10 Марта 2017 13:00:00

Подпись поставлена

Назарбаев подписал поправки в Конституцию РК.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев подписал поправки в Конституцию, сообщается в Twitter Акорды.

"Главой государства подписан закон "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан", — говорится в сообщении.

Ранее парламент принял и представил закон на подпись президенту. Нурсултан Назарбаев обратился в Конституционный совет для рассмотрения закона на предмет его соответствия установленным Конституцией ценностям.

Конституционный совет постановил, что закон соответствует Конституции Республики Казахстан, в том числе конституционным ценностям, основополагающим принципам деятельности и форме правления республики", — говорится в сообщении.

Согласно принятым поправкам правительство слагает свои полномочия перед вновь избранным мажилисом, а не перед вновь избранным президентом. Премьер-министр вносит представление главе государства о кандидатурах членов правительства после консультаций с мажилисом. Исключение делается для министра иностранных дел, министра внутренних дел и министра обороны, назначаемых президентом самостоятельно.

Правительству передаются полномочия по утверждению госпрограмм и единой системы финансирования и оплаты труда бюджетников.

Для усиления защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод граждан закрепляется норма, согласно которой лишение гражданства допускается лишь по решению суда за совершение террористических преступлений, а также за причинение иного тяжкого вреда жизненно важным интересам РК.

Согласно изменениям, одним из требований для кандидатов в президенты страны становится наличие высшего образования. Также теперь в Конституции отмечена роль Назарбаева в строительстве Казахстана — в Основном законе страны закреплено, что основателем независимого Казахстана является Елбасы, а его статус остается неизменным.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
I
IP
10.03.2017 13:31
А у нас что можно конституцию просто так менять без референдума?
11
В
Влади
10.03.2017 13:39
если вы не заметили , у нас можно всё)))
38
Ч
Чапаев
10.03.2017 14:14
Но не всем.
5
A
Alex58
10.03.2017 14:03
не у нас, а у них... у них можно все, они давно уже живут по своим нормам и и понятиям, со своими законами, зарплатами, амнистиями и т.д. и т.п...есть казахстан хабарный, они в нем живут, а есть другой казахстан, параллельный, мы в нем живем, и наше мнение им - параллельно...
54
3
3**3
10.03.2017 15:33
Если день конституции будет новый, то день города можно вернуть назад?
9
Р
рома
10.03.2017 16:30
Что бы они все вафлей подавились.
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии