14 Марта 2017 12:05:00

Хватит писать ручкой

Сагинтаев пригрозил Минздраву и акиматам скорым стартом "Информационного Казахстана".
8 КОММЕНТАРИЕВ

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев на заседании правительства раскритиковал низкую оснащенность больниц компьютерами, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Для информатизации здравоохранения необходимы, наверное, элементарно компьютеры. У нас только 25 процентов медорганизаций оснащены компьютерами, 30 медицинских организаций имеют информационные системы. Здесь необходимо местным исполнительным органам активизировать работу. Мы-то стартанем, в течение года будет принята новая программа "Информационный Казахстан", а если этой базовой элементарной техники не будет, то это будет большая проблема в итоге", - обратился премьер к Минздраву и акимам регионов.

Кроме того, Сагинтаев отметил низкую информационно-разъяснительную работу по внедрению медицинского страхования. По его словам, работа идет на низком уровне как со стороны Минздрава, так и со стороны местных исполнительных органов.

"Анализ показывает, что все встречи, которые проводятся, имеют очень малый охват населения. Мало работы проводится в соцсетях, в интернете. Очень мало привлекается экспертов. В прошлом году еще специально посмотрел в YouTube ролик, который почти год размещен. Неплохой ролик, в виде мультика. Но, видимо, люди не знают, что скоро начнется новая реформа медицинского страхования, посещаемость просто минимальная. Всего 4 тысячи посещений в течение 10 месяцев. Наверное, заходят те, кто разработали, кому интересно, а так большинство не знает суть этой работы. Надо провести большую работу", - заметил он.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
О
Ответ
14.03.2017 12:20
Сагинтаев пригрозил Минздраву и акиматам скорым стартом ---- маханием грозным указательным пальчиком перед носом)))))) Очень мало привлекается экспертов. В прошлом году еще специально посмотрел в YouTube ролик, который почти год размещен. Неплохой ролик, в виде мультика. Но, видимо, люди не знают, что скоро начнется новая реформа медицинского страхования, посещаемость просто минимальная...... Да уж, а посмотрев мультик все просто пали в ниц перед новой реформой и благоговейно начали молиться за .... реформаторов, которые набью карманы и уедут.
6
3
334
14.03.2017 12:24
Как меня любит эта страна! Информацию о том, что мне грозят очередные поборы, мне теперь преподносят в виде мультика! Как мило! "Не бойся, я тебя "небольно" зарежу!!"
12
D
dreamer
14.03.2017 12:39
Тогда части персонала надо будет пройти курсы машинисток, а то долго будут заполнять диагноз и тд - очереди в кабинет будут километровые
3
J
Jakson
14.03.2017 13:48
Сократили(оптимизировали) всех машинисток,теперь мс и врачи этим занимаются,не успел на работе-кучу бумаг домой,и до поздней ночи в НЕТЕ.
1
К
Клиент
14.03.2017 13:30
Я программист с многолетним стажем. Говорю это вот для чего. Сейчас на пенсии, сами понимаете, приходится почаще посещать свою поликлинику. Вижу, как работает персонал с программами медучета, что они вводят, насколько это влияет на их деятельность. Не хочу никого обидеть, но такого убогого и примитивного программного обеспечения редко увидишь. Оно только замедляет работу и без того замороченного медика, не давая реально никакого эффекта. Приходится дублировать записи в карточке, при этом в электронной копии невозможно зафиксировать все нюансы информации о приеме больного, его лечении, выписках и пр. из за непродуманно спроектированной базы данных. Это если не говорить еще о зависаниях в сети. Видно, что до реального электронного паспорта здоровья - как до Альфы Центавра. Как бы чиновники не грозили и не пугали, пока за дело не возьмутся квалифицированные программисты с медицинским уклоном, толку не будет. Ну и разумеется, медперсонал должен быть обучен не формально, а на профессиональной основе оператора работе с компьютером и в первую очередь скоростному вводу с клавиатуры. А пока, г. Сагинтаев, ваши административные угрозы и "меры" делают нам, клиентам клиник, только хуже, ибо врачу некогда уже лечить. Здоровья всем!
Комментарий пользователя: Клиент
17
Н
Напас
14.03.2017 16:43
"Квалифицированные программисты с медицинским уклоном" - и где же готовят таких чудо-специалистов?
1
Ё
Ёмоё
14.03.2017 19:15
ЛЮБОЙ программист-профессионал владеет предметом программирования, иначе никогда не напишет полноценной программы. Из грамотного медика можно за год подготовить программиста с медицинским уклоном, и вообще, любой  профессионал в в какой то отрасли владеет навыками программирования, которые можно при желании развить.
0
КТ
как то так
14.03.2017 16:14
Бесплатному врачу никак не можешь доказать, что ты болен! А платному......что ЗДОРОВ!
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии