14 Марта 2017 21:40:00

Грустная статистика

Более 150 детей покончили с собой в Казахстане в 2016 году.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Количество суицида среди детей и подростков в Казахстане снизилось, сообщил руководитель национального центра по правам человека Серик Оспанов.

"По 2015 году у нас есть информация по 201 случаю суицида среди несовершеннолетних. По 2016 – 175. То есть идет снижение, меры принимаются. Но, к сожалению, печальный факт остается у нас", — рассказал Серик Оспанов.

Специалисты отмечают негативное влияние интернета, в частности в социальных сетях, на психику детей. Так, министерство информации и коммуникации только за четыре месяца этого года заблокировало более двухсот сообществ, призывающих к самоубийству.

"По противодействию распространения материалов суицидальной направленности в 2015 году было по нашей инициативе заблокировано 157 подобных групп в социальных сетях, в 2016 – 161, с начала это года – уже 237 сообществ в социальных сетях Вконтакте и Инстаграм", — озвучил данные представитель министерства Михаил Комиссаров.

В феврале этого года в Казахстане разгорелся ажиотаж на фоне распространения в соцсетях суицидальных игр "Синий кит" и "Тихий дом". Администраторы групп ставили свои условия участникам недетской забавы, в том числе требования наложить на себя руки. Ранее директор департамента государственного языка и информации МВД Казахстана Алмас Садубаев опроверг информацию о регистрации фактов самоубийства, связанных с суицидальными играми в интернете.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
N
Nik
14.03.2017 22:37
Зажрались... Объясните ребенку заботу о младшем брате(сестре), заботу о родителях, меньше будет эгоистов на мостах.
2
И
ИМХО
15.03.2017 09:09
Вот от таких родителей и идут давиться. Слышит только одни слова: "Ты должен". Ребенку нужно время уделять, вы же все сидите по своим одноклассникам, не до этого.
6
С
Серик
15.03.2017 09:32
Вчера слушал анализ психолога по этой теме.Болтовни много на эту тему, тесты там всякие, ничего не решающие.Почему обращаю внимание, вскрыта тема более глубоко, общество потребление, непонимание обществом смысла человеческой жизни...., кому интересно по ссылке посмотрите, может ребенку жизнь спасёте своему:https:www.youtube.comwatch?v=wy-D4-qKnc0&list=WL&index=4
0
Ь
ььь
14.03.2017 22:40
В моём детстве мы ходили в Дворец пионеров или дворовые кружки.На коньках катались,по набережной на лыжах бегали.А сейчас дети сидят за компьютерами,почти у всех телефоны,гаджеты,свободный доступ в интернет.Летом выгляните в окно нет же ни кого,все дома за компами .Вот всякая дрянь и лезет к нашим детям.Мы ж с утра до вечера на улице были.Гаражи,стройка,дворовые игры,пили из подвального крана лишь бы домой не загнали.А сейчас же не выгонишь на улицу.Говорю:Иди погуляй.Ответ моего ребёнка:Что я там один делать буду?Сейчас  же удобно сунул ребёнку телефон что б не лез к нам не отвлекал.Раньше большими компаниями в поход ходили.Кто последний раз ходил со своим ребёнком в поход в палатки?Обратите внимание на своих детей,узнайте какие у них интересы.Растим поколение дебилов,которых кроме компа ни чего не интересует.Дети нервные,агрессивные. Чуть что суицид.Обратите внимание на своего ребёнка,чем он дышит,что он там в инете интересного нашёл,чтоб потом в последний раз на него не смотреть в гробике и не корить себя,что не углядел!
93
Н
Ник
15.03.2017 09:32
Сейчас бы тоже выгоняли на улицу. Бояться за безопасность своих детей во дворах.
0
К
кан
15.03.2017 11:10
ну конечно легче всего обвинить компьютер , а воспитание никто не практиковал , не слышали чтоб такого некогда не было ребёнку не нужно втирать про группы вот я тебе запрещяю пользоваться компьютером а с кем ты там переписываешся дай посмотрю  , это просто глупо люди 
0
EC
El chupacabros
15.03.2017 11:21
На улице НМУ, в наше время такого не было! Лучше за город на чистый воздух.
-3
А
ааа
14.03.2017 23:20
А,что минусуете то?Дети ведь зомбированы компьютерами.Им же заняться не чем,вот они и заходят во всякие игры.На всё лето увозим детей в Голубой.Первые две недели наш ребёнок в такой истерике,что нет свободного доступа в инет,только через мобильные ,а это не на долго.Потом ни чего привыкает.В выходные ездили в Риддер-Синегорье,природа ,воздух,общение,внимание наше.Через день начала ныть,что пора домой,скучно,нет интернета.Они уже не могут жить без танчиков,симпс,зомби ,ферм всяких.
29
Z
Zoya
15.03.2017 10:22
Дааа, дети правда как зомби... ((  я своим изначально не давала сидеть в интернете,они у меня особо и не интересуются кстати им. Больше нравятся подвижные игры и гулять на улице))  и как ни странно, читать книги,может потому, что я сама люблю читать) И в дополнение мы решили завести собаку, тут хочешь не хочешь,а на улицу придётся выйти погулять. Да и дети будут заняты))
9
Т
тратата
15.03.2017 18:32
Вариант конечно хороший,но как быть родителям которые не могут позволить голубой 3 месяца подряд из-за работы или финансов.Удовольствие тоже не из дешевых.Может просто перестать покупать смартфоны с выходом в нет?Это более реалистично.
1
1
1
15.03.2017 10:36
Компьютеры не причем, и эти тупые группы которые все без ума рекламируют по новостям. Проблема в нищенстве, как моральном так и материальном, бедные дети получают, от своих бухающих родителей, которые не понимают вообще что делать и как жить на эти копейки в таких условиях полубомжатских, когда ты предоставлен сам себе и никому не нужен. Раньше ты работал и за это получал: Жильё, медицину, отдых, образование, возможность развиваться как личность. А сейчас ты можешь выбрать только что то одно либо учишься, либо лечишься, либо отдыхаешь, либо копишь на жильё, вот такая вот арифметика нехитрая - 5 в одном и одно из 5 - разница видна за окном.
18
Г
гусли
15.03.2017 18:17
А мой ребенок ходит на футбол и играет на улице,лазает по деревьям,делает оружие из палок.Приходит летом домой и падает спать,еще в деревню ездим в гости,там он считает рай.У него кнопочный телефон и к ноутбуку подходит на 1 час в день поиграть в танки.Понятия не имеет что такое соц.сети.
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии