10 Марта 2017 12:15:00

На равных условиях

Почему победителей международных школьных олимпиад лишили грантов и обязали сдавать ЕНТ.
9 КОММЕНТАРИЕВ

До 2017 года обладатели знака «Алтын белгі», победители республиканских, международных Олимпиад по предметам, выпускники Назарбаев Интеллектуальных школ освобождались от сдачи ЕНТ и автоматически становились обладателями образовательного гранта. С принятием в 2016 году поправок в законодательство «Об образовании» они будут сдавать единый национальный тест и претендовать на образовательный грант на общих основаниях. При равном количестве баллов за ними сохраняется преимущественное право на получение грантов, сообщает Zakon.kz.

В прежнем законе победители республиканских и международных олимпиад, пребывающие в таком статусе в течение 3 лет освобождались от сдачи ЕНТ и автоматически становились обладателями гранта. Новые поправки отменяют прежние решения, но как быть с теми, кто защищал честь страны на интеллектуальной арене и надеялся получить обещанный грант? В ситуации попытался разобраться известный казахстанский юрист Жангельды Сулейманов.

- У призеров олимпиад осталось преимущественное право на предоставление гранта при равенстве балов, - сказал он.- Я как юрист, не вижу никаких нарушений в том, что они теперь будут сдавать ЕНТ. Считаю, что если существует единое национальное тестирование, то его должны сдавать все, без исключения. Поскольку олимпиады проводятся по определенным предметам, а не по всем тем, по которым сдается ЕНТ. Даже если ты являешься победителем 10 олимпиад по всем предметам, то ты должен сдать ЕНТ и доказать свои знания.

Бытует мнение, что участие и победа в олимпиадах дается легче, чем сдача ЕНТ. И проще принять участие в не самых престижных конкурсах и в будущем надеться на бесплатное получение высшего образования, чем сыграть в рулетку на ЕНТ и из-за пары балов не попасть в заветный список абитуриентов. Чем руководствуются учащиеся и их родители прагматическими целями или же развивают научный потенциал?

- Олимпиада - это мероприятие в рамках которой, выявляются победители и призеры, проще говоря, состязание. Существуют различные соревнования и по школьным предметам и по видам спорта. Есть те, кто побеждает честно. Но если на уровне Олимпийских игр, чемпионатов Европы и мира мы видим коррупционную составляющую, а мировые конкурсы красоты не проходят без коррупционных скандалов, то, что говорить о школьных олимпиадах? - задается вопросом юрист.

Участие в международных олимпиадах дело особо затратное. Расходы на перелет, проживание и изготовление научных проектов обходится в копеечку. К примеру, казахстанская семья на участие в международной олимпиаде, которая прошла в минувшем году в Сеуле потратила порядком $6000. Эта сумма могла бы покрыть обучение в ВУЗе среднего уровня, конечно родители школьников не довольны новыми поправками закона.

- Претензии родителей заключаются в том, что они руководствовались ранее действующим законом. Это не имеет отношения к принципу действия закона во времени, то есть обратной силе закона. Он не противоречит гражданскому кодексу, ни закону об образовании, ни другим законам, или Конституции. Порядок получения государственного образовательного гранта регулируется законом, подзаконными нормативно правовыми актами. Если родители школьников считают, что закон «Об образовании» не соответствует конституции или другим законам, то они имеют право обжаловать инструкцию, положения, постановление в суде Астаны, - подытожил Сулейманов.

Как сообщили в Министерстве образования, в настоящий момент рассматривается вопрос выделения специальных грантов победителям и призером определенных международных олимпиад по общеобразовательным предметам. Тем временем родители пишут различные жалобы о противоправном действии МОН РК в отношении учащихся средних школ – победителей и призёров международных олимпиад в различные инстанции.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1
10.03.2017 12:37
Рубят на корню...Олимпиады, конкурсы должны давать преимущество, а иначе - зачем??? Просто, чтоб тебе грамоту дали?Хахаха...
4
1
13
10.03.2017 14:02
А что Нобеля давать что ли? Каждый для себя учится,а не за что то?
1
Д
Дмитрий
10.03.2017 15:33
Ну Вы ещё скажите что на международные олимпиады ездят дети простых смертных. Правильно сделали! Если ты умный тебе не составит труда пройти ЕНТ. А так было заведомо сокращено количество грантов.
9
О
Ответ
10.03.2017 12:54
Считаю многие Олимпиады , особенно в отсталых странах типа Греция и т.д. подкупные. Платишь , помимо перелета, проживания и т.д. деньги и становишься не просто участникам, но и призером))))) В былые годы столько много "золотой молодежи" так делало, деньги есть - ума не надо. Да и участие в дарыновских олимпиадах нигде не рассматривается, кроме Казахстана, грамоты то на казахском языке только. Мало кто может побеждать на таких олимпиадах, как при академ городке Новосибирск, СПбГУ, Московских некоторых ВУЗах...и т.д. Кстати, в крутые рос ВУЗы берут  в зачет только те Олимпиады, которые проходили у них)  
18
R
ravin
10.03.2017 13:25
Я понять не могу:отличникам чего бояться ЕНТ?С их то знаниями)Или родители думают, что если лет 10 "проторчали" в школе с учителями,где-то подарки,где-то цветочки,потом и оценки появляются отличные у дитяти просто так?)Не исключаю,что и на подобные "олимпиады" за 6 штук баксов тщеславные родители посылают детей и за тем,чтоб потешить свое самолюбие,прихвастнуть перед родственниками...Не буду называть школу,которую закончил,слишком известна (:-)),но двое "отличниц"после ее окончания, не смогли поступить на грант на желаемый факультет,пошли на факультеты,где были гранты с их баллами...Вот такие липовые отличницы получились)В моем понимании это должны быть полные отличники не на бумаге,а со знаниями в голове
15
5
555
10.03.2017 14:47
школа готовит рабов, установка такая! - учись и воздастся тебе, но по факту особо не дает ничего школа в плане успехов дальнейших в жизни, как и ВО. у нас умные потом работают продавцами у троечников бывших. А отличники потом по форумам бегают и у всех бесплатно орфографию проверяют, больше то негде блеснуть знаниями )
3
В
Вредина
11.03.2017 08:39
Ну, я бы так не обобщала... Сама закончила школу на "отлично", получила грант на одну из престижных специальностей, работаю - на хлеб с маслом хватает. Но про отличников, проверяющих орфографию - это зачет! ))) 
1
C
Citizen86
11.03.2017 14:07
В списке грантников в казправде или егемен казахстан эти самые призеры были обладателями грантов - причем у них были низковатые баллы... Например на эту специальность  претендент на грант набрал 100 баллов из 100 и выиграл, а призер с 68 баллами из 100 тоже стал обладателем бесплатного обучения...Логически если ты обладатель призового места в международной  олимпиаде, то должен быть "вундеркиндом" (киндервундом) и набрать максимум баллов. Смысл в олимпиадах и в призовых местах есть ли у тебя в голове пустота?Получается родители не уверенны, что их чадо наберет необходимое количество баллов на грант. И заранее "соломку стелят". 
0
C
Citizen86
11.03.2017 14:13
И тот кто действительно своим умом выиграл призовое место на международной олимпиаде (подразумевается владение иностранным языком в совершенстве) вполне способен сдать IELTSTOEFLGMAT, собрать пакет документов и подать заявку на участие в конкурсе на стипендию Warwick или Fulbright. Или претендовать на Болашак.Или без ЕНТ поступить в университет в ту же Российскую Федерацию. (пройти конкурс в вузе).А так выходит ...
-1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии