10 Марта 2017 14:12:00

Готовы к воде

Спасатели отработали готовность к паводку в микрорайоне Согра.
12 КОММЕНТАРИЕВ
Готовы к воде
Готовы к воде
Готовы к воде
Готовы к воде
Готовы к воде
Готовы к воде
Готовы к воде
Готовы к воде
Готовы к воде
Готовы к воде
Готовы к воде
Готовы к воде
Готовы к воде
Готовы к воде
Готовы к воде
Готовы к воде
Готовы к воде
Готовы к воде
Готовы к воде
Готовы к воде
Готовы к воде
Готовы к воде

В рамках Республиканских командно-штабных учений «Көктем-2017», специалисты ДЧС ВКО и Управления по чрезвычайным ситуациям города Усть-Каменогорска организовали в жилом массиве областного центра показательные тактико-специальные учения. Место проведения учений выбрано не случайно: улица Городская в поселке Старая Согра ежегодно подвергается угрозе «большой воды».

Согласно прогнозу РГП «Казгидромет», в начале марта на территории Восточно-Казахстанской области ожидается резкое повышение температуры воздуха. По легенде учений, интенсивное таяние обильного снежного покрова в горах, заторы на реках, повышение уровня воды в реке Ульба привели к условному подтоплению жилых домов и возникновению чрезвычайной ситуации в поселке Старая Согра.

В городскую службу чрезвычайных ситуаций обратился гражданин, проживающий в одном из подтопленных домов. На место подтопления пребывает оперативная группа в составе сотрудников Управления по ЧС и специалистов акимата города для сбора информации. Руководитель оперативной группы оценивает обстановку, определяет масштабы чрезвычайной ситуации, делает расчеты необходимых сил и средств для проведения спасательных работ. На место подтопления незамедлительно направлены экипажи УВД города Усть-Каменогорска на автомобилях «УАЗ», оборудованных громкоговорящей связью для оповещения и проведения эвакуации жителей из зон подтоплений.

Бригады Центра медицины катастроф и Станции скорой медицинской помощи оказывают первую медицинскую и психологическую помощь пострадавшим.

Спасатели специализированного отряда ГУ «СП и АСР» ДЧС ВКО и Восточного регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда на автомобиле высокой проходимости «КУНГ», специальных лодках организуют спасательные работы и оперативно эвакуируют пострадавших.

На место происшествия прибывает спецтехника подрядной организации КГП на ПХВ «Өскемен-Тәртіп». Рабочими которой и погрузчиком марки «МАЗ», груженного скальным грунтом, проводятся работы по укреплению береговой линии.

Для осуществления работ по обваловке подтопленных домов и возведения временных дамб из мешков с инертными материалами задействован личный состав Национальной Гвардии Республики Казахстан и спецтехника КГП на ПХВ «Өскемен-Тәртіп». После завершения работ по восстановлению береговой линии и обваловке домов, рабочие подрядных организаций и бойцы пожарных частей ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО при помощи мотопомп и пожарной насосной станции, а также ассенизаторской машины проводят работы по откачке воды с подтопленных домов частного сектора.

Аварийно-восстановительные работы завершены в 10.00 часов 10 марта 2017 года. Председателем КЧС поставлена задача о создании комиссии по подсчету материального ущерба пострадавших. Руководителем учения дается команда «Отбой».

В тактико-специальных учениях приняли участие 58 человек личного состава и 14 единиц техники.

По мнению начальника УЧС города Усть-Каменогорска Акылбека Мухаева, со всеми поставленными задачами участники справились, все службы сработали оперативно и грамотно.

- Подобные учения проходят по всей Республике. Мы взяли за основу сценарий, в связи с сезонными рисками и отработали практические мероприятия не по учебным вводным, а по анализу случаев подтоплений прошлых лет. Вместе с населением отрепетировали действия в случае угрозы половодья, отработали эвакуационные мероприятия с организацией работы пунктов временного размещения пострадавших граждан, - уточнил Акылбек Мухаев.

Согласно плану действий по ликвидации ЧС природного и техногенного характера местного масштаба создана группировка сил и средств МВД РК, дислоцирующихся на территории Восточно-Казахстанской области, привлекаемых к ликвидации возможных последствий наводнения (подтоплений),численностью 960 человек личного состава, 268 единиц техники, 24 единицы плавсредств. В целом, текущая оперативная ситуация в области стабильная и находится на постоянном контроле.


Фотографии пресс-службы ДЧС ВКО.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
X
Xxx
10.03.2017 14:27
Время покажет.
2
М
Местный
10.03.2017 14:28
Там нужно просто осенью очищать ручьи от ила, накопившегося за лето. И не колотить понты и организовывать фото-сессии
3
S
schmeisser
10.03.2017 17:42
Вы готовы оплатить эту работу организации, в чью ведомость это не входит?
0
М
Местный
10.03.2017 18:42
Товарищ, это входит в обязанность местных исполнительных органов. И на это выделяются деньги из бюджета.
0
S
Sergey
10.03.2017 14:54
всё понятно  если что, помощи можно не ждать.   
0
Л
Лиса
10.03.2017 14:57
паводок покажет как они готовы... а то опять "Уважаемые жители, готовьте насыпи, заготавливайте мешки с песком, убирайте все с погребов" и прочее, хотя всегда надежда на лучшее, чем в прошлый раз
0
Z
zjeka
10.03.2017 15:10
учения это хорошо, но как показывает практика то стихия диктует свои правила и там начинаются другие учения, где гибнут люди.
1
Я
я
10.03.2017 16:11
хорошая показуха, песка не пожалели, а мужику вон штраф выписали.  а вообще в согре маховка топит дворы, а не ульба. и то, потому что люди свиньи, мусор туда кидают, сами виноваты, самих и топит.
1
S
schmeisser
10.03.2017 17:40
Началось нытье. Тренируются спасатели-плохо. Надо что бы лично, лопатами махали, выполняли чужую работу. Потоп, погибших-0, опять, спасатели мрази, жируют на наши деньги, надо было раньше лопатами махать, вместо ЖКХ. Радуйтесь, что с такими огромными зарплатами, люди стараются на миллион. Работа спасателей заключается в спасении, а не в убирании куч человеческих отходов, что сами люди и бросают.
4
С
самурай
12.03.2017 12:37
Готовы к воде, так же как были готовы к зиме!
0
Л
Лиса
13.03.2017 12:17
паводок покажет
0
ВТ
вот так
13.03.2017 22:25
Тяжело в учении, легко в бою! Правильно делают, техника только слабовата, необходима более мощная техника и современные плавсредства, а не надувные лодки которые больше подходят для рыбалки. Даешь! современную технику спасателям! Вместо фейерверков.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии