10 Марта 2017 16:14:00

Новые источники

Дуйсенова: угольная промышленность может исчезнуть в Казахстане.
25 КОММЕНТАРИЕВ

Угольная промышленность может исчезнуть в Казахстане в ближайшие несколько десятков лет в результате модернизации экономики, заявила министр труда и социальной защиты РК Тамара Дуйсенова.

Выступая в пятницу на пресс-конференции, посвященной посланию президента РК народу "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность", Дуйсенова отметила, что любая научно-техническая революция приводит к исчезновению некоторых профессий и отдельных отраслей. Например, в настоящее время в стране отсутствует отрасль производства паровозов или подготовка секретарей-машинистов.

"Мы сейчас создали большую рабочую группу, есть вероятность ухода от угольной промышленности. Нет сейчас очень многих шахт в Европе: появляются новые энергетические источники. Я не могу сказать, что это сегодня-завтра, но в течение, может быть, 20 лет вопрос шахт будет стоять. Поэтому сегодня мы должны начать работу по всем специальностям, касающимся угольной промышленности", — сказала Дуйсенова на пресс-конференции в правительстве.

Вместе с тем идет процесс снижения востребованности на определенные специальности из-за внедрения новых технологий.

"Если раньше там должны были работать десять человек, то сегодня обходятся одним человеком, потому что все компьютеризировано. Этих людей нужно просто перепрофилировать", — добавила министр.

По ее словам, созданная рабочая группа будет работать в этих двух направлениях.

Дуйсенова также рассказала о внедрении в стране мобильных курсов по обучению новым специальностям. Оборудованные машины, автобусы будут приезжать на места и обучать людей конкретным профессиям.

"Мы это будем делать в пяти областях — Акмолинской, Актюбинской, ВКО, Павлодарской и Костанайской. В основном такие "мобильные курсы на колесиках" будут по техническим специальностям. Курсы будут при колледжах местных исполнительных органов и, возможно, при центрах занятости местного исполнительного органа", — сказала министр.

Также рассматривается возможность организации мобильных курсов в малокомплектных школах (в свободное от учебы время), в помещении клубов или медпунктах (для краткосрочного обучения массажистов).

Идет совместная большая работа с Национальной палатой предпринимателей: рассматривается возможность мобильных курсов на производстве у предпринимателей малого и среднего бизнеса.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
У
Украинец
10.03.2017 16:43
Украине нужен уголь! Надо помочь!
-14
3
328
10.03.2017 19:12
Бендеровцев идея греет, вот они от угля с Малороссии и отказываются. Пусть живут в мире и покупают уголь где обычно.
13
X
Xxx
11.03.2017 11:01
Малороссия))))) Лизожопароссии так надо называть вещи своими именами, Лнр ,днр  - это всё сепаратисты..... Самозванцы которых надо расстреливать от маленького до большого.Они нарушают конституцию и  угражают целостности Украины, кому не нравится жить в той или инной стране ни кто ни кого не держит НО не надо дестабилизировать изнутри....
-25
1
111
11.03.2017 11:41
Что за бред?Если ты про конституцию Украины заговорил.То новые власти сами ей подтерлись. Юридически Янукович не складывал полномочий, импичмента тоже не было, он остался президентом, власть захватила бандеровская власть. ДНР и ЛНР как раз я стоят против этих бандитов у власти.
16
Й
йцук
11.03.2017 13:47
Выборы в Украине проходили открыто, приглашали международных наблюдателей, поэтому власть там законная - ее выбрало значительное большенство. А в Донецке небольшая группа лиц с автоматами, даже близко не пахнет народной республикой.
-15
S
SEV
12.03.2017 12:19
Это на Украине выборы проходили открыто? Да не смешите народ. У меня две подруги живут на Украине (в Одессе и Сумах), такое про этих скачущих долбоёбов рассказывают. Там просто люди боятся, а донбасцы не стерпели за это их теперь и бомбят.
0
X
Xxx
12.03.2017 00:08
Янукович довёл свой народ до крайности а потом сбежал как крыса с коробля. Народ что хотел того добился. Эти самозванцы воспользовались ситуацией и объявили себя "республиками" видимо в рашку захотели как Крым , который кстати был захвачен и объявлен лжереферендум +к этому вспомнили вдруг что раньше это было Россия .... Поэтому принципу можно тогда Немцам забрать Калининград, Японцам- Курилы, Финнами -Карелию и т.д.
-6
G
gm
12.03.2017 11:55
вы откуда выползли-то , убогие...
5
У
Усть-Каменогорец
10.03.2017 17:07
Дороги не могут почистить о отремонтировать годами как следует... Какая у нас промышленная революция может быть?
37
1
13
10.03.2017 17:09
Да с какого перепуга то?! То что касаемо недр,будет востребовано везде и всегда! Если министр кивает в сторону Европы,то должна быть в курсе,что вся она отапливается газом,да и климат у них гораздо теплее нашего,или министр считает,что через 20 лет в РК климат изменится? Даже продвинутый в экономике и технологиях Китай и тот в полной мере испльзует уголь! За чем писать чушь такую да ещё на таком уровне?! А то что касается уменьшения численность персонала,то понятно что сейчас бригаду стахановцев может заменить один горный комбайн,америку тут не открыла! Вот только в госслужбе прогресс не заметен! Камер понатыкали,интернет ресурс в виде разных проектов создали,а лигион чинушь только раздувается и раздувается...вот кого переучивать надо натехнарей и в производство их!
70
З
Знаю
10.03.2017 17:45
китай переходит на зеленую энергию. автобусы в мегаполисах уже заменили на электрические.
-5
1
111
10.03.2017 18:13
 Люди на Марс планируют улететь через 15 лет, а нам паровозы нужны!!!))) Ну и без секретарей-машинисток нам тоже "далеко не уйти" )))
5
Z
zloy
10.03.2017 20:18
Электричество из воздуха берется? Для его производства уголек и сжигают. Только не надо мне про "чистые" источники рассказывать.
5
Г
горожанин
11.03.2017 00:07
У Китая 1-ое место в мире по генерации электричества из энергии солнца, 1 по генерации электричества на ГЭС, 1 по генерации электричества на ветряках (некоторыми специалистами цифра оспаривается и указывается 2-ое место), 3 по выработке электричества на биомассе.Да, Китай сжигает невероятное количество угля, но они знают, что это проблема, что от этого смог и сажа, и планируют постепенный переход от сжигания угля на АЭС, продолжая наращивать генерацию электричества от возобновляемых источников.И, в отличие от Казахстана, где чиновники горазды только языком молоть, я верю в потенциал Китая.
3
Z
zloy
11.03.2017 10:33
Ключевое слово - "планируют". Пока результаты плачевные. Китай главный загрязнитель. Поживем - увидим. Давайте вернемся к этому разговору лет через 50, а лучше сто, берегите себя)
3
8
888
10.03.2017 19:14
В Европе позакрывали шахты только потому, что дешевле привезти ресурсы из таких вот бананово-угольно-рудных "независимых" государств с оплатой труда шахтеров на уровне пособия по безработице в действительно развитых странах. Теперь еще и безработных шахтеров будут переучивать в массажистов :0
28
П
Печка
10.03.2017 20:16
Да , блин, какой нынче уголь добывают, так хоть сейчас пусть закроют. Они , углю вылежаться не дают, все блин денег мало им. Он не успевает" созреть, сыромятину продают. Раньше затопишь печь, до утра тёплые батареи, а сейчас через 4 часа батареи холодные и в печке пепел
6
1
123
11.03.2017 08:26
Если газифицируют частный сектор, то это не плохо, РФ давно предлагает поставлять газ. Но из выступлении министра я не понял - чем он собирается заменить уголь? 
4
П
Павлик
12.03.2017 05:00
Я так хохоталься))) Чтобы углю "вылежаться", как вы говорите, нужны геологические периоды, т.е. десятки тысячелетий. А вот то, что продают... Это то, что есть...
0
4
436
10.03.2017 21:54
Привет Марсиане. Аулы до сих пор кизяком-кием (сушеный навоз) отапливаются. Заткнуть ж...баранам и коровам- внедрить новые технологии. Карагайник и камыш заготавливают люди. Чтобы натопить печку нужно воз сжечь. Видела ли эта министерша, как печку топят? Машина угля в селе стоит половину годовой пенсии. Да еще дрова нужны.
12
1
1
11.03.2017 08:29
Приезжали россияне предлогали газовую трубу в вко наши отказались пусть углем и дровами топятся
6
%
%%%%%
11.03.2017 10:32
До модернизировались, что школьники и выпускники вузов в уме не могут  сделать  простые математические вычисления без калькулятора.  Посчитать площадь или объем геометрических фигур, для некоторых не досягаема без компьютера и интернета. Ведь для управления современной оборудованием и технологией нужны логические мышления людей. Госпожа Дуйсенова, не понимает того, что вся современная технология работает только тогда, когда человек знает все от паровоза до космических ракет. Не развивая угольную промышленность,мы не будем развивать технологию в этом направлении. Ведь уголь применяют от медицины до химической промышленности. Здесь кажется идет интерес лоббирования  владельцев нефтяных месторождений.  Как сейчас мы видим на монополию нефти продуктов, что с каждым днем растет цены на бензин, диз. топливо   и.т.д. Ведь кулибины на своих машинах ездят на дровах, завтра появиться, что будут ездить и на угле если оно выгодно будет людям. Вместо того что бы развивать технологию в этом направлении, рубят на корню. Когда же исчезнут из правительства люди, которые  лоббируют чьи то интересы. Засиделась видать  в правительстве госпожа Дуйсенова.
6
X
xD
11.03.2017 11:40
Ошибаетесь! Необходимые профессиональные навыки это, прежде всего, умение нажимать кнопки на пульте в определённой последовательности или загружать прикладной софт на компьютере. А задачами разработки технологий и оборудования на протяжении всей истории промышленности в мире, занята относительно малочисленная доля населения, чьи способности оказались достаточными для того, чтобы освоить необходимое высшее образование и творчески работать на его основе, создавая технику, технологии и организацию производства.
0
Й
йцук
11.03.2017 13:53
Мне кажется, что кто то занимает должность зря. Сейчас в Казахстане две третьих электричества вырабатывается на тепловых электростанциях и это не изменится, нет ни одного крупного проекта новых "чистых" электростанций нет, поэтому угольная промышленность не исчезнет.
5
6
62
11.03.2017 14:23
Вспомнила да горнодобывающая отрасль давно уже исчезла для их когда они убрали льготы для шахтеров и горняков. Уходили на пенсию в 50лет теперь в 63года. Теперь шахтеры не доживают до пенсии и власти хорошо не надо платить пенсий. Президент сам работал горновым и знает каков тяжелый труд у металлургов и горняков, но все равно поднял возраст выхода- своя рубашка ближе к телу как говорится.  
6