11 Марта 2017 10:15:00

Удалось помешать

Крупные банки обратились к казахстанцам.
20 КОММЕНТАРИЕВ

Kaspi, Halyk Bank, Казком, Банк Астаны и Сбербанк обратились к казахстанцам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметили банки второго уровня, за последние несколько недель международные кибермошенники предприняли ряд попыток хищения денег с банковских счетов казахстанцев. Однако финансовые институты заверили, что банковские онлайн-сервисы надежно защищены от взлома.

"Поэтому банкам удалось помешать преступникам. Некоторые банки в целях дополнительной защиты клиентов ввели ограничения на количество и объем денежных переводов в интернете. Однако злоумышленники не оставляют своих попыток узнать обманным путем логин и пароль клиентов в интернет-банкинге", - говорится в сообщении.

Казахстанские банки рассказали, как мошенникам удается это сделать. Как выяснилось, клиент переходит по ссылке из письма с заманчивым предложением, открывает неизвестный файл или использует непроверенные антивирусной программой USB-накопители. В этих случаях может произойти заражение его компьютера или мобильного устройства вредоносным вирусом. С помощью этого вируса логин и пароль клиента отправляются злоумышленникам.

Кроме того, мошенник может перезвонить и, представившись сотрудником банка, попросить продиктовать ему персональные данные, которые дают прямой доступ к финансовой информации и счетам клиента.

"В этих случаях все усилия банков по технической защите клиентских счетов могут оказаться малоэффективными. Мы хотели бы призвать клиентов банковских онлайн-сервисов со всей серьезностью отнестись к необходимым мерам личной предосторожности, особенно при вводе персональных данных, и таким образом поддержать банки в противодействии мошенникам", - отметили банки второго уровня.

"Как не стать жертвой мошенников? Не сообщайте никому конфиденциальные данные: логины и пароли доступа к банковским онлайн-сервисам, номерам карт, CVV (трехзначный код на обратной стороне карты) и кодам подтверждения, которые вы получаете от банка в SMS-сообщениях. Официально заявляем, что сотрудники банка не уполномочены запрашивать эти данные по телефону. Если у вас возникли подозрения относительно подлинности банковского сайта либо запросов банка, поступающих Вам по электронной почте, пожалуйста, обратитесь в колл-центр вашего банка", - посоветовали банки.

Отмечается, что Министерство информации и коммуникаций РК и Комитет национальной безопасности работают в постоянном контакте с банками, предоставляющими услуги онлайн. Госорганы предпринимают ряд мер для поиска и пресечения деятельности международных кибермошенников. "Просим отнестись с пониманием к дополнительным мерам защиты и ограничениям банков в этот период", - подытожили БВУ.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
2
2017
11.03.2017 10:28
банки все равно возместить должны такие хищения. они за себя переживают
4
3
363
11.03.2017 11:44
Но если кто-то по своей полоротости поведает левому человеку свои данные которых достаточно чтобы похитить деньги, то тут думаю банк ничего не должен
17
1
111
11.03.2017 11:44
Банки ничего подобного не должны.А вот лошпеки должны сами платить за уроки жизни )))
-12
ИШ
Иззи Шнипперсон
13.03.2017 08:33
Если вашу матьсеструдочьсупругу пустят на шашлык, пусть вам в полиции так же скажут "Это не преступление, просто жизнь преподала вам урок".
1
B
bezobraz
11.03.2017 12:27
а меня хрен ограбишь. ну разе что джинсы отжать. но это вряд ли киберворовством
22
1
1
11.03.2017 13:01
А давайте, чтобы чиновники и банкиры не воровали, запретим им ВСЕМ покидать рабочие места, чтоб они не сбегали за границу с украденным.И вообще банкам не мешало бы объяснить кредитную политику по отношению к гражданам РК. Банки получают деньги под 12 процентов от госбанка, который получил кредит под 2 % от МВФ это сто процентный факт, так? А на каком основании банки выдают гражданам под 25% или под 30%?? Например я взял кредит на организацию производства гаек, и теперь считаю сколько я должен накрутить на готовую продукцию, то есть вот себестоимость в которую заложена цена материала энергии и работы работников, и теперь к этой цене я должен прибавить 30% для банкиров. И кто будет мою продукцию то покупать в тридорого?? Банкиры?? Банкиры покупают всё иностранного производства, товары, которые произведены в экономиках где ставка по кредиту 2-3%. 
20
З
Знаю
11.03.2017 17:51
эм, а банкам теперь бесплатно работать? а риски их кто будет покрывать, если вы деньги не вернете? вам бы все даром да побольше, люди.
-24
1
1
12.03.2017 09:36
Какие риски, ты в реальности вообще нет?? Зайди в любой банк спроси миллион на 2-3 года, переплата 100% в любом случае а если на 3 года то и все 150%, А вот эти все вычеты из получаемой суммы типа на оформление на обналичивание это что не работа банка оплачивается, вы кому лапшу тут пихаете свою?? Мой друг оформил миллион на руки получил 850 штук, а отдаст за 2 года 2 миллиона в общем. В их системе нет риска есть только жажда наживы, всё как в средние века, ростовщичество и кулачество в чистом виде. Ты видно кредит не разу не брала, видно всё хорошо у тебя, где папа мама сидит или муж?Да в Казахстане много чего не ведомо людям о нормальной жизни, о новых технологиях и пользовании ими. Все эти вопросы воровства электронных денег в нормальном мире решают разработчики п.о. а не законотворцы, которые читать и писать еле могут, и пихают эти законы, чтобы наживаться и ограничить  тех кто что то покупает в интернете, чтобы ничего не покупали с интернета, а всё брали у местных торговцев в тридорого. 
29
УК
Умник какой
12.03.2017 11:04
А зарплату платить, от уборщицы до охранника?Аренда помещений? Орг техника? На бумагу только бабла сколько уходит?Инкассация? И еще иные расходы....Поражает тупость иной раз, такую чушь несут. Негативь те просто хотя бы... И гайки крутите
-25
РД
Риск дружочек
12.03.2017 11:06
Это когда твой друг миллион, раз, и не отдаст... И то, что он 150.000 отдал, ок, молодец. А потом случись чего, форс мажор, зона, иные нехорошие случае, и банк -850.000 останется. Банки и кредиты. Это круто. Сам по уши в кредитах! Зато все есть!!! Все!!!Если бы не банковская система, копили бы на телевизор годами, да на телефон, пади к 60 годам бы техникой обзавелись, 30 летней давности. Накопить в 21 веке невозможно! Слава банкам! Слава кредитам!!!!
-24
У
Удивленный
12.03.2017 12:14
Экономист из тебя никакой. Если ты берешь телефон в кредит, то он обходится тебе 200 тыс, а если за свои через год - до сто тыс. Если у тебя сегодня нет 100 штук, откуда у тебя будет 200 через год ? В России 80% кредитов берутся не на товары, а на погашение старых кредитов, у нас, думаю, это 90%.
3
ВП
Все просто
12.03.2017 13:48
10 раз по 20.000, отдавать можно при зарплате 100.000А сразу отдать, и сосать лапу.... Внимание вопрос?? Как?...Второе, сейчас 3 месяца без % рассрочка. Я уже несколько раз так делал. Ни разу не просрочил. И ни копейки банку не отдал. Владейте лучше информацией. И пользуйтесь телефонами за 100.000) разом) накапливая пару лет. Как раз пока этот телефон станет стоить 30.000
0
Г
Горожанин
12.03.2017 18:07
Банк на твоих пенсионных накоплениях озолотился
2
X
xD
12.03.2017 20:38
Телефон ладно, расскажи как бизнес встроить в технологическую цепочку с такими процентами? Если например долгосрочный проект после его запуска, только окупаться от базовой стоимость начнет через лет 5, а ты за 5 лет уже банку должен сумму, которая твою базовую стоимость превысила в n-ое кол-во раз,  которую если включить в себестоимость, то ты никогда не продашь ничего по таким ценам, в связи даже с тем, что платежеспособности нет как таковой, потому что денежная масса в стране сжата для снижения инфляции!)))
5
Д
деда
13.03.2017 08:47
В наше время в банке можно взять деньги только в одном случае, чтобы купить ГОТОВЫЙ бизнес,,,,
0
У
Удивленный
12.03.2017 22:38
Ну, продолжим про телефон. Если Вы можете платить кредит по 20 тыс в месяц, почему бы год назад не начать откладывать те же самые 20 штук в шкапчик, а сегодня прикупить телефончик за 100 штук, и ещё останется 140 тыщ на мелкие расходы, которые Вы тупо подарили банку.
3
М
Мажорику
13.03.2017 15:11
Это я и без тебя в курсе что мажоры живут в кредит. Эта вся система и заточена под вас. Зачем человеку с 80 тыс зарплаты эти плазмы и айфоны, котрые он разобьёт через год, его ребенок ест зато всякую химию дешёвую. Кредиты ввели чтобы ты пахал и был должен пахать. А для мажоров зато очень удобно не надо вкидывать например в лексус сто штук баков а взял в кредит его и всё на столе ничего не убавится и жопа на лексусе, который дороже его бизнеса всего стоит.
-1
Д
деда
13.03.2017 08:34
РОБЯТЫ наконец считать и думать начали все на5+ выдал,,,,
-1
УП
Ускаман продакшн
11.03.2017 13:31
Смысл в том, что все больше людей контролируют свои финансовые операции через Интернет: эл.кошельки и появляющиеся мобильные приложения от банков. Соответственно, в ногу со временем идут и те кто желает эти деньги украсть. Поэтому нужно осознавать что опасность воровства существует и принимать соответствующ.меры. Это так называемая "информационная безопасность", которая многим нашим гражданам абсолютно неведома.
10
МП
мимо проходил
12.03.2017 19:53
Очковтирательством занимаются. Чтобы отвлечь внимание от триллиона. Лучше на народ его потратьте. Пусть 30% своруют, зато 700 млрд мы хоть как то увидим. А с воров потом спросим.
1