06 Марта 2017 11:01:00

Весна с Францией

На фестивале франкофонной песни, который состоится 26 марта, победитель сможет выиграть поездку во Францию.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Весной при поддержке Отдела культуры и сотрудничества (SCAC) Посольства Франции в Казахстане и сети Французских Альянсов проходит ежегодный фестиваль франкофонии.

В этом году фестиваль пройдет в Восточно-Казахстанской областной библиотеке имени А.С. Пушкина с 20 февраля по 17 апреля. Фестиваль Франкофонии – это праздник, который охватывает всё многообразие французского языка. В рамках программы будут предложены мероприятия самых различных направлений – конкурсы, игры, праздник французской песни.

Французский – язык любви, романтики, язык нежности и обаяния. Но особую ноту вдохновенности этому изысканному языку придает именно музыка. Полёт, чувственность, страсть – всю палитру оттенков мелодики языка французов вы испытаете, побывав на этом замечательном празднике 26 марта.

Подать заявку на городской конкурс франкофонной песни может любой желающий от 18 до 28 лет, влюбленный в музыку. Жюри конкурса представлено известными людьми и музыкальной элитой нашего города. Победители и участники отборочного конкурса будут награждены сертификатами и призами от спонсоров нашего города. Финал конкурса пройдет в г.Шымкент. Лауреат в категории «франкофон» будет награжден поездкой во Францию, а лауреат в категории «нефранкофон» будет награжден авиабилетом во Францию (в оба конца). Всех музыкальных гурманов мы приглашаем насладиться чувственным звучанием французского языка, полетностью голосов и оригинальными образами конкурсантов.

Франция – родина великих писателей. В 2017 году исполняется 75 лет произведению «Маленький принц» А.Сент-Экзюпери, завоевавшему сердца маленьких и взрослых читателей в разных странах мира. В честь этого события для всех поклонников творчества писателя в библиотеке им. А.С. Пушкина с 3 по 17 апреля будет проходить квест «Построй для меня Планету» по мотивам книги «Маленький принц». Во время игры участникам квеста предстоит отправиться в путешествие по специально разработанному маршруту, выполняя на каждой станции задания по теме квеста.

А в честь самого известного французского писателя Виктора Гюго, чьим именем названы улицы почти во всех городах Франции, состоится конкурс эссе. Участникам будут предложены известные цитаты писателя, актуальные на сегодняшний день, выбрав одну из которых, они смогут выразить свои мысли на письме.

Франция – это столица высокой моды. А весна - это самое время обновить свой гардероб. Для того, чтобы выглядеть стильно и элегантно, не обязательно обращаться к знаменитым кутюрье. Моду можно создавать своими руками, что и продемонстрируют участники конкурса авторских сумок «Haute Couture».

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии