11 Марта 2017 10:12:00

Поэтапно повышают

Минимальная пенсия составит 85 тыс тенге к 2018 году.
31 КОММЕНТАРИЙ

Министр труда и социальной защиты населения Казахстана Тамара Дуйсенова озвучила размер минимальной пенсии к 2018 году, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«По поручению Главы государства мы предусмотрели поэтапное повышение пенсий в 2017-2018 годах. С 1 июля 2017 года, размеры солидарных пенсий будут повышены на 11%, с учетом 9% повышения в начале года; размеры базовой пенсии будут повышены на 13%, с учетом также 7% повышения в начале года. В итоге мы обеспечиваем повышение размеров пенсий до 20% с 1 июля 2017 года по сравнению с размером пенсий 2016 года. В связи с увеличением прожиточного минимума до 16% с 1 января 2018 года будут повышены размеры пособий по инвалидности, по потере кормильца и базовой пенсии. С 1 июля 2018 года будет изменена методика назначения базовой пенсии. В соответствии с новыми подходами она будет назначаться в зависимости от стажа участия в пенсионной системе. Мы ожидаем, что с 1 июля 2018 года средние размеры пенсий (с учетом базовой пенсии) будут повышены до 45% по отношению к уровню 2016 года», - сообщила Тамара Дуйсенова, выступая сегодня на брифинге в Правительстве РК, посвященном разъяснению Послания Главы государства народу Казахстана от 31 января 2017 года «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

«Минимальная пенсия сегодня составляет около 45-47 тысяч тенге. Если ее увеличить на 45%, то получится, что до 77-85 тыс тенге будет минимальная пенсия к 1 июля 2018 года. Максимальная пенсия зависит от стажа работы. Когда мы пенсию считаем, мы исходим из трудового стажа каждого индивидуального человека. Поэтому нельзя сказать, что по всей стране граждане будут получать такой размер пенсии», - добавила она.

Министр также напомнила, что в Казахстане проводится поэтапная модернизация пенсионной системы, направленная на формирование многоуровневой системы, диверсифицированной по источникам.

«Начиная с 1998 года, государство продолжает выплачивать солидарные пенсии гражданам, имеющим трудовой стаж на 1 января 1998 года, а с 2005 года выплачиваются базовые пенсии. Эти выплаты обеспечивают базовый уровень. Также с 1998 года все казахстанцы перечисляют 10% от зарплаты в накопительный пенсионный фонд. Третий уровень - это работодатели, которые с 2020 года будут перечислять обязательные 5% взносы за каждого работника. Таким образом, наша система будет иметь 3 источника финансирования, она будет более диверсифицированной. Мировая практика показывает, что система, имеющая несколько уровней, более устойчива и позволяет получить адекватные размеры пенсий», - подчеркнула Тамара Дуйсенова.

Министр отметила, что к 2020 году новая модель пенсионного обеспечения будет полностью сформирована, в дальнейшем предусматривается только ее развитие.

Как пояснила пресс-служба министерства, благодаря предстоящему повышению пенсионных выплат с 1 июля 2017 года минимальный размер пенсии (с учетом базовой пенсии) повысится с 37 789 тенге 2016 года до 45 711 тенге. Средний размер пенсии (с учетом базовой пенсии) повысится с 55 117 тенге до 66 676 тенге. С учетом прогнозируемого роста пенсионных выплат до 45% (в 2017-2018 гг.) с 1 июля 2018 года средний размер пенсии (с учетом базовой пенсии) в Казахстане составит 80 991 тенге.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
5
555
11.03.2017 10:18
когда повысят до 85 цены поднимутся так же вместе с пенсиями.  будет все в три раза дороже...
57
A
Alex58
11.03.2017 10:23
Это в позапрошлом году была-бы неплохая пенсия, а через год с нынешним ростом цен это может оказаться пшиком...
31
Z
zloy
11.03.2017 10:27
... булка хлеба - 500, литр молока - 1000... расскажите нам лучше про обещанный рай в 2050 году, пока его в очередной раз не перенесли.
77
М
Мдеее
11.03.2017 18:33
Уже переносили. Должен был быть рай: КАЗАХСТАН 2030
17
А
апашка
11.03.2017 10:43
Хочется верить ,что все наладится ,и расцветет наш Казахстан и мы вместе с ним.
-25
1
12345
11.03.2017 11:45
А что, есть предпосылки?
10
М
малой
11.03.2017 14:58
Полностью согласен! Предпосылок не видно. Одна говорильня и понты перед иностранными сообществами. Когда уже можно будет нормально работать, чтобы нормально жить? Ведь дерут со всех! И с простых работяг и с коммерсов!!! И еще вопрос. А за счет чего пенсии повысятся? За счет налогов с простых рабочих, или за счет государственного заработка на мировом рынке сырья и ресурсов?
14
6
654
11.03.2017 13:44
Я с ВАС просто худею господа минусовшики....Я понимаю у нас не идеальное государство, но она НАШЕ, НЕЗАВИСИМОЕ (хотя многие в нашем городе не могут с этим смериться) и не желать ему процветания могут только ТЕ кто не видит свое будущее здесь....
-25
1
123
11.03.2017 16:05
Да кому нужна ваша независимость. Процветайте, кто ж вам мешает то. Только тухнет все почему то. Лишь какие то мутные обещания сначала про 2030й, потом про 2050й год. Заявленный план на 2030 выполнен, как заявлено было. Страшно подумать даже. Если то, что сейчас происходит, это и есть выполненный план на 2030, то что в 2050м будет... Вывод: как можно видеть будущее там, где все катится в пропасть?  Мы бы хотели видеть будущее, если бы настоящее хотя бы не ухудшалось. 
55
6
654
11.03.2017 21:22
123 как же у вас пылает!!! Это прекрасно!!!
-22
Б
Бобер
11.03.2017 11:47
Зачем вводите бабушек и дедушек в заблуждение:Минимальная пенсия составит 85 тыс тенге к 2018 году.Да новым пенсионером возможно так и сделают, но те кто сейчас живет на 40 000, походу так и останутся. Даже если прибавить 45% к 40 000 это будет меньше 60 000 тенге.А бабушки сейчас прочитают, и будут наедятся!
40
X
xD
11.03.2017 12:33
Будут надеяться, уже хорошо!)))
-25
НТ
надейтесь только на себя
11.03.2017 12:07
Термин "минимальная пенсия" совсем не означает, что меньше этой величины новоиспеченному пенсионеру не насчитают. Трудовая пенсия напрямую зависит от стажа до 1 января 1998г, который год от года все меньше и меньше. В общем, в обозримом будущем пенсии сойдут на нет, т.е. челам, родившемсяпосле 80 года ждать практически нечего (только базовая, которая даже при наилучшем раскладе - копейки), да и немного старше тоже... 
9
О
огооо
11.03.2017 12:13
Даже не могу представить сколько будет стоить комуналка , цены на лекарство и все остальное... Похоже наша экономика в полной опе... Поймала себя на мысли, что в Германии ведь получают достойную пенсию..., но как то не верится  что и наши пенсионеры смогут жить также
13
X
xD
11.03.2017 12:39
Достойную пенсию в Германии получают те, кто там работал и отчислял себе на пенсию, а так же они иногда сдают свое жилье за неплохие деньги если оно появилось у них в ходе их деятельности, а сами живут где нибудь например в Болгарии в домике у моря! Ну в Германии и ВВП в десятки раз больше так то!
4
R
root
11.03.2017 14:36
А еще в Германии бюджет государственный примерно в 110 раз больше! В сто десять раз Карл...
7
1
111
11.03.2017 19:30
ты  с какого  дуба рухнул?   цифры  то проверяемые, "Карл"
-10
X
xD
11.03.2017 19:40
Так проверь, 1,5 трлн долларов бюджет Германии! 14 млрд долларов бджет РК. Во сколько это раз?
4
1
123
12.03.2017 15:26
Проверяем - расходы бюджета Германии 1484 млрд.долларов, расходы бюджета Казахстана 27,35 млрд. долларов, расходная часть бюджета Германии больше в 54 раза. А  вы в два раза соврамши.
0
X
xD
12.03.2017 16:24
ок, расходная часть в 54 раза больше в Германии! А доходная во сколько, поинтересуйся! При том что в Германии нет дефицита бюджета.  
2
5
555
11.03.2017 12:27
зато будут лозунги типа пенсии выросли 10 раз! банковский сектор вырос в 10 раз, зарплаты выросли в 10 раз! мы прям в раю живем ) но не упомянут что цены выросли раз в 15 ) а валюта в реальном выражении и покупательской способности упала в 20 раз.
21
Г
град
11.03.2017 14:03
Если государство не будет сдерживать цены рьяным коммерсантам на деле, а не на словах, то повышение пенсий ни чего не решат так как цены обгоняют пенсии. В феврале творог Восток-Молоко стоил 387тенге-400гр., в марте подняли до 470тенге за эту же упаковку. В Эмиле цена вообще запредельная -800тенге. А цены на овощи вообще стали заоблачные и не только для пенсионеров, морковь,картошка,свекла стоят-100тенге, а помидоры-от700до1200тенге и другие овощи не ниже 700тенге. Неужели нельзя построить ТЕПЛИЦУ которая бы по объему обеспечила бы город всеми овощами по низким ценам, это ведь первостепенное вместо того чтобы щедро распылять деньги на необязательное украшательство и реконструкцию объектов города.  
18
1
12345
11.03.2017 16:15
А где теплицы Согринские ??????
7
Н
Ну-ну
11.03.2017 16:31
дожить бы
1
Д
Дожили
11.03.2017 18:47
Но ведь кто-то же всё это покупает, иначе торгашам не было бы смысла так дико повышать цены, они повышают, люди покупают, значит - можно еще повышать, пока количество покупателей не снизится до минимума...
1
X
xD
11.03.2017 19:09
Отличная логика, товары первой необходимости покупают всегда, а потому то именно на них и отражается инфляция больше всего, а не на товарах "элитарной" направленности! )))
4
БМ
бежал мимо
12.03.2017 08:07
сейчас на самруке проходит тендер для семипалатинского диагностического центра, DVD-ROM которому красная цена 5000 тенге, заявлен на тендер с ценой 815000.(восемьсот пятнадцать тысяч). и это повсеместно ,стоит только посмотреть что наши (здесь должен быть мат)покупают за наши налоги. у кого есть доступ в госзакупки, посмотрите, очень любопытно-куда бюджет страны расходуют
9
3
3010
11.03.2017 19:28
Пенсия будет 85 тысяч, а зарплата 50 тысяч, чудненько!
8
ЕН
еще не все
11.03.2017 19:56
Знаю "товарищей" , практически не работали, возраст пенсионный, это они будут получать 85000 тенге ??? , а те кто всю жизнь проработал в металлургии, а пенсионный возраст пришелся на 90е годы и получают чуть выше минималки ...??? Дальше в лес страшнее волки...
11
1
1
12.03.2017 10:08
У меня 60 тыс на пенсионном фонде и я так жалею об этом, мог бы одеться хоть один раз на эти деньги. Впредь ни копейки в эти фонды, только сам о себе заботишься и не надеешься на этих подлых хитрецов.Они впулили эти деньги уже "инвестировали" как они говорят, но куда кому?! Подлым банкирам чтоб они с нас за наши деньги драли сто процентов годовых?? На инфраструктуру?? Чтобы братишки опять ногами втаптывали асфальт в 20 летние дыры, а агатаи катались и блестели своими жирными пачками из 570-х??Как уже этот цирк надоел, не надо новости об этом писать, пусть делают там что хотят мне плевать, пусть хоть до стратосферы закажут туркам чупа-чупс построить. Меня как и многих простых людей которые не менты и не гос.служащие, ничего с этими законами не связывает нам ни холодно не жарко у нас одно правило, получить свою копейку за свою работу. Какие в 65 на пенсию, в 65 лет я уже буду 10 лет, как гнить в земле, источяя накопленную радиацию и всякие окиси в почву.
11
Ч
Человек
13.03.2017 07:05
А минимальную зарплату слабо до 85-ти поднять? Это позор, оклад медработника менее 50 тысяч!
2