02 Марта 2017 13:21:00

Зато он есть

Бозумбаев: Лучше дорогой бензин, чем его отсутствие.
24 КОММЕНТАРИЯ

Министр энергетики Канат Бозумбаев высказался о ценах на бензин, выступая на пресс-конференции в здании правительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы, конечно, можем опять зафиксировать цены на заправках. Но к чему это приведет? Если мы зафиксируем цену на заправках, импортеры не смогут возить сюда себе в убыток. У них начнутся проблемы и начнется 30-процентный дефицит топлива на автозаправочных станциях. Мы это проходили. Да, бензин несколько дороже, но он есть. И это гораздо лучше, чем когда он дешевле, но его нет. Дефицит означает плохое качество, моторы летят. Поэтому ситуация с зависимостью от рынка России будет сохраняться, пока мы не модернизируем три нефтеперерабатывающих завода", - заявил Канат Бозумбаев.

По его словам, когда Казахстан выйдет на полное импортозамещение, цены на бензин будут меняться, так как будут находиться в области регулирования казахстанским правительстваом.

"И мы гораздо сильнее сможем влиять на рынок. Но нельзя говорить, что наша цена в два раза дешевле российской будет, потому что если наша цена будет в два раза дешевле российской, здесь этого бензина не будет, его вывезут в Россию, потому что у нас открытые границы. Раз мы говорим, что мы вышли на единый рынок, наши цены будут рядом, но при этом на рознице доход будут получать казахстанские заводы, они в виде налогов это могут вернуть в бюджет", - отметил министр.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
К
Кочевник
02.03.2017 13:29
Мы не можем то, мы не можем это, бакс растет цены растут, бакс падает цены растут, а что вообще можем?
64
X
xD
02.03.2017 13:37
Смысл тогда всех этих союзов?)))
5
Н
ник
02.03.2017 13:39
Нет бензина нет нефти не газа угля)))) То зачем тогда штрафы налоги итд.Вперед Казахстан)))))ШЕйхам Привет))))) 
13
Г
горожанин
02.03.2017 14:39
Как же так - в стране всё есть, а народу нехер есть?Как же так - все есть в стране, а народ живет в говне?(С) С.Слепаков
48
П
ПОЕХАЛИ!
02.03.2017 13:40
Комментарий пользователя: ПОЕХАЛИ!
5
0
0904
02.03.2017 13:46
Ну, спасибо!!!. Вдогонку к дню благодарения.
4
П
Провокаторы
02.03.2017 13:47
Начинайте....или езжайте  в Саудовскую Аравию
0
Г
Гавр
02.03.2017 13:57
А нельзя ли ограничить экспорт в Россию, а для своих граждан Казахстана устанавливать цену согласно уровню жизни 90% населения Казахстана, и как-то больше думать о своих гражданах а не о повышении цен и набивании собственного кармана,а то будет как в притче о золотой антилопе.
35
A
alex.
02.03.2017 17:21
Да не надо ничего ограничивать, все это лепет ребёнка, а не министра. Сделайте на каждой заправке колонки одну с казахстанским бензином по, к примеру, 110 тенге, а рядом с российским по 150 - и всё. Кончился казахский, заправляйтесь российским.
9
J
Jakson
02.03.2017 20:40
Казахстанский с такой ценой кончится мгновенно, не успев начаться!
0
1
1984
02.03.2017 14:12
Короче, плати налоги за то, что ты есть...
2
6
666
02.03.2017 14:31
Вышел на пенсию?... Штраф!!! 
6
Г
Гражданин
02.03.2017 14:23
Да запарили уже, цены они все сравнять хотят. А доходы мы когда сравнивать начнем?
15
Н
ноно
02.03.2017 14:27
своя нефть.свои НПЗ.А бенз чужой.
4
Я
я
02.03.2017 14:27
хорошо сказал, лучше уж все дорогое, чем ни чего))))) пойду поем что ли, пока пряники не подорожали.
4
В
Водитель
02.03.2017 14:33
 "Дефицит означает плохое качество, моторы летят..." Хотите сказать, что при полном импортозамещении будет качественный бензин? Хотелось бы верить...
3
Г
горожанин
02.03.2017 14:33
"Дефицит означает плохое качество" - я Вам больше скажу: профицит - не означает хорошее качество, прям от слова "совсем"
2
4
456
02.03.2017 15:15
Ну так обо всем можно говорить, молочка подорожала? зато она есть,  проезд подорожал? зато он есть.Дороги плохого качества? зато они есть. Зарплаты народа не успевают за ростом цен? Ну, скажите спасибо  Зато, что они есть. Только не пойму за что за то.  Какое тупое объяснение. Извините, но по-другому не скажешь.
54
X
xD
02.03.2017 20:44
Молочка подорожала, соответственно все молочные продукты тоже подорожают сейчас, сыр и.т.д!
0
Ч
Чапаев
02.03.2017 16:24
"но при этом на рознице доход будут получать казахстанские заводы, они в виде налогов это могут вернуть в бюджет"... Подведу итог. В любом случае Народ ничего не получит, ни низкой цены, ни качества. Получит только барыга и бюджет, и министр от того и другого. 
8
X
xD
02.03.2017 18:28
Достижение, в нефтяной стране есть бензин!)))
3
У
Умный
02.03.2017 19:23
А если не зафиксировать цену на топливо, то скоро будете СОРОКОТЫСЯЧНУЮ ПЕЧАТАТЬ
3
Г
гыгы
02.03.2017 23:21
лучше быть живой собакой чем мертвым львом.луше быть в говне чем лежать на дне.и тд и тп.
-2
С
Стелла
03.03.2017 02:10
Не, главное нет войны
3