03 Марта 2017 14:29:00

Почему нет?

Глава Минобра пояснил, почему в вопросах ЕНТ упоминается Баян Максаткызы.
26 КОММЕНТАРИЕВ

Министр образования и науки Ерлан Сагадиев прокомментировал появление в пробных заданиях Единого национального тестирования вопросов про известного продюсера Баян Максаткызы (Есентаеву).

Сагадиев рассказал, что вопрос про Есентаеву был задан в рамках критического чтения.

"Текст может быть о дельфинах, о национальных героях, о людях, которые на данные момент интересуют. После этого человек отвечает на вопросы, которые связаны с текстом. Мы ничего плохого не видим, что в текстах, на которые будут отвечать студенты (мы сейчас говорим о пробных экзаменах), будут вопросы, которые касаются людей, которых они знают. Например, того же Головкина, того же Винокурова", — сказал Сагадиев в кулуарах совместного заседания палат парламента.

Вместе с тем он отметил, что лично не видел вопроса про Баян Есентаеву. Министерство будет советоваться еще раз при обсуждении вопроса о том, стоит ли включать вопросы об олимпийских чемпионах Казахстана, именитых писателях, художниках и певцах в задания итогового ЕНТ, добавил глава МОН.

"Вы (СМИ – прим. ред.) пишете же про Есентаеву, почему вы пишете? Этот текст взят из ваших газет, сайтов. Если вы пишете, почему мы не можем взять? Тогда я хочу спросить у вас: неужели нет никого, кроме Баян Есентаевой? Вы же пишете только про этого человека", — заключил Сагадиев.

По информации телеканала КТК, вопросы про известного продюсера Баян Максаткызы (Есентаеву), а также про популярного актера и режиссера Нуртаса Адамбаева попали в задания по ЕНТ. В одном из заданий авторы использовали интервью казахстанского режиссёра Ермека Турсунова, в котором речь шла о Есентаевой и Адамбаеве. Ниже ученикам предлагалось ответить на несколько вопросов. Обеспокоенная общественность посчитала, что дети должны знать школьную программу, а не изучать биографию казахстанских звезд. Но, по заверению организаторов Единого тестирования, такие задания определяют умение выпускника выделять главную мысль текста.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Борис
03.03.2017 14:37
 Кто такая Есентаева знать не знаю и не хочу
122
А
Ант*
03.03.2017 15:00
...но молчать об этом не могу, ведь получу плюсики ради повышения ЧСВ)
-21
Д
Дмитрий
03.03.2017 16:22
Кто кто. Позор казахстана вот кто! Строила из ссебя овечку верную жену ..... ну и сами знаете что дальше. По теме - ну давайте про педафилов или ещё кого... про них же тоже в прессе пишут. Думаю если бы были вопросы про Головкина (гордость страны) то никаких претензий не было бы.
18
A
alex.
03.03.2017 20:19
А какой перечень вопросов был про Есентаеву? -  "На каком перекрестке муж выбросил Есентаеву из машины?  1. пер. Шевченко. 2 пер. Сейфулина. 3. пер. Халлиулина ?
26
Г
горожанин
03.03.2017 14:40
Не нужна. Ни она в "критическом чтении", ни, тем более, вопросы про неё в ЕНТ. Нашли чем засорять мозги детям. Слов нет, одни  комментарии, но вот беда - все нецензурные. Какой министр, такое и образование.
112
V
vvv
03.03.2017 15:01
Это кто?
11
9
999
03.03.2017 15:16
Главную мысль вопроса ученик должен изложить в том, что он проходил по школьной программе, но никак не про личности Казахстанских звезд...это абсурд! Вы еще спросите в вопросе: сколько раз она замуж выходила? Скоро в учебниках школьной программы и будет изучение звезд...Как такие вопросы в школьную программу вообще пропускают? 
13
М
Мдее
03.03.2017 15:21
Народ, вы представляете какие нужно проплатить деньги, чтоб это "женщина легкого поведения" попала туда?
23
О
Олька
03.03.2017 15:30
Ужас! Каждый бездарь наровит сделать свой бестолковый вклад! К чему мы придем?
14
П
псс
03.03.2017 15:37
да если бы её бывший муж не пырнул ножом и не раздули из мухи слона!!!!вообще бы НИКТО не знал ХТО ЕТО!!!!
6
1
123
03.03.2017 15:38
В тестах должны быть вопросы по темам, которые изучались в школе. Неужели про Баян  Максаткызы (Есентаеву) изучали в школьной программе? Куда катимся? Отмените ЕНТ, пусть сдают экзамены, как ранее мы сдавали. Неужели про Баян М. должны знать все? Кажется с нес связан семейный скандал? Она даже сменила фамилию. Для чего это надо знать выпускникам? Наше Мин.образования больное, причем на всю голову
42
Г
гость
03.03.2017 19:20
На западе давно изучают тврчество Мадонны и проходят курс Гарри Поттера,  ну и наши, что бы не отставать от своих вышележащих "западных партнеров" то же решили "соответствовать  западным ценностям", скоро, видимо, можно будет ожидать  курс  о похождениях Алдара Косе  на английском языке...
3
0
090
04.03.2017 10:45
Как можно сравнить Мадонну и баян?
3
1
123
04.03.2017 15:10
Ну, тут уж чем богаты, другого то видимо все равно нет... 
2
П
Провакаторам
03.03.2017 16:03
Sputnik. Руководитель: Дмитрий Киселев и этим все сказано. Вот откуда тролли. https:ru.wikipedia.orgwikiSputnik
-11
1
123
03.03.2017 16:36
https:tengrinews.kzkazakhstan_newssagadiev-obyyasnil-poyavlenie-ent-voprosov-bayan-esentaevu-313449 Тенгриньюс, то же самое пишет.
2
Б
болванам
03.03.2017 16:46
Так насладись, этой новостью, на Tengri или на 365info и на множестве других казахских информационных сайтах, если от спутника корежит. Тоже мне, срыватель масок, миссис марпл нашлась...
8
4
456
03.03.2017 16:57
"Если вы пишете, почему мы не можем взять?" - на заборах тоже много чего написано!
2
F
FOKS
03.03.2017 17:12
"вопросы про известного продюсера Баян Максаткызы (Есентаеву), а также про популярного актера и режиссера Нуртаса Адамбаева"Кто это кому они известны, что за подвиги совершили что за глобальные проекты с продюссировали? или организация свадеб и юбилеев это у нас уже подвиг приравниваемый к героическому? иил шатание по тучовкам и клубам.... бред и этому бреду бредовые головы учат детей которые потом так же и будут делать..........  АЛГА епта............
27
МП
Марья Петросян
04.03.2017 19:49
Про Есентаеву согласна, там нет ни таланта, ни красоты и ничего о чем бы стоило говорить, сплошной кич и самолюбование, ну, таких дамочек и в российском шоубизе полно. А про Нуртаса Адамбая не согласна, человек действительно занят делом, снимает достаточно не плохие фильмы и действительно смешные комедии, которые ко всему близки нам! А если вы кроме телеканала ТНТ ничего не смотрите, то соответственно ничего и не знаете о наших фильмах и талантах.Что касается, вопросов на ЕНТ там и кроме Есентаевой и Адамбая проблем хватает...
0
МП
Марья Петросян
04.03.2017 19:51
Про Есентаеву согласна, там нет ни таланта, ни красоты и ничего о чем бы стоило говорить, сплошной кич и самолюбование, ну, таких дамочек и в российском шоубизе полно. А про Нуртаса Адамбая не согласна, человек действительно занят делом, снимает достаточно не плохие фильмы и действительно смешные комедии, которые ко всему близки нам! А если вы кроме телеканала ТНТ ничего не смотрите, то соответственно ничего и не знаете о наших фильмах и талантах.Что касается, вопросов на ЕНТ там и кроме Есентаевой и Адамбая проблем хватает...
-1
Е
Елена
03.03.2017 20:49
Вы бы свои умственные способности проверили уже!!!! 
3
СС
соседнее село
03.03.2017 21:34
Наших детей 11 класса сельской школы Шемонаихинского района заставляют сдавать деньги каждый месяц на онлайн-тестирование .Хотя нашим это ЕНТ не нужно, все едут отсюда сами знаете куда. Подскажите, это всех принуждают или это инициатива районного отдела образования? дело не в деньгах , а в принципе- достали на детях зарабатывать !
6
АВ
А вот
04.03.2017 00:26
А Вы обратитесь за разъяснением в областной отдел образования, думаю быстро все станет ясно.
0
ЧП
Час Пик
04.03.2017 20:23
Ой, пожалуйста, перестаньте писать и выставлять везде фото Баян Есентаевой.  Ее и так часто показывают в одном и том же фильме.Там и роль у нее такая же как и при жизни муж + любовник, богатая.,ухоженная, и т.д. Откровенное безпутство, и ничего больше...
0
ФВ
фикус в горшке
05.03.2017 00:24
Раньше проверяли знание, теперь не понятно что.Бред какой то.Деградируем господа.
0