01 Марта 2017 17:33:00

Всё на нас

Заместитель генпрокурора: Мы даже мелкими ДТП вынуждены заниматься.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Передать часть полномочий прокуроров судьям предложил первый заместитель генерального прокурора Казахстана Иоган Меркель. По его словам, прокуратура фактически превратилась в судебную инстанцию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы предлагаем некоторые из наших полномочий отдать судебной системе. Если говорить по административным делам, то мы, по существу, стали судебной инстанцией. Все дела, жалобы идут через нас. Мы выносим протесты – это огромный объем полномочий, мы даже по скоростемерам, по мелким ДТП вынуждены заниматься. Хотя весь мир поступает немного по-другому, люди сами идут в суд. Мы также предлагаем сократить наше участие по гражданским делам, и есть частные споры. Наверное, прокурорам надо участвовать там, где есть интересы государства и социально уязвимых слоев населения, где люди сами не могут себя защитить", - сообщил Меркель на встрече депутатов с представителями Генеральной прокуратуры по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти.

По его словам, предлагается участие прокуроров в трех случаях: гражданин остался не удовлетворен проведенной госорганом проверки, при конфликте интересов и если имеется поручение Главы государства.

"Это то, что касается социально-экономической сферы. В рамках гражданско-процессуального кодекса есть вопросы исполнительного производства, сейчас большая часть исполнения идет через частных судебных исполнителей, и они по существу заключают с гражданином договор – там тоже государству делать нечего в виде прокурора. Если он чем-то не удовлетворен, то должен идти в суд и поставить там точку", - заявил Меркель.

Он также предложил в рамках уголовного процесса вести электронное уголовное дело, которое позволит модернизировать процесс расследования.

Озвученные поправки касаются статьи 81 Конституции Казахстана и ряда конституционных законов.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
.
.
01.03.2017 17:40
ой,переработали гляньте ка
33
З
Зачем?
01.03.2017 18:41
Зачем им заниматься барбарисками, если в перспективе может оказаться огромный сливочный ТОРТ?Барбариски сложнее пилить, да и выхлоп от распила - мелкие леденцовые опилки)))) Толи дело - жирный кусок торта))) Кушать, так кушать. Шоб и желудок и мошна порадовались!!!
17
ОК
о как!!!
02.03.2017 00:34
Так и хочется ответить словами персонажа известного мультфильма - "ой чой - то зря мы его кормим!"
4
К
Красавчики
01.03.2017 19:46
Лодыри, лентяи, дармоеды. 
13
7
789
01.03.2017 21:17
Ну если вам делать нечего, так самораспуститесь. Это сейчас в моде. А свои функции передайте другим органам. Только не забудьте зарплату тоже передать.
5
Д
добрый
01.03.2017 22:29
ну наконец то заметил!ЧТО судьи судят как хотят и вертят законом как дышлом-поэтому все больше народа обращается в прокуратуру с жалобами на произвол судей.Вот только работу надо производить не только для галочки,а гнать и садить этих самых служителей Фемиды,проведите опрос- доверяете вы суду-90%скажут нет,ну а 10% скажут да,мы себе доверяем!
27
6
666
02.03.2017 20:51
Времени на "темы" и "разводы" совсем не остается. Надо разгрузить, а то на ДТП и скоростомерах похудеть можно...)))
0
M
Mika
04.03.2017 21:32
Даже мелкими ДТП. Куда уж там. Меня стукнули и уехали, так у меня фото машины есть с номером, а мне говорят найти не можем, это как называется
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии