24 Июня 2009 06:33:00

Огромную часть народных денег в прошлом году разворовали или потратили не по назначению (+видео)

Парламентарии признались в собственном бессилии и полной потере контроля за расходом бюджетных денег. Сегодня Парламент утвердил отчёт правительства об исполнении прошлогоднего бюджета – такая процедура обязательна и проводится каждый год. Огромную часть народных денег, согласно данным Счетного комитета, либо снова разворовали, либо потратили не по назначению. Ответственности почти никто не понёс, а парламентариям осталось лишь вяло повозмущаться и отпустить правительству все грехи.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Сегодня к зданию Парламента то и дело подвозили членов Кабинета министров, руководителей республиканских агентств и ведомств. До самого здания правительства здесь каких-то 200 метров, но не все утруждали себя пешей прогулкой. К примеру, первый заместитель премьера приехал к депутатам на служебном лимузине, а вот просто замглавы правительства добирался пешком.

Подобные заседания, когда в одном зале собираются представители сразу обеих парламентских палат, проводятся только по особым случаям. Сегодня был как раз такой, когда депутаты, перед тем как уйти в отпуск, должны одобрить отчёт Кабмина об исполнении прошлогоднего бюджета и на два месяца оставить правительство без своего пристального контроля.

По данным Счётного комитета страны, в 2008, как во все предыдущие годы, нарушений было хоть отбавляй.

Омархан Оксикбаев, председатель Счетного комитета РК:

- Сегодня нормой стало расходование бюджетных средств по несуществующим проектам, по которым уже в бюджете заложена сумма, а уже что, как, чего будем строить, это ещё не определено.

Более многословными были сами парламентарии. Они скрупулезно перечисляли нарушения, допущенные ответственными лицами – чиновники должны были тратить миллиарды бюджетных средств на благо народа, но расходовали деньги на что попало.

Ержан Исакулов, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Ежегодно не осваиваются выделенные средства, допускается нецелевое использование, хищения, дебиторская и кредиторская задолженность. Самое главное, что мы не можем оказать никакого влияния на этот процесс, а только вынуждены констатировать факты.

В прошлом году так и остались неизрасходованными больше 13 миллиардов тенге. На эти деньги можно было обеспечить чистой питьевой водой всё сельское население страны. А вот в Фонде стрессовых активов, который был создан для поддержки банковского сектора, пролежала «мертвым грузом» баснословная сумма – 70 миллиардов в национальной валюте. Эти деньги депутаты потребовали вернуть в бюджет, а сам фонд закрыть за ненадобностью.

Гани Касымов, депутат Сената Парламента РК:

- Как это так?! Это же не ваши деньги личные! Своими деньгами так распоряжайтесь!

Теоретически депутаты могли отчёт Кабинета министров об исполнении бюджета минувшего года не одобрить. Это бы закончилось отставкой правительства. Но все последние годы отчёт Кабмина проходил согласование с депутатским корпусом. Несмотря на всю критику мажилисменов и сенаторов.


Александр Трухачёв

Источник: Телеканал "КТК"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии