06 Марта 2017 11:57:00

Я б в чиновники пошел

Казахстанская молодежь боится предпринимательства.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Молодые специалисты в Казахстане в большинстве своем стремятся заниматься наемным трудом и не хотят начинать свой бизнес, говорится в результатах исследования, проведенного аналитическим бизнес-порталом Finprom.kz.

"Молодые казахстанцы все больше разочаровываются в предпринимательстве и довольно скептически оценивают перспективы свободного рынка в текущих реалиях. Работоспособная молодежь все больше уходит в наемный труд и все меньше — в самостоятельную занятость. В течение последних пяти лет численность наемных работников возраста 15-28 лет выросла на 21% (или на 278 тысяч человек), а число самостоятельно занятых, напротив, сократилось на 40%, или на 331 тысячу человек", — говорится в исследовании.

В настоящий момент доля самостоятельно занятого населения составляет менее 23% всей рабочей силы Казахстана в возрасте 15-28 лет. В начале 2000-х годов более 42% молодых людей было занято индивидуальной деятельностью.

Также в исследовании отмечается, что рынок труда в Казахстане стареет — за год доля молодежи среди занятого населения сократилась с 27% до 24,6%.

"Динамика старения рынка труда в Казахстане в течение последних пяти лет довольно существенная — если численность занятого населения в 2011-2016 годах выросла на 5%, то молодежи, занятой наемным или самостоятельным трудом, за этот же период стало на 2% меньше", — говорится в сообщении.

Меньше всего молодых кадров в водоснабжении (16,5%), горнодобывающей промышленности (18,2%) и в здравоохранении (19,2%), причем в секторе водоснабжения наблюдается также сильный отток молодых специалистов. За 2016 год численность занятой в отрасли молодежи сократилась сразу на 38%.

Наибольшая концентрация молодежи на отраслевых рынках занятости зафиксирована в финансовой и страховой деятельности (31% всех занятых в отрасли), профессиональной и научной деятельности (30%) и в телекоме (29,9%).

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
06.03.2017 12:06
Потому что стране нужны бизнесмены только для дойки и проверок. Ну и без рейдерства и рэкета не обойтись. Так нафига себе в ущерб люди работать будут.
48
$
$$
06.03.2017 14:38
Совершенно верно сказано! И даже могу привести пример как сегодня в городе осуществляется практически вымогательство денег с предпринимателей. Господа из архитектуры ТАЙНО ездят по всему городу, снимают едва ли не все фасады и просто повально приравнивают баннера которые находятся на уличной стороне к наружной рекламе, НО на фасаде или территории ИП это является вывеской!!!! А значит не является объектом наружной рекламы и плата взиматься не должна. Однако наши бравые чиновники трактуют закон как им удобно, плюс пользуются не грамотностью ИП. А схема работы предельно проста. Вас вызывают и говорят что например 6 мес назад ваш баннер засняли, а значит налог от 5мрп и более в месяц вы должны будете заплатить за ПОЛ ГОДА!!! Вы конечно в шоке, пытаетесь что то понять и объяснить что вроде как не реклама это, а вывески, но вас грамотно обрабатывают и всячески убеждают что это облагаемая налогом реклама, НО они будут так добры что позволят вам оплатить всего на 1 мес. И вы с радостью соглашаетесь. А на самом деле вас только что РАЗВЕЛИ на БАБЛО!!!  И никто не спрашивает почему то у них,  а имеет ли право чиновник ТАЙНО собирать на вас данные, выжидать полгода или год для того чтобы накапал налог как можно больше, не ставить вас в известность о проводимой проверке. Где акты осмотра и фиксации нарушения? Если вы у них это спросите получиться что НИЧЕГО НЕТ! Есть только надуманная причина по которой вас хотят поиметь и подвести к налогу! И есть уже не единичные случаи именно такой схемы работы.  Я не говорю что все баннера которые висят это НЕ наружная реклама, но большинство по закону не могут быть рекламой, у нас же по факту Ипшника вводят в заблуждение и цитируют закон лишь в той части которая им  удобна, умалчивая важные пункты которые позволяют не платить налог за рекламу. Так что друзья изучайте закон, спорьте и не надо бояться отстаивать свои интересы. Иначе по одному всех и будут доить, а вот если отстаивать свои интересы, а еще лучше совместными усилиями, то будут результат!
21
X
xD
06.03.2017 12:13
Не боится, а смысла не видит! Больше нервов потеряешь в таком финансовом климате, чем денег заработаешь.
25
F
frank
06.03.2017 12:16
А что тут удивляться?Создал свою фирму, ещё на ноги не встал, со всех сторон деньгососы набрасываются. Вновь созданное на корню рубят, не дают подняться. Официально работать в казахстане можно только себе в убыток.Молодёж бежит туда, где платят больше. Статистика именно это и отражает. Если бы платили хорошо и вовремя весь коллектив бы был молодым в водоснабжении, горнодобывающей промышленности и т.д.По колодцам или шахтам лазить за копейки... А ведь молодым семью содержать надо, бабу окучивать.
57
1
12345
06.03.2017 12:23
Меня коробит другое - почему достойная оплата у тех кто вообще ничего не производит и очень низкая оплата людей труда  у шахтеров, металлургов, строителей  рабочих ? А чтобы начать свое дело нужен начальный капитал, связываться с банками и их грабительскими %% мало у кого есть желание... И далеко не у каждого частника молодежь хочет работать из за патологической жадности хозяев
52
X
xD
06.03.2017 12:48
"Патологическая жадность" начинается с неопределенности, получится ли заработать завтра, или лучше любыми способами "рвануть", здесь и сейчас!)))
15
ДУ
Да у нынешней молодёжи...
06.03.2017 12:39
Меньше всего молодых кадров в водоснабжении (16,5%), горнодобывающей промышленности (18,2%) и в здравоохранении (19,2%)  Да у нынешней молодёжи и мозгов-то нет в этих отраслях работать... Вот положа руку на сердце... 
20
1
123
06.03.2017 14:16
Они все в полицию или в госслужбу лезут...
21
X
xD
06.03.2017 12:41
Какой вообще может быть бизнес, для бизнеса всегда нужен либо свой первоначальный капитал, либо инвестор! В банке с такими процентными ставками, реализация долгосрочных проектов подорожает раз в пять от базовой стоимости! Себестоимость, одно из ключевых значений для продажи на рынке!
5
7
783
06.03.2017 13:06
Стану чиновником - взятки понесут МНЕ. Стану бизнесменом - взятки понесу Я. Выбор очевиден. Как-то так...
34
5
555
06.03.2017 13:12
я бы в бизнесмены пошел пусть меня научат ))) но почему не хочется? нет рынков сбыта! производить моджно что то из местного сырья а его негде взять, нет нефтехимической отрасли что бы пластмассы производить, нет станкостроения и инженерии,сам по себе рынок сбыта на всесь казахстан очень низок, 17 милионов человек разбросаны по ну очень большой территории, делать что то высокотехнологичное или в сфере айти, нет специалистов. чем заниматся? перебиватся с хлеба на воду открыв очередной одел аксесуаров телефонных? ))) очередной купи продай. Что то делать на экспорт, так само по себе государство не очень то спешит себя рекламировать как производителя каких либо отечественных товаров, все только выкопай и продай. Ну и никакой стабильности нет, такие проценты в наших банках что никакой бизнес не потянет, так как нет покупательской способности у населения, у нас вон джипы продаются элитные и хлеб дешевый. а государство в виде всяческих органов пытаются каждый раз то цены тебе отрегулировать, то налоги постоянно поднимают, то валюта падает в тар тарары... как тут работать?
23
М
мечта
06.03.2017 14:37
Когда-то давно прочитала "Анастасию" автор Мегре и немного мечтала о своей ферме на 100 коров или по примеру Щвеции развивать энергоэффективные технологии (переработка мусора). И проект не сложно сделать, но вот воплотить в реальность это нужно иметь организаторские способности, связи (крепкую команду людей, хотящих работать и физически и интеллектуально), ну и, конечно начальный капитал. А банки задавятся дать денег под небольшой процент (от 2 до 8 % годовых). Есть такие типы людей, которые имеют технический склад ума и очень качественно выполняют свою работу, есть организаторы - прям на ходу могут договориться, даже какашку в красивой обертке втюхают, у них язык хорошо подвешен. Такие люди, чаще всего идут в менеджеры, у них гуманитарный склад ума. Есть люди, у которых очень развиты навыки ведения хозяйства - знают где-что должно быть, где человек себя покажет с наиболее выгодной стороны для него и для себя. А есть просто Хапуги (урвать побольше, отдать поменьше, нас ...рат на окружающую природу и среду). И добавлю: есть мечтатели, а есть практики. которые берут и делают. Я, пока мечтаю, коплю опыт - нужно хорошо ориентироваться в наших жестоких реалиях - чтобы было всё схвачено, перехвачено, иначе - кирдык (в переводе с тюркского - "конец пришел").
3
1
13
06.03.2017 16:56
Сейчас только заметили,что молодняк в госорганы стремиться???!!! Мдаааа,долго однако присматривались! Государство само такоую систему создало,а теперь в диковинку это стало. Конечно в госорганах выгоднее молодёжи по всем показателям. Начнём с плюсов:образование на старте не надо,достаточно военного билета,для дальнейшего продвижения есть иппотечное образование(диплом в рассрочку),работа не пыльная и не умственно напрягательная(это не шахта,и не инжинерные расчеты),система льгот(иногородним выплаты на каждого члена семьи на съемное жилье,у некоторых бесплатные проезды или существенные скидки,ранний выход на пенсию по выслуге),быстрый зароботок старт-апа(практиче ки уже к 27-30 годам),нароботка связей на перспективу,доступ к госзакупкам и нужным людям влияющим на результаты тендеров(можно совмещать приятное с полезным). Сейчас у таких малолетних чинуш выпердышей в моде схемки по использованию своих должностных полномочий.(создаётся фирмочка,штат 4-5 человек,обеспечивается пакетом с госзаказа или тендеров и практически всё. Далее находят подрядчика,субподрядчика на исполнения работ,услуг за гораздоменьшие деньги,а разницу кладут в карман. Ни техн ки,не персонала,ни чего. По сути и не напрягает какая техника у подрячика,на сколько квалифицированный персонал,есть ли база и.тд).Минус только или посадка(не продолжительная) или увольнение. Ну а если после школы реально получать знания(не здесь),а потом устроится и трудиться по специальности,то это всё печально будет выглядить. Жить только на одну зп(не всегда выплачивае ую во время,с риском кидалова от работодателя),ни каких льгот,жизнь в кредит,выход на пенсию в 63(если доживешь) и нищенская пенсия. Вот как то так!
12
N
Nik
06.03.2017 21:06
Для защиты своих прав объединяйтесь, например в профсоюзы, есть же у нас ОО "Профсоюз работников предпринимательства ВКО" по ул. Головкова 30-411, где специалисты по налогам, юристы и другие специалисты оказывают помощь в защите прав предпринимателей. Например в Зыряновске несколько фирм занятых при устранении паводка, полтора года судились с кинувшим их акиматом, и только с помощью юристов профсоюза через суд взыскали миллионные долги с государства! Конечно время и нервов потратили, зато все ровно правда наша. А теперь лавры все на себя свешивают и Прокуратура и Палата предпринимателей!     
0