01 Марта 2017 14:03:00

Вошли и вышли

Футбольный клуб "Алтай" не будет в этом сезоне играть в премьер-лиге РК.
2 КОММЕНТАРИЯ

Футбольный сезон еще не начался, а в нем уже тлеет искорка, которая может превратиться в большой костер. «Петух» прокукарекал в межсезонье. Да так крепко, что среди болельщиков республики эта тема стала самой обсуждаемой накануне старта чемпионата.

Дело в том, что созданный на базе команд Восточно-казахстанской области «Спартак» (Семей) и «Восток» (Усть-Каменогорск) клуб «Алтай» вдруг объявили неготовым выступать в премьер-лиге. Болельщики помнят, как этот коллектив пробивал себе дорогу в элиту. В 2016 году с него сняли на старте прошлого сезона девять очков за долги «Востока».

Но тогда правда восторжествовала. Международный спортивный суд в Лозанне вернул, уже в конце сезона 2016 года, заработанные ранее баллы, и новоиспеченный коллектив завершил чемпионат среди коллективов первой лиги на втором месте. Это давало право на стыковой матч с «Таразом», который расположился в когорте сильнейших на 13-м месте. В том матче восточно-казахстанцы разгромили на «Астана-Арене» южан со счетом 3:0 и пробились в премьер-лигу РК.

Радости болельщиков восточного региона страны не было предела. Но она оказалась преждевременной. Новое испытание выпало на долю «Алтая» уже в зимнее межсезонье, когда коллектив готовился к чемпионату: комплектовал состав, даже нового тренера пригласил из Болгарии. Но внеочередной исполком Федерации футбола Казахстана, рассмотрев обращение ФК «Алтай» об исключительном применении системы сертификации, принял решение исключить команду из состава участников премьер-лиги по причине неисполнения критериев по сертификации. То есть «отсутствия в структуре юридического лица футбольного центра и молодежной команды для участия в первенстве среди клубов второй лиги, а также отсутствие 3-летнего членства в региональной федерации футбола». На образовавшееся вакантное место участника чемпионата утвержден футбольный клуб «Тараз» – как участник «переходного» матча сезона 2016 года в соответствии с требованиями регламента чемпионата.

Можно было, конечно, дать ФК «Алтай» время на исправление положения. До чемпионата Казахстана к тому моменту оставалось еще около полутора месяцев. Но решение исполкома не обсуждается. Тем более что сторону федерации принял и акимат Восточно-Казахстанской области. В регионе заявили, что в чемпионате РК кроме «Алтая» (Семей) будет выступать еще одна команда – «Восток». Она будет представлять, как и раньше, город Усть-Каменогорск. И ее тренером пригласили Сергея Тимофеева, который в прошлом году начинал работать с «Алтаем». А за несколько туров до окончания покинул команду. И вот он снова на капитанском «мостике», но уже вновь образованного «Востока». Видимо, этому коллективу придется начинать со второй лиги.

Еще одной обсуждаемой темой стал регламент проведения соревнований в 2017 году. Если в прошлые годы клубы (12 команд) играли в два этапа – в два круга каждый с каждым, а затем первая шестерка на втором этапе, опять же в два круга билась за медали, а вторая половина – за место под «солнцем», то теперь будут играть в три круга. Все бы ничего. Но возникает один вопрос: в третьем круге на чьем поле буду встречаться соперники? Здесь будет применяться так называемая система Бергера. Предпочтение организаторы отдадут команде, у которой коэффициент будет выше (личные встречи, забитые голы). И это тоже может вызвать недовольство не только среди самих спортсменов, но и болельщиков.

Так что чемпионат еще не стартовал, а возникли вопросы к его проведению. Однако все коллективы уже готовы выйти на поле. Идут последние дни подготовки. Уже 4 марта матчем «Кайрат» – «Астана» за Суперкубок РК откроется новый футбольный сезон. А 8 марта будет дан очередному, 27-му чемпионату республики.


Алим АНАПЬЯНОВ

Источник: газате "Литер"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
E
ecnmrfvtyjujhcr
01.03.2017 20:28
Слов нет, одни слюни.
1
E
Erken
08.04.2017 19:23
Название: Футбольный клуб «Алтай» Город, год основания: Усть-Каменогорск, 2017. Стадион «Восток». Соревнование: Первенства среди команд Второй Лиги сезона 2017 года Состав ФК «Алтай» (Усть-Каменогорск): Вратари: Асан Исламбек («ОрдабасыU-21»), Сапаргалиев Ануар. Защитники: Берг Александр («АстанаU-21»), Кунов Нуржарык («Кайсар»), Баялиев Данияр («Тараз»), Журсинбеков Серикжан, Кайырлыев Азамат, Чувакин Виктор, Нохрин Евгений («Кыран»), Танирбергенов Бауыржан, Щеткин Денис, Сакенов Алибек. Полузащитники: Алиев Аманбол («АстанаU-21»), Балтабек Ауэз, Калмыков Марат, Мукашев Мукажан, Нуртолеуов Темирлан, Елемесов Куат, Ахметов Станислав, Иминов Ислам («КайратU-21»), Хабит Биржан («ИртышU-21»), Кулахметов Шейхислам, Коструб Евгений, Кайкибасов Даурен («Ордабасы»), Калабаев Амир («АстанаU-21»), Троменшлегер Эдуард («ИртышU-21»), Нападающие: Овчинников Олег, Бузуев Иван, Советов Куаныш («КайратU-21»).
Комментарий пользователя: Erken
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии