14 Марта 2017 15:49:00

Уже готовы

Паводкоопасные участки ВКО контролируют наземным и воздушным путем.
1 КОММЕНТАРИЙ

Со второй половины марта в Восточно-Казахстанской области ожидается первая волна паводков. Основную часть сил спасательные службы сосредоточат в южных районах, где из-за потепления ожидается активное таяние снега и резкое повышение уровня воды в водоемах. Для предупреждения чрезвычайных ситуаций контроль в паводкоопасный период ведется наземным и воздушным путем.

Как сообщили представители госорганов, спасательные службы Восточного Казахстана полностью готовы к паводкоопасному периоду.

Главное, по словам руководителя управления по мобилизационной подготовке Елдоса Чикенова, обеспечить надежную защиту населения, коммуникаций и объектов хозяйствования. Интенсивное потепление и быстрое таяние снега может вызвать подтопление 110 населенных пунктов области. В норме запасы влаги распределены в Аягозском, Зайсанском районах, превышен уровень в Бескарагайском, Кокпектинском, Курчумском, Жарминском, Урджарском, Зыряновском, Тарбагатайском, Катон-Карагайском, Глубоковском, Курчумском районах и Риддере. Накопление снега в бассейнах крупных рек региона зимой этого года превысило норму на 40-65%.

- Контроль над ситуацией ведется круглосуточно. По распоряжению акима области создан оперативный штаб в целях надежной защиты населения. Работа ведется по плану противопаводковых мероприятий, который предусматривает создание материально-технической базы, спуск снежных лавин, подготовку населенных пунктов, находящихся в зоне риска. Кроме этого, с коллегами из ДЧС мы проведем облет. Безопасность в паводкоопасный период будет обеспечена, - отметил Елдос Чикенов.

Предупредить чрезвычайные ситуации помогают не только наземные подразделения спасательных служб, но и воздушные. Авиаподразделение ВКО подготовило 7 вертолетов, приспособленных также для эвакуации населения. За сходом снежного покрова и прохождения паводковых вод наблюдают даже из космоса в рамках заключенного договора с национальным оператором.

Как сообщил начальник отдела предупреждения ЧС Алексей Штыкель, в населенных пунктах, которые находятся под угрозой подтопления, ведется подготовка к непредвиденным ситуациям. Регулярно через 41 гидрологический пост организован контроль за уровнем рек и наполнением крупных водохранилищ. По прогнозам синоптиков, паводки продлятся до середины июня.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
777
14.03.2017 16:14
К зиме тоже были готовы. Как все потечет, у них то горючка кончится, то еще что нибудь.
11
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии