13 Марта 2017 14:33:00

Кто бы нам помог

Некоторые депутаты РК считают лишним оказывать помощь другим странам.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Некоторые казахстанские депутаты считают, что Казахстану не нужно оказывать помощь другим странам, когда в самой республике достаточно проблем, заявил председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса Маулен Ашимбаев.

Он проинформировал, что на протяжении последних лет Казахстан оказывал существенную помощь помощь некоторым соседним странам и Афганистану, направляя продовольствие, вещи первой необходимости, строя школы и больницы, а также обучая молодежь в учебных заведениях Казахстан. Реализуется проект сотрудничества с Афганистаном, в рамках которого РК способствует дальнейшему развитию Афганистана через повышение самостоятельности афганских женщин, работающих в сфере государственного управления, здравоохранения и образования

"Я знаю, что есть мнение, в том числе среди наших депутатов-коллег, что Казахстану нет необходимости оказывать внешнюю помощь, когда у нас у самих в стране достаточно проблем. Но нужно иметь в виду, что официальная помощь развитию — это не благотворительность, не одноразовая помощь другим странам. Это гибкий инструмент внешней политики для достижения конкретных внешнеполитических задач", — сказал Ашимбаев на правительственном часе в мажилисе.

Парламентарий заметил, что сегодня некоторые страны сокращают свою международную помощь, продвигая идеи национального протекционизма и изоляционизма.

"Считаю, что это бесперспективный путь. Тем более, что ни одна страна не может процветать в долгосрочной перспективе, если соседние страны испытывают серьезные проблемы и сложности. Накапливающийся вокруг негатив будет в той или форме деструктивно влиять на любую страну, в том числе на Казахстан", — добавил он.

По информации вице-спикера мажилиса Владимира Божко, за последние годы Казахстан оказал гуманитарную помощь иностранным государствам на общую сумму свыше 10 миллиардов тенге.

Выступая на правительственном часе министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов сообщил, что при рассмотрении вопросов участия Казахстана в миссиях ООН, учитывается такой важный фактор, как безопасность казахстанских военнослужащих, то есть будут выбираться наиболее безопасные миссии. 10

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
13.03.2017 14:40
Как хочешь, что бы относились к тебе, так сам, и относись к другим. Помогать надо всем людям: и тем, кто просит, и даже тем, кто не просит. Вопрос в другом, - на сколько надо помогать?...
9
Г
горожанин
13.03.2017 14:54
"...когда в самой республике достаточно проблем...". "Некоторые казахстанские депутаты считают, что..." - вот одна из главных проблем. Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует. […] Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. […] Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Ф.Ф. Преображенский М.А Булгаков "Собачье сердце"
22
Н
Никитос
13.03.2017 16:05
Пусть уважаемый депутат расскажет поподробней, какие "конкретные внешнеполитические задачи были решены" Казахстаном при оказании гуманитарной помощи Афганистану! Я еще могу понять, когда мы оказываем экстренную помощь ближайшим соседям в случае ЧП (землетрясение, теракты, болезни, стихийные бедствия), они нам тоже помогут, если что. Но помогая Афганистану, мы что получаем взамен - что Талибан на нас не пойдет войной?
23
БП
Баба-Яга против
13.03.2017 21:57
За последние годы Казахстан оказал помощь на 10 млрд. тенге. А сколько млрд. наши "родные" толстомордые зажравшиеся чинуши положили в свои карманы за эти же годы!!! И эти мрази пожалели денег для людей, которым иногда элементарных продуктов не хватает  
12
А
Алека
14.03.2017 07:04
У нас ежедневно миллиардами разворовывается казна, страшно читать , когда же это закончится, когда эти толстомордые чинуши нахапаются, нет все-таки смертная казнь за такое хоть немного остановит их , я так думаю
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии