28 Февраля 2017 15:27:00

Первая наша

Первый пуск казахстанской ракеты запланирован на 2025 год.
35 КОММЕНТАРИЕВ

Вице-министр оборонной и космической промышленности РК Марат Нургужин рассказал корреспонденту МИА «Казинформ» о сегодняшнем состоянии проекта «Байтерек» по созданию на космодроме Байконур экологически безопасного космического ракетного комплекса.

В соответствии с договоренностями Президентов Казахстана и России о проработке перспектив сотрудничества на комплексе «Байконур» до 2050 года была разработана и подписана Концепция дальнейшего сотрудничества по комплексу «Байконур», и проект «Байтерек» является основой Концепции, сообщил вице-министр.

«В 2016 году удалось достичь существенных продвижений по реализации проекта «Байтерек». Министерством оборонной и аэрокосмической промышленности РК и Государственной корпорацией в области космической деятельности «Роскосмос» согласованы и утверждены новые условия реализации проекта «Байтерек» и «Дорожная карта» по реализации этого проекта на 2016-2025 годы. Тем самым согласован новый вариант реализации проекта», - отметил Марат Нургужин.

Первый пуск казахстанской ракеты запланирован на 2025 год

Создание космического ракетного комплекса (КРК) «Байтерек» будет базироваться на имеющейся инфраструктуре космического ракетного комплекса (КРК) «Зенит» на космодроме «Байконур» и на перспективной российской ракете-носителе (РН) среднего класса, которая будет создаваться Россией в рамках Федеральной космической программы, начиная с 2018 года. Следует также отметить, что российская сторона будет отвечать за создание новой ракеты-носителя, а казахстанская - за модернизацию существующих стартового и технического комплексов КРК «Зенит», пояснил вице-министр.

«В настоящее время мы вместе с российскими коллегами приступили к исполнению одобренной в конце 2016 года на уровне глав государств Казахстана и России «Дорожной карты» по реализации совместного проекта «Байтерек». Этим документом предусмотрен вывод из аренды РФ объектов КРК «Зенит» и передача их казахстанской стороне», - подчеркнул Марат Нургужин.

Вице-министр ознакомил с подробным, поэтапным планом создания КРК «Байтерек». Согласно достигнутым договоренностям по реализации проекта, разработка и утверждение предпроектной документации завершится в 2017-2018 годах, вывод из аренды Российской Федерации объектов наземного комплекса КРК «Зенит» и передача их казахстанской стороне для последующего содержания и эксплуатации состоятся в 2018 году.

Начало работ по реализации опытно-конструкторских работ «Феникс» запланировано также на 2018 год, работы по созданию наземного комплекса КРК «Байтерек» начнутся в 2019 году, изготовление ракеты-носителя «Сункар» запланировано в 2023 году и начало функционирования КРК «Байтерек» - первый пуск казахстанской ракеты с казахстанского космического комплекса ожидается в 2025 году.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Сотона
28.02.2017 15:31
Не дай боже чтоб это случилось, на экспо последние трусы с народа снимают! А что будет когда ракету захотят в стратосфере взорвать ваще страшно подумать, да и кто сказал что она долетит )))))) наши рукопопы с откатами своими петарду туда отправят))
94
Д
Дмитрий
28.02.2017 16:14
Первая казахстанская ракета!!! На приборной панели будет курица дохлая болтаться на всё стекло (Тотем из перьев так любимый местными жителями). Сзади красная ленточка (есь же машина сама ремантируется) и хромироваными буквами с боку АСХАТ или другое любое имя (типа очень оригинальная идея). И самое главное!!! Она бкдет работать на кизяке (типа зелёная энергия). Всё ребята. Я пошёл резюме в КазКосмос подавать.
54
U
UK
28.02.2017 17:18
Дмитрий, какой ты наблюдательный, молодец
-12
Л
Лиса
28.02.2017 17:35
молодец! только еще к "курице" забыл четки и три иконки или кубики)))
0
Т
трезва
28.02.2017 16:15
исходя из предыдущего полета нашего Икара в космос в составе российского экипажа, единственной его задачей был очень важный научный эксперимент, а именно поедание беспармака в невесомости без сурпы. Космонавт с задачей справился, но сказал что трудно глотать. Так что когда в 2025 году в космос полетит наша Казахская ракета, ее судя по всему до отказа оснастят сурпой, чтобы беспармак хорошо глотался. А может быть и полетит она на сурпе, вместо ракетного топлива
41
ПМ
паниковский м.с.
28.02.2017 15:43
Где-то я это слышал? Да-да, точно: речь О.Бендера в клубе деревни Васюки перед шахматным турниром.
31
S
santazhuk
28.02.2017 15:44
Мда ракета разрабатывается и собирается в России, как она Казахстанская то, названием только?
25
2
222
28.02.2017 19:48
не дай бог, если ее собирать будут здесь. Последствия вообще не предсказуемы, страшно даже. Лет 10 назад была новость, что к 2020 в КЗ будет построено 5 АЭС((( они там же где и ракета?
3
4
42
28.02.2017 21:03
А какая разница, где собирать-в РФ или в РК? Сколько ракет рухнуло или взорвалось на старте? Ведь все они российской разработки и сборки
-7
Д
Дмитрий
28.02.2017 23:04
Ну да , вы ещё скажите "а вот казахстанские ракеты ни разу не падали" )))
6
2
287
28.02.2017 15:48
Почему не в 2018? В 2025 году, 23 будет в тюрьмах, остальные сбегут с ракетными деньгами за границу. Спросить будет не с кого.
14
Л
Лиса
28.02.2017 17:47
на это и рассчитан срок)))
4
Ж
Жительь
28.02.2017 15:49
Ну с какого перепугу это называется "казахстанская ракета"??? Сделана на базе российской ракеты, а в ракетах "база" это 90% . Вкрутят два болта аля made in "KZ". Ракетные технологии,соответствующих специалистов и комплекс заводов по сборке ракет имеют единицы стран в мире и это точно не Казахстан.
21
Ж
Жительь
28.02.2017 15:51
Это как в известном мультфильме. -Построишь летучий корабль? Куплю ( а всем скажу, что сам построил).
37
О
Ответ
28.02.2017 15:53
ООООО нееет!!! Только не это!!!! Спасайся, кто может.....
8
1
111
28.02.2017 15:53
Они как раз сейчас решают куда деньги пенсионного фонда деть. Потом скажут: "Тютю ракеты, пропала, а мы в нее все народные деньги вложили, всю пенсионку, простите-это космос" 
34
V
VZ
28.02.2017 15:57
"Первая наша, пуск казахстанской ракеты "-тьфу ты, опять понты. "Следует также отметить, что российская сторона будет отвечать за создание новой ракеты-носителя, а казахстанская - за модернизацию существующих стартового и технического комплексов КРК «Зенит»," пояснил вице-министр. Ну и с какого перепугу она первая казахстанская? А вот это - "проект «Байтерек» по созданию на космодроме Байконур экологически безопасного космического ракетного комплекса." вообще СУПЕР!!! В смысле, ракета на кизяках полетит что-ли? 
19
Д
Джина
28.02.2017 16:08
Страна без понтов .. ...Ну-ну
8
К
котэ
28.02.2017 16:18
спутник уже запустили!!!! и теперь он бороздит где то просторы вселенной. так и с ракетой будет.короче опять наши денюжки в космос улетят и ищи свищи их потом!!!!!!!.
7
7
759
28.02.2017 16:44
Каждый год при запуске по несколько российских "Протонов" терпят аварии. Счёт уже пошёл на десятки. При этих авариях наша территория загрязняется гептилом -ядом очень высокой токсичности. Россияне не применяют этот гептил при запуске ракет со своей территории, надо сказать , что он не применяется в качестве горючего даже во всём мире. Ну а в Казахстане можно. Надо отказаться от сотрудничества криворуких россиян в этой области, есть же другие высокоразвитые страны, как Франция, Америка и др. С ними и надо налаживать контакт. А всякие издевательские комменты по этому посту считаю недопустимыми. живёте в Казахстане, жрёте казахстанский хлеб и при этом обсир...ете всё и вся. Не так ли?
-25
X
XY
28.02.2017 17:12
Точно. То то амеры РД-180 у "криворуких россиян" закупают)). Ну это так, для общего развития. Гугл вам в помощь.
19
НИ
ну и ... ты ноешь.
28.02.2017 17:13
Да не обращайте внимание на них. Это не состоявшиеся людишки. Такие недочеловеки всегда винят кого-то в своей недоразвитости. В Казахстане естественно АСХАТы. Уедут в Россию матушку, так там Акопяны будут виноваты, в Европе геи и иже с ними, а ещё и эти беженцы.  Только стоит ли на зеркало пинять коли рожа крива, а? 
-18
Х
Ххх
01.03.2017 09:17
Чётко сказано...+100500
-2
Ч
Чапаев
28.02.2017 17:22
Не так. Мои предки здесь строили, пахали Целину. Так что страна моя и хлеб мой(как и остальных здесь присутствующих). И я не на гос. службе штаны на протираю, а своим умом, знанием и руками зарабатываю на жизнь. И если я вижу, что вместо дела одни понты, то я не постесняюсь сказать это. Будет чем гордиться, будем гордиться, еще раньше вас гордиться начнем, НО ПОКА НЕЧЕМ! Еще вопросы есть?
84
Z
zloy
28.02.2017 17:44
В самую точку, Василий Иваныч, точнее не скажешь. И ещё - да фиг с ней, с ракетой. Хочется прийти в магазин и купить отечественных товаров первой необходимости, что бы не кормить китайского рабочего, а дать заработать своему земляку. Ну сколько уже можно пыжиться и рисоваться на весь мир, что бы все-все про Великий Казахстан узнали. Ущербность свою показываем, как дети неразумные.
51
U
UK
28.02.2017 17:23
На счет корявых комментов согласен, способны только гадости писать
-12
Г
горожанин
28.02.2017 19:30
У Франции свой космодром есть - Куру, у Америки космодромов предостаточно... Да и потом, уже были разговоры на эту тему, когда в очередной раз с россиянами в цене не сошлись. Приезжали иностранцы, смотрели, цокали языком... и уезжали. Под каждый ракето-носитель нужна своя площадка, и построенная для советских ракет площадка ни Атласы ни Арианы принимать не будет. Там нужно всё сносить, кроме самого фундамента, и строить заново. Да, землянных и бетонных работ много, но ради них одних никто в здравом уме не попрется в Казахстан на Байконур. А все остальное просто не совместимо с чужими ракетами, а потому нуждается в демонтаже и монтаже оборудования, совместимого с другими РН. Короче, результат будет следующий: космодром попилят местные на металл и успокоятся, когда время придёт.
5
4
42
28.02.2017 21:11
Ага, то то америкосы свои ракеты на российских движках запускают, и даже запретили вводить санкции на выпускающий их российский завод. Хранцузы свои ракеты слизали с советских "Союзов", где ж они не подойдут? Единственно, в электронной и программной частях, а остальное купленое. Также и россияне. На ракетах, да что там ракетах-на российской оружейной технике стоит электроника западных и азиатских стран. И никакое импортозамещение еще не исправило этот факт.
2
7
745
28.02.2017 17:40
Где мы все , и ОНИ будут к 25 году? Языком трясти не ракету запускать.Такими темпами как сейчас все идет(тырют бабки и штрафуют народ) к 25 году на быках ездить будем.
7
1
154
28.02.2017 19:26
Хлеб жирёте как-то грубо, а если по чесноку, у нас наше правительство делает так как говорится сначала людям,а потом,что осталось нам,а потом плачут,что не хватает  ресурсы все кончились будет подорожание продуктов, бензина и т.д. а закупают где? Думаю догодатса не сложно,конечно же России.Так что сидите и КУШАЙТЕ спокойно ХЛЕБ и не важно чей он главное что он вообще есть.
3
У
Удивленный
28.02.2017 20:01
Вот это по-нашему, по казахстански!. Жрать нечего, в долгах, зато на Камри.
12
7
745
01.03.2017 07:00
Вот раньше думал ,-"фигня это все "менталитет, культур-мультур", ан нет есть такая штука, без понтов ни куда. Вон взять Швейцарию ,бабки есть , но им ракеты запускать ,нафиг не надо.
4
3
321
01.03.2017 08:57
Очередной прорывной проект, пилотный запуск казахстанской ракеты в рамках реализации индустриально-экономического развития "дорожная карта космоса"
1
Б
Бобер
01.03.2017 12:09
От таких новостей просто мурашки от смеха. ))) Вспоминается строительство завода солнечных батарей с Согре. Туда инвестировались ДЕСЯТКИ миллиардов денег налогоплательщиков. Где же наши казахстанские солнечные батареи??!! Которыми должен быть оснащен чуть ли не каждый дом в Казахстане??!! А батареи будут на ЭКСПО с надписями "Казакстанда жасалган". Только вот сделаны эти батареи в великой стране КНР. А завод этот бедный стоит ,и новое архидорогое оборудование стоит. И видимо скоро ему совсем придет кирдык. А деньги давно естественно ушли в пользу зала. Это просто один пример нашей казахстанской экономической реальности ......Именно от этой реальности и происходит обнищание основной массы населения.Страна ,зависящая на 90% от импорта и ничего сама не производящая. О какой ракете вообще речь?! Не смешите народ..........
5
N
Ni-cola
01.03.2017 14:58
Прочитал заголовок - ИСПУГАЛСЯ!Прочитал статью - УСПОКОИЛСЯ!Понял, что с казахстанского космодрома запустят российскую ракету. А вот термин "казахстанская ракета" мы не услышим никогда - да!!! 
0