22 Июня 2009 13:28:00

В правительстве РК на рассмотрении находится постановление о масштабном сокращении госслужащих - Масимов

В правительстве РК на рассмотрении находится постановление о масштабном сокращении госслужащих. Об этом сегодня на расширенном собрании фракции НДП "Нур Отан" в мажилисе парламента РК сообщил премьер-министр Казахстана Карим Масимов, передает корреспондент агентства.
0 КОММЕНТАРИЕВ

"Есть несколько вопросов, которые мы должны решить прежде, чем пойдем на отмену моратория (на прием на государственную службу. - Прим. агентства)... Госслужба должна нести некоторые издержки, такие же, как и все остальное сообщество, поскольку мы все живем за счет бюджетных денег", - сказал К. Масимов.

"Сейчас есть на рассмотрении постановление правительства на достаточно масштабное сокращение внутри госслужбы. Другими словами, вакантные должности мы все уберем и часть людей тоже сократим", - проинформировал он.

"В рамках государственных холдингов, я считаю, что мы недостаточно жестко пошли. Вот когда мы все ужмемся, когда мы тоже через себя это все пропустим, вот тогда мы только отменим мораторий", - заявил глава правительства.

Как сообщалось ранее, 17 июня текущего года на пленарном заседании мажилиса парламента РК мажилисмен Мурат Абенов озвучил запрос группы депутатов мажилиса, в котором предлагается отменить мораторий на прием на госслужбу.

"С первого апреля введен мораторий на прием на государственную службу. При этом из 8 тыс. рабочих мест на госслужбе 7 тыс. приходится в регионах. Как вы знаете, мы принимаем антикризисную программу, которая в основном реализуется в регионах, приняли закон о самоуправлении, кучу проектов и программ. При этом в этом году наибольшее количество выпускников "Болашак" у нас заканчивают, около 180 тыс. выпускников вузов заканчивают, из них 26 тыс. по грантам и кредитам, которые мы им давали", - сообщил М. Абенов.

При этом депутат отметил, что "бизнес сейчас на работу не принимает". "Это наиболее уязвимая часть общества, и группа депутатов предлагает отменить мораторий, потому что это уже созданные рабочие места. В бюджете на эти вещи деньги предусмотрены, и большой экономии из этого мы не сделаем. Есть предложение до того, как выпускники закончат, эти меры принять", - заключается в запросе.

Напомним, что в Казахстане до конца 2009 года вводится мораторий на занятие вакантных должностей на государственной службе. Об этом в мажилисе парламента РК заявил премьер-министр Казахстана Карим Масимов. "Начиная с сегодняшнего дня (1 апреля 2009 года. - Прим. агентства) на государственной службе до конца 2009 года вводится мораторий на занятие вакантных должностей", - заявил К. Масимов.

"Это касается всей госслужбы, не только правительства", - отметил он.

При этом, сообщил К. Масимов, будет сокращена утвержденная штатная численность служащих центральных и местных государственных органов за счет существующих вакансий. "Это порядка 9 тыс. вакансий", - сказал премьер.

Источник: Казахстан Сегодня
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии