28.02.2017 07:28
Это на уровне слухов. Где факты?
-4
НК
Не Копенгаген
28.02.2017 07:31
Тем временем в Австралии: около 140 000 семей, отказавшихся от вакцинации своих детей по причинам не относящимся к медицинским показаниям остались без пособия.
2
7
7878
28.02.2017 09:27
Я начинаю замечать, что потихоньку медицина превращаются в "веру" и "религию". Одни ученые медики говорят что алкоголь полезен, другие тоже кстати ученые медики говорят что алкоголь вреден, третьи говорят что в принципе пофигу на алкоголь главное не нервничать. Одни говорят что куриные яйца это страшный вред, холестерин и риск заболевания раком, другие ученые говорят, что куриные яйца это чистейший белок, и там есть кислоты уничтожающие раковые клетки. Одни говорят что прививки полезны, другие что не все полезны а только некоторые. И так по любому острому вопросу можно найти последователей и критиков. Как бы смешно это не звучало но это вопрос "веры". Выбирай во что хочешь поверить и следуй за "пастырем". ))  
4
5
555
28.02.2017 11:01
глупость и непросвещеность просто поражают! сейчас вы прививки не поставите а завтра будите на медиков же ругатся что у вас ослоджнения и летальный исход от болезней которые можно было избежать просто поставив прививку. я своим детям поставил прививки и ничего живы и здоровы. А неставящим посоветовал бы не читать интернет статья и вбросы дезаинформационные, а почитать учебник по вакцинации.
-4
Л
Лиса
28.02.2017 17:45
пока был контроль за вакцинами - была хоть какая-то надежда, что она качественная. а в современных рыночных условиях только и ищут где бы дешевле купить, практически не задумываясь о качестве самой вакцины - то о какой вакцинации можно говорить, когда с каждым разом все больше осложнений как раз возникает от вакцин, при каждой вакцинации берут расписки, что о последствиях ответственности не несут, т.е. родитель отдает своего ребенка на опыты - будут последствия или нет? - в таком случае ставьте их себе
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии