11 Марта 2017 16:05:00

Рейтинги плохие

Агентство S&P сохранило негативный прогноз для Казахстана.
22 КОММЕНТАРИЯ

S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Казахстана по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB-" и "A-3", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-релиз агентства.

Прогноз долгосрочных рейтингов - "негативный", отмечается в распространенном сообщении. Рейтинги по национальной шкале подтверждены на уровне "kzAA".

Аналитики агентства рассматривают нефтяные доходы как фактор, обусловливающий значительную волатильность торговых операций и доходов. Отмечается, что ключевым сектором экономики РК является нефтяной. Он напрямую составляет около 15 процентов ВВП.

Согласно прогнозам S&P, экономика Казахстана будет демонстрировать умеренные темпы роста, начиная с текущего года. Аналитики считают, что рост ВВП при этом составит в среднем около 2,5 процента в 2017-2020 годах. Специалисты агентства по-прежнему считают значительный объем активов Казахстана ключевым позитивным рейтинговым фактором.

"Мы можем снизить долгосрочные рейтинги Казахстана, если придем к выводу, что фискальные, внешние или экономические показатели не улучшаются в соответствии с нашими ожиданиями", - говорится в пресс-релизе.

Также рейтинги могут быть ухудшены, если темпы роста ВВП на душу населения замедлятся до 1 процента. В сообщении отмечается, что прогноз могут пересмотреть на "стабильный", если давление на платежный баланс останется умеренным, а гибкость монетарной политики повысится. Как отмечают аналитики, последнее возможно, если долларизация депозитов резидентов сократится, что улучшит способность Национального Банка РК влиять на экономическую ситуацию в стране.

В феврале 2016 года S&P понизило рейтинги Казахстана до "BBB-/A-3". Тогда аналитики заявляли, что низкая стоимость "черного золота" ухудшила перспективы роста экономики Казахстана.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
12345
11.03.2017 17:59
Самая объективная оценка эпохи независимости.
36
Ч
Чапаев
11.03.2017 19:12
Да какая к лешему независимость! Возьмите ситуацию с урановой помойкой. Это не только очередной удар по нашему здоровью, но и удар по экономике области. Объясню свою мысль. Теперь сбыт продукции, например мукомольного комбината, или восток-молоко и т.д., будет затруднен, т.к. найдется мало желающих покупать муку и молоко произведенную на мировой урановой свалке, про туризм... почтим минутой молчания, он умер не успев родиться. Теперь делаем вывод, если страна соглашается с условиями явно ей не выгодными, не в политическом, не в экономическом, ни в экологическом плане, то разве такая страна считается независимой?  Нет, это колония, т.е. на лицо новый вид колонизации, когда есть независимость юридически, а фактически ее нет. 
219
УП
Урановая помойка
11.03.2017 22:33
эх, загубили такой уникальный край - и в глазах мировой общественности тоже. Действительно, ни у кого не возникнет желания посетить это "волшебное"  место. Туризм погиб, не родившись - верно подмечено. Китай и другие страны под разными благовидными предлогами (нет соответствующих договорённостей, не подписаны документы, и т.д.и т.п.) отказываются покупать продукцию, произведённую в Восточном Казахстане. Напрямую не говорят - что там у вас ядерная помойка - соблюдают нормы приличия. Но всё это читается между строк
37
B
Bender
12.03.2017 09:13
Страшнее урановой помойки только помойка в головах у таких вот экспердов
-25
УП
Ускаман продакшн
11.03.2017 23:14
Интересно, а найдется хоть одна причина у нас в стране, чтобы этот прогноз хоть как-то улучшился? Ведь нет ничего кроме... (допишите сами) 
6
N
Nik
11.03.2017 18:21
Однако не войдем топ 50 "лучших из лучших" ! Интересно почему, неужели в данном агентстве у наших бонз нет братишек?
19
БЯ
Баба яга
11.03.2017 18:27
А я вот так и не поняла что такое рейтинг ввва3. И что это означает..дальнейший рост цен и безработица??
0
5
57
11.03.2017 18:29
Если не понимаете, значит вам это не нужно.
8
Д
для бабы яги
11.03.2017 19:38
Самый низкий рейтинг в инвестиционной категории.
1
L
Legat
11.03.2017 21:56
Да ну? У кучи стран он хуже. Из европейских это например Россия с Украиной, Белоруссия, Босния, Болгария, Хорватия, Кипр, Греция, Македония, Черногория, Португалия, Сербия. Я уж не говорю про среднеазиатских соседей, Африку и прочих Гондурасов.
-25
1
123
11.03.2017 23:51
Действительно, быть на строчку выше Гондураса и стран размером с ВКО, имея огромную территорию, нефть и таблицу Менделеева, великое достижение. И почему все так не довольны. К слову, у России рейтинг "стабильный" BB+.
14
С
СиП
12.03.2017 09:38
К слову, рейтинг BB+ хуже рейтинга ВВВ- по классификации S&P. У России же стабильный "мусорный" рейтинг, а мы пока в одной букве от него)
1
L
Legat
12.03.2017 12:37
Россия к Гондурасу ближе)
-14
Г
горожанин
12.03.2017 00:18
Ниже инвестиционных рейтингов находятся рейтинги для занятия спекуляциями.И дело не только в этом. Дело в том, что правила многих фондов, которые распредялют живые деньги по ценным бумагам разных стран, запрещают вкладывать деньги вкладчиков в долговые бумаги тех стран, рейтинг которых ниже определенного порога, а если быть точным, ниже Baa3 или BBB-. Понижение же рейтинга приведет к тому,что существующие бумаги начнут продавать. А следующие бумаги при первичном размещении будут выкупать с большей ставкой (скажем, 7%), чем текущие (скажем, 5% годовых). Т.е. это повысит стоимость займа средств.
1
L
Legat
11.03.2017 22:03
Это означает что страна с небольшой вероятностью может не рассчитаться с долгами. Украина который год загибается, но у них все равно кредитный рейтинг B- стабильный, т.е высокий риск. Есть еще ССС, СС и С т.е уже практически дефолт и D- дефолт. У Венесуэлы например CCC, крайне высокая степень дефолта.
-5
!
!!!
12.03.2017 09:55
А причем здесь Украина и уж тем более Венесуэла? Речь идет о Казахстане,т.е. о нашей стране,о нашем государстве.А вы, видимо, посетили все эти страны о которых пишите выше. Или вы объехали весь Казахстан? Тогда скажите, будьте добры: В нескольких километрах от УКа,в  степи,построен завод. Кто его построил,кому он принадлежит,что выпускают на этом заводе и какую роль он играет в экономике? Или быть может вы расскажете как расходуются  те вложения,которые выделены банкам или на поддержку предпринимательства и малого бизнеса.А то что вы копируете из неизвестных источников не всегда соответствует действительности. Почитайте перед праздником 25- летия какие были данные .Все праздник отметили, можно и более реальные цифры назвать.
10
L
Legat
12.03.2017 10:50
Я привел в пример страны которые у всех на слуху. Вопрос то прочитай.
-6
J
Jakson
11.03.2017 19:08
ключевым сектором экономики РК является-штраф!
93
И
интересно
11.03.2017 19:48
А если вернуть все наворованное (даже в этом году прошел на этих страницах далеко ни один укравший ) в страну, а не в иностранные банки , экономика сможет подняться ? Ведь что то можно и нужно делать ?!...
18
Н
Ник
11.03.2017 21:54
Главная мысль, что "рейтинги плохие"! 
2
К
котэ
12.03.2017 10:13
эту страну погубит коррупция!!!!!!!! верней уже !
24
O
OldPatrol
12.03.2017 13:36
и штрафы 
3